Когда распускается и цветет дерево яблони

| Обновлено: 13-04-2019
«Посадил в саду саженец карликовой яблони еще несколько лет назад, но и этой весной так и не дождался цветов. Подскажите, в чем причины, и есть ли у меня надежда все-таки увидеть цветение яблони? (Дмитрий)»

Всем известно, что время цветения яблони приходится на весенний сезон: на яблонях распускаются листья и появляются почки примерно в мае месяце. Правда существует еще и региональный фактор: почки могут распуститься позже почти на месяц, в зависимости от региона, в котором произрастает дерево. Так, в южных областях уже к середине мая вы не найдете ни одного нераспустившегося фруктового дерева, а вот ближе к средней полосе России сад зацветает только к последним числам мая или даже к началу июня.

Время цветения приходится на весенний сезон

Молодой саженец не цветет и не плодоносит, пока ему не исполнится 9–10 лет – именно этот период считается оптимальным для появления первых цветочков. Однако первые почки будут очень немногочисленны, так что в конце лета вы сорвете только 1–2 яблочка.

Ускорить появление цветущего весеннего изобилия поможет регулярный и тщательный уход за деревом: яблоню весной и осенью нужно окапывать (такая процедура укрепляет корни), крону прореживают не реже одного раза в месяц, не забываем белить ствол.

Саженец начинает цвести с 9-10 лет

Неохотно цветут яблони и в случае неудачного соседства – например, если рядом растет куст сирени.

Таким образом, можно выделить несколько главных причин, почему яблоня не цветет:

  • цветы на вашем дереве не распускаются, соответственно, оно не плодоносит, если деревце еще слишком молодо;
  • нарушена технология ухода за культурой – садовод пренебрегает обрезкой, поливом, рыхлением, не подкармливает дерево;
  • бывает, что дерево формирует почечные гроздья, но бутоны упорно не распускаются. Виной всему досадный вредитель яблони – личинка цветоеда. Необходимо регулярно обрабатывать фруктовый сад от болезней и насекомых, чтобы ситуация не повторялась. Чем обработать сад, вам подскажут в ближайшем специализированном магазине, учитывая конкретную ситуацию;
  • еще одна распространенная причина, почему не цветет яблоня, – банальные весенние заморозки. Тут уж никто не подскажет вам, что делать. К сожалению, повлиять на ситуацию нельзя;

Дерево не любит заморозки

  • если же яблоня цветет, холодов не было, а плодоношение все не наблюдается, возможны проблемы с опылением цветов. Следует позаботиться о наличии нескольких подходящих опылителей или даже завести собственную пасеку;
  • и последняя причина: преклонный возраст дерева. В этом случае помогут способы омоложения: прежде чем подкормить яблони весной органикой, попробуйте внести азотистое удобрение, параллельно проведя формирующую обрезку. Но если и через несколько сезонов ситуация не поменялась, смело избавляйтесь от дерева.

В какой бы из перечисленных ситуаций ни заключалась проблема, уверены, теперь вы обязательно преодолеете все трудности, и будущей весной вас ожидает очаровательная картина буйного цветения, а изображение вашего красавца-сада украсит профиль в социальной сети на зависть всем виртуальным друзьям. Ведь теперь вы знаете, когда обычно цветет яблоня, и как этого добиться.

Видео «Как цветет яблоня»

Из этого видео вы узнаете о том, как цветет яблоня в саду.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>