Преимущества и недостатки солнечного био-вегетария

| Обновлено: 16-04-2019
Хотите круглогодично иметь на своем столе полезные овощи и фрукты? На сегодняшний день солнечный био-вегетарий – самая эффективная и продуктивная система из всех существующих. С его помощью вы можете построить доходный бизнес и иметь реальную прибыль.

Плюсы и минусы конструкции

Конструкция солнечного био-вегетария

Солнечный вегетарий Иванова появился на свет еще в середине прошлого столетия. Но на тот момент работа киевского учителя физики не была оценена по достоинству. Скандинавские агротехники использовали его опыт, доработали технологию, автоматизировали некоторые процессы и получили современную биофабрику.

Опытные садоводы выбирают вегетарии среди огромного количества других арочных и двухскатных современных вариантов, потому что теплицы нового поколения обладают множеством полезных и выгодных преимуществ:

  • работают на энергосберегающих принципах, в разы снижают затраты на выращивание в любой из сезонов;
  • в них выращиваются только натуральные и полезные экопродукты. Так как основное удобрение – это органика;
  • сроки развития и созревания востребованных овощных культур (кабачков, редиски, огурцов, ранней капусты) ускоряются на 1 месяц;
  • помидоры при температуре 32 °C дают урожая в 3 раза больше, а баклажаны – в 4 раза;
  • с 1 кв. м можно собрать 44 кг огурцов и томатов;
  • затраты на получение килограмм продукции значительно ниже, чем в голландских теплицах.

Недостатков у зеленой теплицы практически нет. Хотя некоторым пользователям такая конструкция и обустройство кажется сложным. Единственное, что нужно сделать, это внимательно изучить проект и продумать коммуникации: отопление, освещение, вентиляцию.

Видео «Солнечный био-вегетарий»

В этом видео эксперт расскажет, что такое био-вегетарий и чем он уникален.

Особенности био-вегетария и создание проекта

Все секреты по созданию вегетариума несложные и доступны для тех, кто мечтает выращивать круглый год экоовощи. Одно из главных правил – размещение капитальной стены на севере. Она будет задней частью теплицы, поэтому важно ее правильно обустроить и утеплить. Она может примыкать к дому или хозпостройке. Ее укрепляют досками, обклеивают пенопластом. Используют дополнительно утеплитель из фольги.

Предназначение капитальной стенки – отражать свет и тепло так, чтобы 95% полезного солнечного излучения поступало к растениям. Для этого в заднюю стенку вводят зеркальные материалы, допускается окрашивание белой краской.

Еще одно важное условие – это наклон плоскости. Его делают сами, если участок горизонтальный. За счет этого поступление световых лучей возрастает в 4 раза. В основной проект входит гелиотеплица, которую дополняют зоной для выращивания рассады, местом для получения биогумуса

Как выбрать место и установить фундамент

Установка фундамента вегетария

Прежде чем начать строить солнечный вегетарий своими руками, нужно правильно выбрать участок. Следует решить, будет ли новое помещение примыкать к постройке, дому глухой стеной или будет построено изолированно. Для этого учитывают нижеследующие рекомендации агротехников.

Обязательно должен присутствовать уклон от 10 до 30 градусов. Он может быть естественным или созданным своими руками. С запада и востока не должно быть никаких затенений. Главное, что следует учесть, – капитальная стена должна быть обращена в северную сторону, а ориентация выполнена только в южном направлении.

Хороший вариант – пристроить теплицу к дому. Строительство начинают с установки фундамента. Пошаговый перечень действий:

  1. Проводят очищение участка.
  2. Наносят разметки.
  3. Выкапывают яму глубиной 50–100 см строго по чертежу. Используют ручной бур или буровой аппарат.
  4. Вставляют трубы диаметром 1,2–1,5 см.
  5. Фиксируют и заливают раствором.
  6. В грунте по периметру прокапывают траншею по плану.
  7. Армируют фундамент.
  8. Выполняют опалубку из фанеры – в ней должно быть 3 отверстия для слива и 5 для вентиляционной функции.
  9. Готовят ямы для установки водяных емкостей.

Фундамент делают с утепленной отмосткой или ленточный.

Выбор материала и сборка каркаса

Тепличный каркас выполняет несущую функцию и может быть выполнен своими руками. Для изготовления применяют металлические балки, недорогой и прочный металл, асбестовые трубы, арматуру. Хорошо использовать для этих целей профилированную трубу.

