Подробное пошаговое изготовление теплых грядок своими руками

| Обновлено: 16-04-2019
Каждому садоводу с наступлением весны не терпится получить ранний урожай. Но земля в это время еще холодная, и не может дать столь необходимое тепло корневой системе саженцев. Однако есть простой способ решить эту проблему – теплые грядки своими руками. О том, как это сделать, мы и расскажем.

Плюсы и минусы теплых грядок

Чтобы сделать теплые грядки весной своими руками, не понадобится больших капиталовложений. Однако прежде чем приступить к работе, следует взвесить все «за» и «против».

Теплые грядки в саду

Преимущества теплых огородных грядок:

  • отличный вариант для холодных областей (при подогреве грунт прогревается раньше);
  • защищает корни от подземных вод;
  • служит пять лет;
  • сокращает воду и энергозатраты на полив;
  • разлагаясь, органика дает дополнительное тепло;
  • не нужны компостные кучи, все идет в дело;
  • возможность обустройства как в открытом грунте, так и в теплице;
  • после осадков урожай чистый;
  • не занимает больших площадей;
  • удобно ухаживать за растениями.

Грядки со своеобразным подогревом – это хорошо, но растения также требуют достаточное количество солнечного света. Для этого хорошо подходят теплицы из поликарбоната, которые обладают отличным рассеивающим эффектом, при этом не стоит бояться, что растения на какой-либо стороне получат меньше света.

К сожалению, у теплых грядок, сделанных своими руками, есть и недостатки:

  • их придется часто поливать;
  • слой компоста будет долго проседать, а молодые корешки, не успев увеличиться, будут травмированы;
  • они являются удобным убежищем для грызунов на зиму.

Но несмотря на недостатки, преимуществ больше, тем более что есть способы уменьшить негативное влияние. Для борьбы с грызунами можно положит сетку. Чтобы не травмировать растения, делайте грядки осенью (за зиму грунт даст усадку).

Видео «Теплые грядки своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно сделать теплые грядки.

Виды теплых грядок

Теплые грядки делятся на временные и постоянные. Последние в свою очередь подразделяют на углубленные, наземные и огороженные. Временные теплые грядки нужны огородникам, чтобы выращивать рассаду. Постоянные иногда напоминают парники и могут служить длительное время (до 8 лет)

Варианты обустройства и пошаговая инструкция

Высокие

Высокие теплые грядки

Если есть угроза близкого залегания грунтовых вод, то грядки поднимают над землей. Для этого используют дерево и шифер, которыми обрамляют гряду. Такую грядку ориентируют с востока на запад, и ее высота составляет от 50 до 80 см. Пошаговый способ:

  1. Внизу укладывают пни, ветки – все то, что долго разлагается.
  2. Поливают мочевиной.
  3. Следующий слой – кукуруза, подсолнух, мелкие кустарники, листва, солома.
  4. Далее нужно положить послойно: перепревший навоз, дерн, зрелый компост.
  5. Сверху высеивают семена.

Воздух, который остался в пространстве между крупной органикой, улучшает циркуляцию воздуха и теплообмен.

Траншейные

Траншейный тип конструкции

Обустройство такой грядки своими руками начинают с выкапывания траншеи глубиной 40–45 см. Дно засыпают песком. От холода из глубины можно отделить последующие слои пластиковыми бутылками с закрытыми пробками. Пластиковые бутылки покрывают слоем песка, далее идут ветки, пни, потом щепки, бумага, дерн, навоз, а верхний слой должен состоять из хорошей почвы. Теплые грядки из пластиковых бутылок не отличаются в плане заполнения от высоких.

В траншее можно сделать грядки-утеплители с высокими и средними бортами. Как говорят огородники, последний способ более приемлемый, на нем и остановимся. Что касается размеров, то главный аргумент – удобство в работе. Поэтому для ширины оптимальный вариант – 1 м, а длина может быть любой. Не старайтесь сделать большое количество грядок, так как их потом нужно будет переносить.

Для большого количества нужно и много органики, а с каждым годом навоз все больше приближается к экзотическим и дефицитным товарам. Кстати, самый лучший вариант – использовать конский навоз, но чтобы его купить, нужно очень постараться.

