Посадки и уход за яблоней сорта Коваленковское

| Обновлено: 10-04-2019
Яблоня Коваленковское – летний сладкоплодный сорт белорусской селекции. Был выведен путем свободного опыления зимнего американского сорта Лавфам. Авторство этой разработки принадлежит группе селекционеров под руководством Г.К. Коваленко, в честь которого данный сорт был назван. Сегодня яблоки Коваленковское широко распространены не только на своей родине, в Беларуси, но и в соседних странах, в частности в Центральном регионе России, однако хорошая зимостойкость сорта дает возможность выращивать его и в более холодном климате.

Описание сорта

В народе эти яблоки часто называют «Красное сладкое», что наиболее точно отражает их внешнее описание и вкус. Плоды действительно покрыты ярким красным румянцем, разливающимся по зеленовато-желтой кожуре. Яркость окраса зависит от расположения на дереве – в солнечных местах и на верхушке яблоки приобретают более интенсивный румянец. Что касается вкуса, то он на редкость сладкий, без малейшей кислоты даже в послевкусии.

Плоды сорта Коваленковское достигают веса 200 г

Плоды этого сорта довольно крупные. Их размер может варьироваться от 150 г (для нижних ярусов) до 200 г (на верхушке). Форма правильная, округло-коническая. Кожура тонкая, в полной зрелости покрыта сизым восковым налетом. Мякоть сочная, средней плотности, мелкозернистая, содержит 11% сахаров и всего 0,2% кислот, чем и обусловлен ее восхитительный десертный вкус.

Яблони сорта Коваленковское средней высоты, хоть в первое время растут очень быстро. Крона густая, хорошо облиственная, привлекательной округлой формы. Побеги мощные, но в их форме присутствует некая кривизна, хаотичность. Кора гладкая, коричневая, на молодых побегах темно-красная. Листья эллиптические, некрупные, темно-зеленые. Пробуждаются деревья рано, цветут в начале весны белыми крупными цветками, собранными в соцветия по 3–5 штук.

Основные характеристики

Сорт яблони Коваленковское является позднелетним. В Беларуси и Украине первые плоды созревают во второй половине августа, к Яблочному Спасу. В условиях Подмосковья этот период наступает не раньше второй декады сентября. Зреют яблоки неравномерно, поэтому и сбор происходит поэтапно, однако это никак не сказывается на целостности урожая, поскольку плоды хорошо крепятся к веткам и не опадают.

Яблоки Коваленковское хранятся максимум 2 месяца

Свой гармоничный вкус в полной мере яблоки проявляют спустя 2 недели после снятия с дерева. Хранятся недолго – в прохладном месте 1–1,5 месяца, в холодильнике – максимум 2 месяца. В свежем состоянии обладают прекрасными товарными характеристиками, хорошо транспортируются, пригодны для всех видов переработки. Яблони этого сорта рано вступают в плодоношение – начиная с 6–7 года, урожайность с одного дерева составляет 30–60 кг, но уже на 3–4 год можно собирать неплохой урожай. Устойчивость к типичным яблоневым заболеваниям средняя. Во влажных условиях яблони могут поражаться паршой, поэтому посадка и уход за садом должны осуществляться с учетом этого обстоятельства.

Посадка саженцев

Яблони Коваленковское предпочитают плодородную влагоемкую почву с нейтральной или слабокислой реакцией. Им подойдут суглинистые, супесчаные, обогащенные органикой или черноземные грунты. Место для посадки также имеет значение. Оно должно быть открытым, хорошо освещенным, без северных ветров и сквозняков, а также без больших деревьев и строений поблизости.

Высаживать яблоню Коваленковское рекомендуют осенью

Саженцы яблонь лучше высаживать осенью, примерно за 1–1,5 месяца до наступления холодов (для каждого региона этот срок индивидуален).

Деревца обладают хорошо разветвленной корневой системой и прекрасно укореняются, но если этот процесс затронет мороз, то растения могут погибнуть. С этой же целью рекомендуется мульчировать приствольную зону перегноем или компостом сразу после посадки. Посадочные ямы выкапывают по размеру корневища, примерно 70–80 см шириной и глубиной. На дно укладывают минерально-органический комплекс, состоящий из компоста или перегноя, калийного удобрения, мочевины и суперфосфата. В таком состоянии ямы оставляют на 5–7 дней – это время необходимо для того, чтобы удобрения вступили во взаимодействие с почвой и друг с другом. Затем можно проводить посадку по стандартной схеме.

Уход

От правильного ухода зависит скорость роста и сроки вступления дерева в плодоношение. Пока саженцы маленькие, им следует уделять особое внимание: подвязывать к опоре, удалять сорняки в приствольной зоне, регулярно поливать, пока не укоренятся. В первый год после посадки необходимости в подкормках нет, но со второго года молодые деревца нужно подкармливать:

  • ранней весной азотным удобрением;
  • в мае – июне вносится корневая подкормка (мочевина 2 ложки/10 л воды);
  • затем через месяц проводится опрыскивание кроны органическим составом, к примеру, «Гуми»;
  • осенью фосфорно-калийная смесь вносится в приствольный круг.

Для предотвращения болезней яблони следует обрабатывать фунгицидами

Если саженец в первый год зацветет, все цветки следует удалить, чтобы растение не тратило силы на взращивание плодов. На второй год цветение и плодоношение уже допускается. Чтобы предотвратить грибковые болезни, яблони следует обрабатывать фунгицидами (бордоская жидкость, «Фитоспорин») трижды: до распускания почек, перед цветением и после сбора плодов. Поскольку крона яблонь склонна к загущению, регулярные весенние обрезки для них обязательны.

Плюсы и минусы

Изучая отзывы о яблоках Коваленковское можно сделать вывод, что это чуть ли не самый популярный летний сорт. Кроме безупречного десертного вкуса, он имеет еще массу достоинств, которые не остались незамеченными для садоводов и простых потребителей:

  • привлекательный товарный вид плодов;
  • отличная зимостойкость;
  • неплохая устойчивость к болезням;
  • раннее и регулярное плодоношение;
  • хорошая урожайность;
  • прочное крепление яблок к веткам.

Есть у него и некоторые минусы – это склонность кроны к загущению, относительно растянутый срок созревания и короткий период хранения плодов, но этот недостаток свойственен всем летним сортам.

Яблоня Коваленковское имеет высокую урожайность

Видео «Яблоня сорта Коваленковское»

В этом видео вы услышите характеристику яблони сорта Коваленковское.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>