Особенности ухода за декоративной Краснолистной яблоней

| Обновлено: 20-04-2019
Яблоня Плакучая, Райская яблоня Краснолистная, Роял Бьюти – все это декоративные виды, которые высаживаются в садах и парках (или на улицах городов) для их украшения. По прихоти дизайнера их кронам придают разные формы. Яркая красная, фиолетовая или изумрудная листва, изумительные белые, розовые или пурпурные цветы, а потом и мелкие, но густорастущие плоды желтого или красного цвета в течение всего вегетационного периода притягивают взгляд.

Описание

Декоративная яблоня часто бывает диким повсеместно произрастающим вариантом своей культурной родственницы, а некоторые представители создавались селекционерами путем гибридизации разных сортов. Все они предпочитают легкие дренированные воздухопроницаемые плодородные почвы, открытое солнечное место, большие расстояния между деревьями. Но особенного внимания требуют только первые несколько лет после посадки, практически все декоративные виды яблонь легко приспосабливаются к условиям, быстро растут, украшая сад даже в тенистых местах.

Декоративные яблони легко приспосабливаются к условиям

Конечно, высаживают их прежде всего ради удивительной декоративности, но они, все же, плодовые деревья, значит, обязательно должны приносить урожай. Яблочки многих видов съедобны, их не употребляют свежими, но варят из них ароматное варенье, делают компоты и вина. Очень осторожными нужно быть с яблоней Royalty, она редкий представитель яблонь с несъедобными плодами, попробовав их, можно получить серьезное отравление. А вот всем известные Райские яблочки, Китайка, плоды других видов используют для приготовления десертов.

Внешний вид

Одни яблони растут в форме дерева, другие, если их не формировать специально, вырастают большим раскидистым кустом. Красная Плакучая яблоня может вырасти до 12 метров в благоприятных условиях, под тяжестью листвы, а потом цветов и плодов, ее тонкие гибкие ветви покорно опускаются, образуя своеобразную беседку.

Красная Плакучая яблоня может вырасти до 12 метров

Яблоня декоративная Краснолистная образует широкий до 3 метров куст высотой в 4 метра, который поражает яркостью красок. Ее листочки имеют яркую красную окраску с самого начала их появления, потом на растении появляется обильный белоснежный цвет, по мере созревания бордовых яблочек листва постепенно становится изумрудной. Некоторые разновидности остаются с весны до осени ярко-красными, оттеняя свою необычную окраску во время цветения белоснежными лепестками.

Яблоня Royal Beauty вырастает до 3 метров высотой, ее нежные поникающие ветви образуют широкую крону двухметрового радиуса. Листья весной удивляют своим ярким пурпуром, а потом в течение лета на них появляются тонкие зеленые прожилки, которые постепенно к осени заливают весь лист зеленью. Изумрудная зелень не может не обратить на себя внимание, когда все другие растения краснеют и желтеют.

Посадка

Определяя место для посадки нужно оставить расстояние для других деревьев порядка 5–6 метров.

Посадка саженцев производится ранней весной или осенью приблизительно в середине сентября.

Яму нужно вырыть большую – глубиной до 1 метра и шириной 90 см. На дне устраивают дренажный слой из мелких камешков и песка, потом закладывают грунт, перемешанный с несколькими ведрами перегноя, древесной золой, нитроаммофоской и суперфосфатом.

Посадка декоративной яблони производится весной или осенью

В яму выливают ведро воды, потом опускают саженец, расправляют корни, засыпают грунтом, осторожно утрамбовывая. Деревце подвязывают к колышку и обильно поливают в несколько приемов. По окончании посадки и полива корневая шейка должна возвышаться над уровнем земли на 10 см. Приствольный круг мульчируют хвоей или опилками, когда вода полностью впитается.

Уход

За декоративными яблонями ухаживать нужно меньше чем за плодовыми, но их тоже придется поливать, подкармливать, пропалывать. Понадобится рыхлить приствольный круг, обрезать крону, чтобы придать ей нужную форму. Весь год нужно поддерживать чистоту не только в приствольном кругу, но по всему периметру кроны, один раз ежегодно вносить минеральные комплексные удобрения, в остальное время мульчировать площадь перегноем, компостом, опилками.

Полив очень важен для молодых деревьев, земля вокруг их корней не должна пересыхать, для взрослых яблонь это не так критично, поливать можно только в случае длительной засухи. Из декоративных видов не формируют скелетные деревья, но обрезка нужна для чистки кроны и поддержания ее формы.

Молодой декоративной яблоне необходим регулярный полив

Размножение

Проще всего приобретать саженцы, но можно размножать декоративные виды черенками или даже семенами. Черенки лучше укоренять с применением стимулирующих препаратов прямо в саду. А вот растения из семян выращивают дома. Семена собирают, когда яблочко сморщится, их вынимают и просушив помещают на месяц на верхнюю полочку холодильника для стратификации.

Приблизительно в середине декабря их высевают в ящички для рассады, подготовив плодородный легкий грунт. После появления двух настоящих листочков растения пикируют по отдельным горшочкам, досвечивают лампами, чтобы росточки хорошо росли, не вытягиваясь в поисках солнца. Как всякую рассаду, их растят, закаляют, приучают к свежему воздуху, а потом уже пересаживают на постоянное место. Первый год, а может и два, придется укрывать юное растение от морозов.

Болезни и вредители

Как правило, декоративные разновидности яблонь прекрасно переносят зиму, поэтому растут по всей территории России, включая Сибирь и Урал. На них крайне редко нападают вредители, вреда растениям практически не причиняют. Эти деревья обычно имеют отличную устойчивость к грибковым заболеваниям, даже парша им не портит жизнь.

Декоративная яблоня отлично устойчива к грибковым заболеваниям

Единственное, что может причинить очень большой вред – это заражение бактериальным ожогом. С этим нужно быть предельно осторожным, при первых же признаках уничтожать поврежденные части деревьев или даже все дерево полностью, всегда пользоваться только продезинфицированным инвентарем. Важно брать черенки или семена только из здорового сада.

Видео «Обзор сортов декоративных яблонь»

Из этого видео вы узнаете о разнообразии сортов декоративных яблонь и услышите советы по уходу за ними.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>