Описание универсального сорта вишни Призвание

| Обновлено: 16-04-2019
Яблоня, слива, черешня и вишня – плодово-ягодные культуры, которые присутствуют на приусадебном участке практически каждого садовода. Особенно высоко ценится дерево вишни, которое приспосабливается к погодным условиям различных регионов, прорастает на любой почве и не требует особого ухода и содержания. Не знаете, какому сорту отдать предпочтение? Вишня Призвание станет не только украшением вашего домашнего сада, но и обеспечит обильным урожаем сочных кисло-сладких ягодок.

История возникновения

Что собой представляет сорт вишни Призвание? Существуют ли какие-то секреты, применяемые для увеличения плодоношения данного сорта? Обо всем этом поговорим немного позже.

Вишня Призвание имеет высокий уровень выживаемости

Начнем знакомство с истории возникновения сорта. Откуда произошла эта плодово-ягодная культура? Родиной вишни сорта Призвание является Украинский НИИ в городе Мелитополь (Запорожская область). Под руководством лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники Николая Ивановича Туровцева селекционным путем был выведен новый сорт вишни, который получил название Призвание.

Среди современных садоводов встречается и другое наименование культуры – Росинка. Какие же сорта являются «родителями» данного фруктового дерева? В ходе научного эксперимента скрестили сорта Мелитопольская десертная и Самсоновка. Сорт вишни Призвание (Росинка) получил признание как опытных, так и начинающих садоводов за высокий уровень выживаемости в разных погодно-климатических условиях, а также за хорошее плодоношение.

Описание и характеристика

Ключевая особенность данной плодово-ягодной культуры – морозоустойчивость. В ходе научно-исследовательского эксперимента было установлено, что дерево способно выдерживать даже 25-градусные морозы! Согласно описанию сорта, вишня Росинка относится к низкорослому (карликовому) виду.

Вишня Росинка относится к низкорослому виду

Максимальный рост взрослого дерева не превышает 2,5 м. Имеет густую округлой формы крону. Растение любит солнце, однако хорошо растет и на притемненных участках сада. Период цветения припадает на последний месяц весны. Поэтому плодоносить данный сорт начинает приблизительно с середины июня. Отмечается средняя скорость созревания плодов. Призвание – самобесплодный вид вишен, которому необходимы перекрестные опылители.

Чтобы получить хороший урожай с этого дерева, следует позаботиться о том, чтобы на приусадебном участке росли вишни и черешни других сортов.

Первый урожай можно собирать уже на 2–3 год после посадки саженца. Со взрослого дерева удается собрать 25–30 кг урожая. Ягоды вишни Росинка окрашены в темно-красный цвет и отличаются плоско-округлой формой. Средний вес одной ягодки составляет порядка 5,5 г. Мякоть сочно-красного тона. Косточка овальной формы, легко отсоединяется от мякоти. Для данного сорта характерным будет сладкий с небольшой кислинкой вкус.

Особенности выращивания

Хотите иметь красивый вишневый сад? Организуйте правильный уход за растущими в саду растениями. Сорт Призвание уникален тем, что не требует какого-то особого ухода и содержания.

Вишня Призвание не требует особого ухода

Основные этапы ухода за фруктовым деревом выглядят следующим образом:

  • несмотря на то что Росинка хорошо растет и плодоносит в любом грунте, при посадке лучше отдать предпочтение чернозему либо песчаной почве;
  • выбирая место для посадки саженца, присмотритесь к юго-западной и юго-восточной части сада;
  • чтобы кислород имел доступ к корневой системе, регулярно рыхлите землю и удаляйте сорняки вокруг дерева;
  • поливать вишню необходимо в соответствии с погодными условиями, также обязательно полить растение после цветения;
  • не забывайте вносить удобрения, вишня сорта Призвание хорошо воспринимает как минеральные, так и органические подкормки;
  • чтобы растение давало хороший урожай, необходимо ежегодно прореживать ветки.
  • Для преображения (формирования) кроны вишневого дерева рекомендовано делать раз в три года сезонную обрезку веток. Такая процедура способствует улучшению плодоношения и, соответственно, увеличению количества урожая.

Видео «Посадка вишни»

Из этого видео вы узнаете, как правильно высаживать вишню.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>