Обзор колоновидных сортов яблони для Подмосковья

| Обновлено: 13-04-2019
Большинство садоводов хотели бы иметь на своем участке разнообразные фруктовые деревья с разным сроком созревания. Это достаточно проблематично при небольшой площади дачного участка. Но эту задачу легко решить при помощи миниатюрных фруктовых деревьев. Какие посадить колоновидные яблони для Подмосковья мы расскажем в этой статье.

Особенности колоновидных сортов

Колоновидные яблони плодоносят в первый год после посадки

По высоте дерева они делятся: на карликовые (до 2 м), полукарликовые (до 3 м) и сильнорослые (от 3 м). Помимо своей компактности, колоновидные яблони отличаются скороплодностью – первый урожай можно получить уже на следующий за посадкой год. Как и обычные яблони, колононовидные делятся на летние, осенние и зимние сорта. Стоит отметить, что большинство сортов недостаточно морозостойкие, поэтому для высаживания в Подмосковье подойдут не все виды. Опытные садоводы рекомендуют высаживать сорта отечественной селекции. И хотя лучшие сорта колоновидных яблонь для Подмосковья недешевые по стоимости, затраты окупятся уже через три года, когда каждое дерево будет приносить урожай от 5 и больше килограмм.

Летние

Летние колоновидные сорта начинают вызревать в Подмосковье с конца июля до середины августа. Хранятся такие яблоки всего несколько недель, поэтому пригодны для употребления в свежем виде или приготовления соков, компотов, джемов и варенья.

Васюган

Считается одним из лучших колоновидных сортов для Подмосковья. Несмотря на то, что это летний сорт, он обладает высокой морозостойкостью и может перенести понижение температуры ниже -40 0С. Это среднерослый сорт, который требует дополнительных усилий по защите дерева от вредителей.

Плоды яблони Васюган достигают веса 200 г

Период активного плодоношения – 15 лет. И хотя урожайность у данного вида невысокая, зато яблоки обладают ярким сладким привкусом с легкими кислыми нотками. Плод достигает веса 200 г, имеет тонкую кожицу ярко-красного цвета. Хранятся плоды после снятия урожая в течение месяца.

Малюха

Это колоновидная яблоня карликового типа. Отличительная черта этого сорта – своеобразный сладкий вкус яблок, из-за чего их часто называют десертными. Плоды очень сочные и довольно большие – до 250 г. Плодоносит обильно, но требует особого ухода. Этот вид слабо морозоустойчив, поэтому под зиму дерево нужно укрывать при помощи ветоши. Также сорт очень восприимчив к ветрам. Не стоит его сажать там, где часто дуют сильные ветра. Почва должна постоянно вентилироваться и увлажняться. Особого ухода требует и крона дерева – крону нужно постоянно формировать для сохранения ее колоновидной формы. Если дать кроне разрастись, это приведет к измельчению плодов.

Медок

Этот вид карликовой яблони созревает к концу лета, но плоды хранятся всего 30 дней. Сорт отличается высокой урожайностью и неповторимым медовым сочно-сладким вкусом. Плоды имеют желтый окрас и достигают веса 250 г. Достаточно плотная кожица защищает сочную, крупнозернистую мякоть. Данный вид невосприимчив к парше и другим заболеваниям и хорошо переносит минусовые температуры.

Яблоки сорта Медок созревают в конце лета

Осенние

Осенние сорта плодоносят на протяжении всей осени и хранятся несколько месяцев.

Джин

Этот сорт относится к карликовым скороспелым деревьям. Сорт хорошо приспособлен к различным болезням и нормально переносит Подмосковные зимы. В первые годы урожайность несколько ниже, но постепенно она увеличивается и после 5 лет роста набирает полную силу. Яблоки имеют ярко-красную окраску и набирают вес до 200 г. Мякоть сочная и ароматная, по вкусу кисло-сладкая. Созревают яблоки к середине сентября и могут сберегаться до февраля при правильных условиях хранения.

Титания

Относится к сильнорослым деревьям, имеет высокую морозостойкость и сопротивляемость болезням (неподвержен парше и мучнистой росе). Плодоносить начинает на второй-третий год. Плоды созревают осенью, в начале сентября и могут храниться до 2 месяцев. Яблоки алого цвета достигают веса 110 г. Мякоть имеет чистый белый окрас, очень сочная, довольно плотная из-за чего имеется характерный хруст, а также сладко-винный вкус. Имеют прекрасный товарный вид.

Яблоня Титания имеет высокую урожайность

Зимние

Зимние сорта вызревают к концу осени и хорошо хранятся на протяжении зимы.

Валюта

Относится к карликовому типу и снискал популярность у дачников за абсолютную нечувствительность к различным заболеваниям. Не требует обработки химикатами и легко приживается в различных климатических условиях. Отличается высокой урожайностью. Плоды имеют желто-красную окраску, весят до 140 г, на вкус сочные и сладкие. Созревают в начале октября и хранятся до февраля. Подходят для употребления в свежем виде или консервации.

Московское ожерелье

Это карликовая яблоня, отличающаяся большой урожайностью. Созревают плоды к концу сентября, обильно облепливая ствол, отчего дерево может даже сломаться от перегруза. Чтобы этого избежать, сразу после посадки дерево нужно подвязать. Сорт является устойчивым к заболеваниям и хорошо переносит минусовые температуры. Наибольшая урожайность достигается при высадке саженцев в суглинистую или супесчаную почву. Плоды имеют ярко-бордовый цвет и достигают веса до 250 г. По вкусу яблоки сочные и сладкие. При соблюдении рекомендованных условий сберегания, урожай может храниться до 4 месяцев.

Яблоки Московское ожерелье могут хранится до 4 месяцев

Президент

Спеет поздно, с конца августа и до середины сентября. Относится к полукарликовым деревьям с сильно облиственной кроной, довольно компактный. Это кисло-сладкий сорт яблок с насыщенным ароматом. Мякоть сочная, мелкозернистая, белого окраса. Президент – компактный зимостойкий сорт, с хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Это декоративная яблоня с хорошей урожайностью.

Янтарное ожерелье

Дерево достигает высоты до 2,5 м, хорошо переносит минусовые температуры не только в Московской области, но даже в Сибири. Плоды созревают к концу сентября и сохраняются вплоть до февраля. Яблоки имеют желтый с небольшим румянцем цвет. Размер фрукта средний, вес до 180 г, вкус сладкий с легкой кислинкой. Этот вид относится к самобесплодному и требует опыления другим сортом, имеющим такой же срок цветения.

Так как этот вид яблонь культивируется достаточно недавно, можно встретить как хорошие, так и негативные отзывы о колоновидных яблонях.

Чтобы высаженное дерево вас не разочаровало, специалисты рекомендуют выбирать для высадки в Подмосковье зимостойкие сорта и четко придерживаться рекомендаций по их возделыванию.

Яблоня Янтарное ожерелье достигает высоты до 2,5 м

Видео «Колоновидные карликовые яблони»

В этом видео вы услышите полезные советы по выбору колоновидных яблонь и уходу за ними.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>