Требования к количеству и качеству оборудования для теплиц

| Обновлено: 15-04-2019
Парник нуждается не только в прочном каркасе, но и во внутреннем техническом оснащении, без которого сложно поддерживать в конструкции необходимый микроклимат. Какое оборудование для теплицы нужно установить, чтобы без проблем заниматься выращиванием растений, будет рассказано ниже.

Роль оборудования

Парник нуждается во внутреннем техническом оснащении

На сегодняшний день на рынке продаются разнообразные комплектующие приспособления для теплиц, с помощью которых огородник может значительно упростить себе уход за посадками. Роль всего оборудования, которое можно установить внутри тепличных построек, сводится к следующим моментам:

  • поддержание внутри сооружения оптимальной для растений температуры;
  • эффективное проветривание помещения с целью предотвращения резкого повышения влажности и температурного показателя. Тепло и высокая влажность создают парниковый эффект. Это лучшее условие для развития болезней или появления насекомых-вредителей;
  • своевременный полив посадок;
  • автоматизация некоторых моментов ухода за растениями (например, автоматическая система полива или открывания форточек на проветривание).

В итоге при полноценном и качественном техническом оснащении теплицы работа человека по уходу за выращиваемыми растениями будет сведена к минимуму. В результате огородник сможет сосредоточиться на решении других важных моментов: прополка сорняков, выбор оптимальных сортов, подкормка растений и т. д.

Видео «Автоматическое проветривание и автоматический полив в теплице»

В этом видео эксперт поделится впечатлениями от автоматического проветривания и автоматического полива в теплице.

Приборы для терморегуляции

Прибор терморегуляции в теплице

Для осуществления терморегуляции используются специальные климатические установки для оранжерей и теплиц – термостаты. На сегодняшний день существует три основных типа такого рода оборудования:

  • электронный. Он оснащен жидкокристаллическим дисплеем, на котором отражается информация о состоянии температуры в помещении;
  • сенсорный климатический прибор. Позволяет задавать определенную программу работы для более эффективного регулирования температурного показателя для определенного времени суток;
  • механические установки. Это самые простые приборы, которые дают возможность контролировать температуру грунта. Они позволяют один раз задать температурный показатель, который в дальнейшем просто корректируется. Отличный выбор, если теплица имеет небольшие размеры.

Устройства, предназначенные для терморегуляции, можно сочетать с системой обогрева парника. Это позволит автоматизировать процесс поддержания температуры на нужном уровне, снизив при этом затраты на ее обогрев в холодное время года.

Оборудование для организации освещения

Освещение - важнейшая часть теплицы

Чтобы посадки давали качественный урожай, их нужно дополнительно подсвечивать. Поэтому в парниках из поликарбоната или любого другого материала выполняется установка осветительного оборудования. Здесь можно использовать как специальные фитолампы, так и самостоятельно организовать подсветку с помощью обычных ламп. Но для их установки понадобится специальная фурнитура для теплиц. Стоит отметить, что фурнитура подбирается под каждый тип светильника.

Установка ламп выполняется непосредственно над грядками, чтобы растения получали необходимую степень освещенности. В качестве источника света могут выступать следующие типы лампочек:

  • люминесцентные лампы. Отличаются долговечностью и невысокой стоимостью. Минус – недостаточная теплоотдача;
  • натриевые источники света высокого давления. Характеризуются отличной экономичностью и хорошей светоотдачей. Способны создавать световое монохроматическое поле желто-оранжевого света, которое благотворно влияет на развитие тепличных культур;
  • металлогалогенные лампы. Это идеальный вариант, так как стоят недорого и создают свечение, максимально соответствующее солнечным лучам;
  • светодиодные изделия. Стоят дорого, поэтому использовать их в парниках считается нецелесообразным.

Лампы накаливания нельзя применять, так как они излучают инфракрасный тип излучения, который пагубно влияет на рассаду. Также не подойдут здесь ртутные лампы высокого давления.

Приспособления для полива и орошения

Системы автоматического дождевания

Комплектовать теплицы сегодня можно не только приборами обогрева, поддержки оптимального температурного режима и освещения, но и системами орошения/полива.

Выбор системы полива основывается на том, какой грунт используется для выращивания растений. Если это кокосовый субстрат с дополнительными компонентами, тогда подойдет система орошения. При посадке рассады в обычную землю лучше всего организовать капельный полив.

Сама система бывает двух типов:

  • механическая (капельная). Предполагает наличие в помещении бочки, наполненной водой, а также систему труб;
  • автоматическая. Обойдется в разы дороже, чем механическая. Система самостоятельно выполняет подачу воды по заранее установленному человеку графику.

Какой вариант полива выбирать, каждый огородник решает сам. Необходимо отметить, что систему полива нельзя использовать для внесения жидких минеральных или органических удобрений. Иначе она может забиться. Подкормки лучше всего вносить с помощью лейки.

Вентиляция

Система автопроветривания в теплице

Хорошая вентиляционная система необходима для эффективного охлаждения помещения и удаления избытка влаги.

Для полноценного воздухообмена достаточно наличие одной входной двери и пары форточек на крыше или в торцах сооружения.

Если парник имеет большие размеры, тогда необходима установка дополнительной системы вентиляции. При покупке специальных приспособлений процесс вентилирования помещения можно автоматизировать. Открытие форточек будет осуществляться при достижении температуры внутри конструкции определенного уровня.

Как видим, тепличное оборудование разнообразно. Чтобы выращивание культур внутри такого сооружения было максимально эффективным, техническое оснащение парника должно включать все перечисленные выше установки и приборы.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>