Начать следует с изготовления короба. Если хотите, чтобы он послужил подольше, пропитайте материал антисептическими средствами. Самое простое – покройте олифой. После обрезки заготовок соберите их в щиты. Установите короб на поверхности земли, внутри закрепите геотекстиль или плотный полиэтилен, затем приступайте к наполнению. О том, как наполнять грядки, мы поговорим ниже.

Грядка-холм

Грядка-холм без ограждения

Весной можно обустраивать теплые грядки в виде холмиков без ограждения. Такая грядка сохранит от лишней влаги грунтовых вод. Наполнение может быть таким же, как и в высокой грядке. Это будет послойная компостная куча.

Особенности заполнения

Опилки

Опилки хорошо подходят для наполнения

Важно, чтобы при устройстве подобных грядок вода не уходила, так как она необходима для гниения и повышения температуры. Если у вас почва торфяная, то как нельзя кстати будет теплая грядка, сделанная своими руками из опилок. Для этого следует на самое дно уложить ошпаренные кипятком опилки и застелить их старой тканью. Этот слой следует полить раствором перманганата калия.

Вторым слоем выступят растительные остатки. На дно также добавьте немного грунта, мела и древесной золы. Третий слой – классическая смесь перегноя, песка, опилок, мочевины, древесной золы, борной кислоты, сульфата калия и сернокислого цинка взятых в соответствующей пропорции.

Органика

На дно ямы обычно укладывают крупную органику

На дно ямы обычно укладывают крупную органику. Это может быть все, что изготовлено из дерева, и является лишним в хозяйстве. Дерево отлично удерживает влагу. Тут действует правило: чем крупнее органика на дне, тем дольше срок службы грядки. Второй слой – это обычно мелкая органика. Ею может служить солома, опавшая листва, ветки, бумага.

Компост

Компост обычно является третьим слоем

Компост обычно является третьим слоем. Его используют для того, чтобы он ускорял процесс разложения органики. Недозрелый компост или навоз хорошо служит для этих целей. Затем укладывают дерн с травой корнями вверх. В заключение все засыпают готовым компостом.

Теплые грядки по методике Лядова

Агроном из России Игорь Лядов является противником использования химических удобрений, так как они приносят вред окружающей среде и природным ресурсам. Его технология использует методы природного земледелия. По это методике грунт обрабатывают без агрессивного вмешательства «химии», питательные вещества после выращивания огородных культур снова возвращаются в грунт, почва защищается от резких колебаний температуры. Далее мы расскажем, как сделать теплую грядку для огурцов по методике Лядова.

Под застройку готовят ровный участок. На почве укладывается конструкция из бревен шириной 0,8–1,2 м. Длину огородник выбирает самостоятельно. Для защиты от насекомых и перегрева конструкцию покрывают краской на водной основе. Между собой бревна скрепляются шурупами. Для борьбы с многолетними сорняками и вредителями на дно укладывают картон. Сверху насыпают песок, а далее попеременно делают слои из органических удобрений и навоза. Все покрывается слоем почвы в 10 см.

Методика автора также включает подпитку грядок травяными настоями, которые легко можно сделать самостоятельно. Это лучшая альтернатива «химии». Овощи, выращенные в огороде, на таких теплых грядках во многом превосходят своих собратьев, выращенных традиционным способом.

Какие растения сажать

Средний срок работы компостной грядки составляет около 4 лет. На такой грядке в первый год созданы отличные условия для роста тыквы, огурцов, кабачков и других теплолюбивых растений. На второй год ряды вышеперечисленных огородных культур пополняют помидоры и капуста.

Главное, в это время не сеять накопителей нитратов (зелень, редис, салаты). На третий год в грядке-утеплителе созданы благоприятные условия для выращивания картофеля, фасоли, перца, свеклы, помидоров. Четвертый год – это отличное место для зелени и гороха. Далее пришло время обустройства новых гряд, а почву от старых можно добавить в землю для сада.

Как ухаживать за грядкой

Грядку с подогревом можно назвать слоеным пирогом из разной органики. Перед укладкой каждого слоя предыдущий хорошо увлажняют. Во время всего времени эксплуатации грядка с подогревом нуждается в частом и обильном поливе, так как слои не должны пересыхать. Не рекомендуется поливать в лунку, чтобы не вызвать болезней при попадании воды на стебель. Можно вставить в землю пластиковую бутылку и производить полив через воронку.

Если вы делали грядку в начале осени, то нужно накрыть ее пленкой, чтобы в хорошо подготовленную почву не попали семена сорных трав, разносимых ветром.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>