Пошаговая инструкция выполнения каркасного модуля включает такие действия:

  1. Сваркой варят 3 сборочных компонента. Каждый из них содержит 1 горизонтальную балку и 3 стойки.
  2. В вертикальных стойках делают пазы для установки балки.
  3. От неровностей избавляются абразивным кругом.
  4. На металлические элементы наносят специальную антикоррозионную краску 3 в 1.
  5. Устанавливают сваренные конструкции в отверстия асбестоцементных труб.
  6. Фиксируют сборочные компоненты.
  7. Заливают пустоты в асбестовых трубах раствором.

Выбор материала и сборка каркаса

Материал и правила покрытия

После установки и сборки каркаса приступают к покрытию. Лучший материал для этой цели – сотовый поликарбонат. Слой материала для стен – 4 мм. Толщина листов для крыши должна быть чуть толще – 6 мм. Конструкция получается светопрозрачной.

В современных моделях предусмотрена система зашторивания. С ее помощью можно экономить до 40% энергии зимой, поддерживая ее накопление, а в жару регулировать освещенность и температуру. Шторный экран состоит из полиэстера с элементами фольги, которую располагают полосками.

Как утеплить и обустроить вегетарий

Для обеспечения стабильных внутренних условий налаживают отопление, освещение, устанавливают системы для полива и вентиляции. Важное условие – автоматизация процесса контроля за микроклиматом, поддержание оптимальной влажности, температуры, уровня освещения.

Утепление умной теплицы своими руками – это комфортные условия для выращивания овощей и зелени. Для аккумулирования тепла в земле проводят монтаж пластиковых труб не меньше 1 см в диаметре. С ними легко и удобно работать: резать, сверлить, собирать в нужную конфигурацию.

Системы обогрева

Для отапливания био-вегетария в холодный сезон руководствуются среднестатистическими температурами региона. Учитывают требования к обогревательному устройству:

  • безопасность;
  • возможность регулировки обогрева и движения воздуха;
  • продолжительность эксплуатации;
  • защита от перегрева.

Для этого используют электрическую тепловую пушку. Нагретый воздух от нее идет по трубам, нагревая пространство. После незначительного охлаждения спускается по наклонной линии к уровню почвы. При помощи вентиляторов он затягивается в трубы под грядками, где отдает тепло почве. И уже окончательно охлажденным попадает в помещение. Многие садоводы делают печь на дровах своими руками, как альтернативу электрическому обогревателю.

Система обогрева вегетария

Окна и двери

Процесс вентилирования воздуха – важное условие для оптимального микроклимата. Для естественной вентиляции понадобятся:

  • двери в глухой стене;
  • боковые фрамуги;
  • потолочные окна.

Снаружи воздух будет заходить через боковые нижние окна. Выходить на улицу нагретые воздушные массы смогут через фрамуги возле северной капитальной стенки на крыше теплицы. Их крепят к рамам и снабжают фиксаторами. С их помощью можно будет регулировать угол открытия.

Циркуляцию воздушных масс обеспечивают за счет приточной и вытяжной вентиляции. Двери выполняют максимально прочными и герметичными, чтобы избежать потерь тепла зимой.

Оборудование грядок

Грядки готовят в коробах без дна. Как вариант, допускается использование бордюрного ограждения. Оптимальная ширина грядки – 45–60 см. Такого же размера должен быть и проход. В ящиках обязательно подготавливают отверстия для подведения системы полива. Диаметр должен быть достаточным для прохождения шланга. Проходы желательно засыпать опилками, проложить плитку.

Грядки готовят в коробах без дна

При подготовке почвы соблюдайте правила инструкции:

  1. Не используйте минеральные вещества с солями тяжелых металлов, пестицидами, нитратами.
  2. Применяйте только экологичную органику: гумус с вермикультурой, навоз, компост.
  3. Разложите органические удобрения на грядке и перекопайте на глубину штыка лопаты.

Экопродукты и экологическое земледелие – выбор поколения, которое стремится к здоровью и долголетию. Теплица по скандинавской технологии, работающая как зеленая круглогодичная природосообразная фабрика, позволяет получать чистые от нитратов и пестицидов овощи.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>