В чем разница между алычой и сливой и какой плод вкуснее

| Обновлено: 17-04-2019
«Здравствуйте! Приобрели небольшой земельный участок, на котором планируется закладка фруктового сада. Занявшись выбором плодовых растений, стало интересно, чем отличается алыча от сливы. (Яна)».

Многие начинающие садоводы, ошибочно предполагая, что алыча и слива не имеют отличий, считают данные две культуры близкими родственниками. Однако подобное предположение неверно, так как слива и алыча имеют множество отличий.

Алыча отличается от сливы

Чтобы ответить на вопрос, в чем разница между алычой и сливой, необходимо в первую очередь обсудить вкусовую разницу и ценность плодов данных культур.

Слива характеризуется низкой питательной ценностью. В составе ее плодов содержится большое количество углеводов, клетчатка, жиры и белок. Богатая на витамины плодовая культура способствует укреплению иммунной системы, нормализует показатель кислотности желудочного сока, улучшает обменные процессы, благотворно воздействует на нервную систему, выступает в качестве слабительного и мочегонного средства, выводит токсины из организма.

Однако несмотря на большое количество полезных свойств, эти вкусные плоды противопоказаны при сахарном диабете, гастрите, подагре, ревматизме и ожирении.

Алыча, в свою очередь, будет отличаться иным химическим составом и другими полезными свойствами. Маленькие фрукты, кожица которых окрашена в яркий желтый или желто-оранжевый цвет, считаются прекрасным противопростудным средством.

Благодаря низкой калорийности и обилию витаминов плоды данной плодовой культуры благоприятно влияют на работу печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта, а также укрепляют иммунитет.

Нельзя дать однозначный ответ на вопрос, что вкуснее – алыча или слива. Обе плодовые культуры интересны своими вкусовыми качествами.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>