Описание и уход за высокоиммунной яблоней сорта Имант

| Обновлено: 19-04-2019
При покупке саженцев яблони для посадки на участке садовод хочет приобрести такие, что и расти будут быстро, и окажутся скороплодными. И чтобы обладали морозоустойчивостью и иммунитетом к болезням. Одной из культур, наделенных такими характеристиками, является высокоиммунная яблоня Имант позднезимнего сорта. Подробнее о его особенностях, о выборе качественного саженца, правилах посадки и ухода, а также о борьбе с вредителями и болезнями вы сможете прочитать у нас.

Описание сорта

Зимняя и популярная вот уже многие годы среди садоводов нашей страны яблоня Имант появилась сравнительно недавно. Ее удалось получить в 1999 году селекционерам из Беларуси. Стоит начать рассказ о ней с описания дерева. Взрослое дерево обычно может вырасти до 3 метров в высоту. Оно обладает округлой и довольно густой кроной, которая приподнята по направлению вверх.

Имант - яблоня позднезимнего сорта

Плодоношение яблони можно наблюдать на плодовых прутьях, кольчатках и копьецах. Ввиду чего она считается деревом со смешанным типом плодоношения. Что касается описания плодов, каждый из которых при взвешивании способен затянуть на 180, а порой и до 200 грамм, они являются округлыми по форме и немного вытянутыми.

Основным цветом кожуры является зеленый. Но его не удается рассмотреть из-за покрова темно-красного цвета, имеющего оттенки пурпурного, а также фиолетового цвета. Внутри обнаруживается мякоть, которая среднеплотная по структуре. В наличии имеются некрупные зерна. На вкус мякоть всегда хрустящая, кисло-сладкая, окрашена в кремовый оттенок. В состав фруктов входит около 12% сухих веществ, 1% сахаров, 8,7 мг аскорбиновой кислоты и примерно 0,7% титруемых кислот.

Основные характеристики

Сорт Имант трудно вырастить на территории Сибири

Стоит отметить, что сорт яблони под названием Имант трудно вырастить на территории Сибири. Но хорошая степень морозостойкости дает возможность культивировать ее в Подмосковье. Выращивание обычно проводят на клоне либо семенном подвое. Штамбовое дерево становится способным к плодоношению на второй год с момента посадки. Сбор урожая нужно проводить в конце сентября – начале октября. Яблоки такого сорта обладают хорошей степенью лежкости и транспортабельности. Они имеют устойчивый иммунитет к парше, раку древесины и коры. Наделены скороплодностью и высокой стабильной урожайностью. К недостаткам относят слишком темный окрас плодов, получение различных по размеру и форме яблок в случае недостаточного полива.

Как выбрать саженец

Если судить по отзывам садоводов, то важным моментом является выбор правильного саженца. Рекомендовано покупать в садовом магазине либо на рынке саженцы возрастом от 1 до 2 лет. Если использовать более старые, они не смогут нормально адаптироваться после посадки на участке. Узнать визуально, сколько лет саженцу, сможет даже малоопытный дачник. Если двухлетний саженец имеет минимум 3 дополнительных ветки, то у однолетних они отсутствуют.

Для посадки сорта Имант рекомендуют саженцы от 1 до 2 лет

У молодого саженца ствол под корой должен быть насыщенно-зеленым. А на поверхности ствола и корневой системы не должно обнаружиться каких-либо поврежденных участков или наростов. Просто потянув за корень, реально понять, не начинает ли он гнить. Корни обязаны быть влажными и эластичными. Лучше всего после посадки на участке смогут прижиться те саженцы, у которых окажется большое количество корней.

Посадка и уход

Чтобы знать, сколько саженцев сможет уместиться на участке, стоит произвести разметку. С учетом того, что корневая система яблонь обязательно разрастется. Когда до плановой посадки останется около недели, следует сделать яму, глубина которой составит более 90 см. Туда помещают смесь, состоящую из перегноя, почвы и минеральных подкормок. За неделю стенки посадочной ямы успеют несколько подсохнуть и утрамбоваться. Диаметр лунки напрямую зависит от размера корневой системы саженцев. В среднем его размеры варьируются в пределах 55–70 см.

Между ямами советуют оставлять минимум 3 метра. Расстояние в междурядьях должно также составить порядка 3–4 метров. На дно ямы обязательно помещают колышек, к которому будет подвязан саженец. После того как корни его будут расправлены, а сам он помещен в посадочную смесь, понадобится присыпать корни земле, немного уплотнить ее и хорошо полить. Что касается ухода, в первый год выращивания деревья нужно поливать 2 раза в неделю, иногда чаще. Следует избегать застоя влаги. На второй год выращивания планируют проведение обрезки с целью формирования кроны культуры.

Яблоню Имант нужно поливать 2 раза в неделю

Нужно успеть сделать это до того, как появятся почты. И не забыть помазать места срезов садовой известью. Из подкормок советуют вносить конский навоз, коровяк, птичий помет. А еще калий, фосфор, суперфосфат, мочевину.

Чтобы ваши яблони не облюбовали и не погрызли зайцы и мыши, необходимо замотать стволы рубероидом.

Помогает создать надежную защиту от грызунов и обкладывание приствольного круга дерева еловыми ветками.

Болезни и вредители

Хоть сорт и устойчив к заражению грибковыми инфекциями, не исключено появление на всех частях культуры белого налета. Он характерен для такой болезни, как мучнистая роса. В целях профилактики принято проводить обработку яблонь после окончания цветения хлорокисью меди либо таким средством, как «ХОМ». От грибкового заболевания цитоспороза, которое проявляется язвами темно-коричневого цвета, также можно провести профилактическую обработку препаратом «ХОМ» ранней весной.

Чтобы не появился красный яблонный клещ, следует опрыскивать яблони средствами «Карбофос» и «Дикофол». Яблочная плодожорка активна в период цветения. Следует периодически осматривать листву и плоды, избавляясь от тех, на которых есть вредители. Нужно убирать старую кору и опрыскивать культуры «Хлорофосом».

Сорт Имант устойчив к заражению грибковыми инфекциями

Видео «Яблоня сорт Имант»

Из этого видео вы узнаете полезную информацию о сорте яблони Имант.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>