Меры эффективной борьбы с черным раком яблони

| Обновлено: 20-04-2019
Каждый садовод старается выбрать для посадки сорта наиболее устойчивые к различным заболеваниям. Однако есть болезни, к которым у деревьев нет абсолютной невосприимчивости. К таким болезням относится и черный рак яблони.

Описание и причины появленияЧерный рак – заболевание вызванное грибком

Черный рак – это опасное заболевание плодовых деревьев, вызванное грибком Sphaeropsis malorum. Как правило, он поражает больные или ослабленные, а также пораженные морозно-солнечными ожогами яблони. Если грибок поражает здоровое дерево, то велика вероятность самоизлечения. Поражению подвержены кора, скелетные сучья, листва, плоды и реже цветки. Инфицирование происходит через споры, которые прорастают во влажном и теплом воздухе. Споры прорастают при температуре от +3 0С до +40 0С, а оптимальная температура для роста грибницы – от +3 0С до +40 0С. Благоприятствующая для заражения температура – +22–28 0С.

Споры могут сохраняться в коре до 2 лет, а развитие заболевания обусловлено состоянием дерева. Споры гриба бесцветные, а после созревания приобретают буро-коричневый цвет. Черный рак яблони, как и бактериальный, использует трещины и ранки не только как лазейку для проникания, но как истощенный участок. Устойчивость к грибку у молодых деревьев выше, чем у старых. Различные сорта в разной степени подвержены черному раку, но при некачественном уходе даже более устойчивый к болезни сорт поражается им. В южных районах болезнь встречается чаще, чем в северных.

Самым опасным является грибковое поражение коры. Инфицированная кора выглядит как обожженная, поэтому болезнь имеет второе название – антонов огонь. Сначала на коре возникают бурые пятна в виде углублений, чуть позже пятно чернеет. Здоровая ткань коры начинает трескаться из-за усиленного роста тканей, покрываться бугорками, а позже обламывается кусками, обнажая древесину. Внешне кажется, что древесина покрыта черным налетом.

Болезнь имеет второе название – антонов огонь

На листьях грибок проявляется образованием буро-коричневых пятен диаметром до 6 мм. Позже на пятнах образуются черные точки – места выхода пикнид, в которых созревают споры. На плодах у яблони черный рак проявляется в виде бурых пятен, которые со временем увеличиваются. Яблоко поражается полностью, чернеет и мумифицируется. Пораженное черным раком яблоко похоже на больной монилиальной гнилью плод. Заражение происходит в начале сбора урожая или во время хранения.

Чем опасен для дерева

Поразивший кору рак на яблоне способен убить дерево за 3–4 года, если не принять мер по его устранению в начале развития заболевания. Но при раннем обнаружении можно вылечить яблоню от черного рака.

Как спасти яблоню

Лечение черного рака начинается с того, что с дерева тщательно, но аккуратно ликвидируют пораженные грибком кору и ветки, а ранки обрабатывают садовым варом или масляной краской. Зачистку проводят до древесины, захватывая примыкающую здоровую ткань. После зачистки дерево обрабатывают медным купоросом (1% раствор) или другим медьсодержащим обеззараживающим препаратом. Продезинфицировать обработанные участки также можно 3–5%  раствором железного купороса. После подсыхания обеззараживающего средства поверхность ран смазывают садовой замазкой. Если дерево не подвергалось зачистке, то яблоню дезинфицируют раствором марганцовки.

Лечить раковые раны лучше поздней осенью

Лечить раковые раны без зачистки лучше поздней осенью или ранней весной.

Больные черным раком листья обрабатывают бордоской жидкостью. Подвергшиеся грибку ветки, листья и кора удаляются и сжигаются. Дальнейшие меры борьбы направлены на укрепление иммунитета дерева.

Профилактика

В целях профилактики заражения здоровых деревьев опытные садоводы не рекомендуют прививать черенки с переболевшего дерева. И хотя полной невосприимчивости к данной болезни нет, можно выбрать для посадки сорта яблонь, устойчивые к черному раку. Для предотвращения образования черного рака нужно своевременно проводить следующие санитарно-профилактические мероприятия:

  1. Подкормка. Так как сильные здоровые деревья легче переносят болезни, сбалансированная подкормка усилит устойчивость. В качестве подкормки весной, до начала цветения, вносятся бормагниевые удобрения.
  2. Зачистка коры. Весной и осенью кора аккуратно очищается с помощью металлической щетки. Счищенная кора собирается и сжигается.
  3. Обрезка. Проводится ежегодно для удаления сухих и больных веток.
  4. Защита от повреждений и заболеваний. Своевременная побелка ствола и мест спила веток помогает избежать заражения. Также она защищает ствол от ранневесенних ожогов.
  5. Борьба с вредителями и сорняками.

Своевременная побелка яблони - действенная профилактика черного рака

Видео «Черный рак яблони»

В этом видео вы услышите полезные советы по борьбе с черным раком.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>