Как установить капельный и автоматический полив в теплице

| Обновлено: 11-04-2019
Сделать парник из поликарбоната качественным можно лишь в том случае, если вы оборудуете капельный полив. Такая система обязательна для данной конструкции, ведь растениям необходима вода, которую впитывать они будут постепенно. Из статьи вы узнаете, как организовать капельный полив для теплицы.

Особенности капельного полива

Система капельного полива для теплицы – это оптимальный выбор для любого современного садовода. При ее оборудовании в домашнем парнике вы наилучшим образом позаботитесь о своей зелени, значительно ускорите интенсивность ее роста. Принцип действия такого агрегата заключается в том, что вода поступает в небольших порциях, которые попадают непосредственно под корень растения. Это позволяет экономнее использовать воду и подавать ее именно в ту часть почвы, откуда зелень вбирает питательные элементы и жизненно важную влагу.

Особенности капельного полива в теплице

Капельный полив в теплице может осуществляться либо поверхностным образом, либо внутрь почвы. Сразу же определитесь, каким образом должна функционировать эта система конкретно в вашем парнике: вода будет попросту попадать на верхний слой грунта или же поступать непосредственно до корневища растений.

Микрокапельный полив в теплице также может отличаться в зависимости от типа работы. Такая система бывает принудительной или же гравитационной. Для реализации первой разновидности системы капельного полива монтируется специальный насос, который и контролирует подачу воды. Во втором же случае садоводом оборудуется кран или выкапывается скважина.

Для тех, кто желает установить гравитационную систему полива в домашней теплице, важным является еще один ключевой момент: чтобы давление достигло хотя бы двух атмосфер, помимо насоса, необходимо монтировать также и редуктор. Этот прибор отвечает за регулировку давления воды. Именно поэтому с его помощью сама система будет работать качественно и непрерывно.

Видео «Автоматический полив в теплице своими руками»

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно сделать в теплице автоматический полив.

Автоматический полив

Автоматический полив в теплице

Хорошо, если садовод может самостоятельно участвовать в эксплуатации оборудования для капельного полива. Однако нередки случаи, когда он лишь на время приезжает на собственный дачный участок, не имея возможности ухаживать за своими теплицами самостоятельно. В данной ситуации лучшее решение – обустроить автополив в теплице, который будет осуществляться без малейшего вашего участия.

В процессе установки такого агрегата вы должны уделить внимание основной трубе, внутри которой нужно создать оптимальное давление. Таким образом, вода будет поступать к вашей зелени в больших объемах в определенное время, причем интервал вы устанавливаете сами.

Обзор систем полива

Системы полива для теплиц могут функционировать довольно долго, если оборудовать их грамотно. Однако прежде чем составлять схему такого устройства, изучите, какие агрегаты чаще всего монтируются садоводами для организации непрерывного увлажнения почвы. Таким образом, вы поймете, чем вам нужно дополнить свое тепличное помещение.

Капельный полив «Жук»

Капельный полив «Жук»

Капельный полив в теплице, оборудованный своими руками – это практичная и надежная система. Если вы хотите создать в парнике оптимальный микроклимат – да так, чтобы не увлажнять постоянно субстрат, капельный полив «Жук» – это система, которая должна оправдать ваши ожидания. Все дело в том, что она довольно функциональна и при этом не слишком затратная.

Прежде чем покупать такой агрегат, возьмите во внимание тот факт, что он имеет две различные комплектации: «Парниковую» и «Тепличную». Принцип сборки этих систем, а также площадь охватываемой ими территории, примерно одинаковы, однако в первом случае запитывание водой происходит либо из-под крана, либо от основной емкости.

Автоматическая система «АкваДуся»

Автоматическая система «АкваДуся»

Комплект для орошения тепличного субстрата под названием «АкваДуся» предназначен для полива 50–60 растений, однако при необходимости площадь его действия можно немного увеличить. Производит этот агрегат белорусская фирма. Режим регулировки данной системы может быть ручным, полуавтоматическим и автоматическим.

Установка капельного полива

Капельный полив для теплицы из большой бочки или профессиональное оборудование установить не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Изучите инструкцию, посоветуйтесь со специалистами – и вперед! Главное, по окончании монтажа проверьте, насколько качественно работает ваш агрегат.

Сама система включает в себя трубки, которые содержат внутри специальные гильзы, позволяющие регулировать подачу воды. Их и нужно соединять между собой таким образом, чтобы создать магистраль. Затем данную систему подключают к водопроводу или большому резервуару с водой.

Оборудовать капельный полив рекомендуется и дополнительными приборами – фильтрами, которые будут очищать подаваемую к растениям воду.

Как сделать своими руками

Оборудовать теплицу практичным капельным поливом получится даже у новичка. Здесь самое важное – пошагово изучить весь процесс в теории. Тогда на практике у вас не возникнет лишних трудностей. Рассмотрим подробнее, что же включает в себя весь этот многослойный процесс.

Схема

Схема капельного полива

Прежде чем сооружать поливочное оборудование для теплицы, займитесь созданием чертежей. В первую очередь вам стоит определить принцип работы вашего будущего агрегата. Затем изобразите все детали комплекта схематически. Таким образом, вы разберетесь в особенностях выбранной вами системы, а также четко установите, какие инструменты и материалы понадобятся в работе.

Материалы

Гидропонная система включает в себя емкость с водой (к примеру, бочка) или же водопровод (в зависимости от того, откуда будет подаваться влага). Вам также понадобятся следующе инструменты:

  • рулетка для осуществления замеров;
  • саморезы и труборезы;
  • алюминиевые скобы;
  • разводные ключи;
  • заглушка;
  • специальные ножницы для нарезки пластиковых труб.

Всего этого окажется достаточно для сборки простой в эксплуатации конструкции. Если захотите несколько увлажнить агрегат, вам понадобится больше материалов.

Инструкция

К емкости с водой подключают насосную станцию. Затем монтируется отдельный клапан. Система полива должна быть оснащена гидроциклоном – фильтром, который очистит воду от песка и других мелких частиц. Далее необходимо установить контроллер и другие фильтры. После их монтажа и фиксации клапанов проводится магистральная линия. На завершающем этапе нужно дополнить ее капельницами.

Автоматизация

Гидропоника будет работать в режиме автополива, если вы дополните обустроенный в парнике комплект специальным контроллером. Его наличие обязательно, если вы хотите устанавливать необходимые режимы и интервалы орошения субстрата. При помощи контроллера вы превратите капельный полив в «умную» систему, которая сможет снабжать растения водой без особых проблем.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>