Описание крупноплодного сорта вишни Подбельская

| Обновлено: 16-04-2019
Сегодня дачники выращивают на своем участке много плодовых деревьев. Так как территория не всегда позволяет высаживать различные сорта одного растения, садоводы отдают предпочтение сортам, которые сочетают в себе лучшие качества сородичей. Поэтому вишня Подбельская становится все более частой гостьей дачных участков.

Описание и история выведения

Сорт вишни Подбельская появился в конце XIX века благодаря К. Коху, который скрестил Остгеймскую и Лотовую разновидности. В госреестр новая разновидность впервые была внесена в середине прошлого века.

Стандартное описание сортов вишни несколько отличается от характеристики Подбельской. Это растение считается плодовым активно растущим деревом, которое способно достигнуть 5-метровой высоты. Крона культуры круглая, со временем приобретает плоско-округлую форму с большим количеством листьев на ней. Штамб этой разновидности обладает корой пепельного оттенка с заметными трещинами на ней.

Сорт вишни Подбельская формирует крупные плоды

Главные ветви кроны отклонены от штамба и имеют насыщенно-коричневый окрас. Растут вишневые побеги строго вверх. Листья дерева крупные, насыщенно-зеленые, обладают легким блеском. По форме – широко-овальные с резкой верхушкой.

Цветет вишня соцветиями по 4 белых крупных цветка в каждом. Плодоносит смешанно, формируя ягоды на букетных ветвях прошлогодних приростов. Плоды формируются вблизи друг от друга одиночно или парами. Их вес составляет около 5 г.

Сорт вишни Подбельская формирует черные крупные плоды со швом на верхушке. Мякоть вишен сочная, с четкими волокнами и изящным вкусом. Светлая косточка внутри плода легко отделима от мякоти. Плодоножка ягоды толстая, ненадежно прикреплена к вишне. Созревают плоды Подбельской в июле, более конкретно период спелости можно определить, исходя из того региона, в котором культура растет. Спеют ягоды сорта неравномерно.

Плоды используют универсально. Они особо ценны своим вкусом и необычайным ароматом. Обычно из ягод готовят различные десерты, варенье или джемы.

Вишенка характеризуется высокой урожайностью: с одного дерева можно получить около 13 кг плодов.

Первый урожай Подбельской можно собирать спустя несколько лет после посадки саженца.

По срокам цветения и некоторым другим характеристикам культуру относят к ранним вишневым сортам. Для получения урожая Подбельская требует опылителей. Для этой цели обычно используют Анадольскую, Гриот Остгеймский и Лотовую разновидности. Нередко опылителями выступают сорта черешни, к примеру Престиж.

Вишня сорта Подбельская с черными крупными плодами высокопродуктивна, особенно на южных территориях страны, где климат способствует богатому урожаю.

Ягода сорта очень чувствительна к низким температурам. Суровые морозы способны уничтожить генеративные почки, весной же нередко страдают почки и цветки дерева.

Подбельская имеет средние показатели устойчивости к недугам грибковой природы, в частности коккомикозу. Хлороз для культуры опасности не представляет. Ягода обладает средней устойчивостью к засухе.

Ягода сорта Подбельская чувствительна к низким температурам

Плюсы и минусы сорта

В описании сорта говорится, что растение имеет ряд положительных и отрицательных качеств.

В частности, плюсом сорта является то, что черная вишня обладает высокой невосприимчивостью к различным болезням. Кроме того, при правильном уходе за культурой она демонстрирует стабильную и богатую урожайность, которая особенно заметна при выращивании в южных регионах. Отменный вкус плодов позволяет использовать их не только в кулинарии.

Выращивание Подбельской имеет свои минусы. В частности, из-за значительной высоты дерева добраться до его веток очень сложно. Кроме того, растение демонстрирует средний уровень устойчивости к холодам.

Определенные сложности могут возникнуть из-за того, что крупная Подбельская вишня нуждается в опылителях. Размножить этот сорт ягоды можно только при помощи других разновидностей. Поэтому решив выращивать эту вишню, необходимо поблизости от нее высадить другие растения. Лучше всего культивировать ягоду в южных широтах, так как при выращивании на северных территориях надо будет обеспечить растению дополнительный уход, к примеру утепление на зиму. Кроме того, в условиях низких температур растение может погибнуть.

Итак, Подбельская вишня – идеальный вариант для выращивания на дачном участке. Ее вкусные ароматные ягоды придутся по вкусу каждому, а универсальность применения позволяет выращивать вишню в промышленных масштабах.

Видео «Описание сорта Подбельская»

Автор данного видеоролика подробно описывает достоинства вишни Подбельская, выращенной у себя на участке.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>