Как сделать опору и стойку для винограда своими руками

| Обновлено: 13-04-2019
Начиная с двухлетнего возраста виноград нуждается в надежной опоре для роста. От особенностей шпалеры во многом зависит и здоровье, и урожайность растения. Давайте разберемся, как сделать опоры для виноградника на даче своими руками.

Зачем нужна опора

Виноград – по сути лиана, и чтобы нормально расти, ему нужна опора. Кроме того, правильное подвязывание выполняет много важных функций. Оно обеспечивает проветривание, а это важно для профилактики грибковых заболеваний. Каждый побег получает достаточное количество света, благодаря чему быстро и равномерно развивается, успевает вызреть до осени, а значит, становится более морозоустойчивым.

Виноград – по сути лиана, и ему нужна опора

Опыление соцветий происходит легче, а солнечный свет ускоряет обменные процессы и увеличивает урожайность растения. На свету грозди быстрее спеют, а сами ягоды получаются гораздо слаще и крупнее тех, что формируются в загущенной кроне. Наконец, с такого виноградника легко снимать урожай.

Необходимые материалы и инструменты

Для изготовления шпалер понадобятся столбы и проволока. Столбы могут быть из металла (лучше стали), железобетона или твердых и устойчивых к гниению пород дерева (дуба, ясеня, акации и т. д). В деревянные столбы для крепления проволоки вбивают скобы, а в других сверлят дыры (обвязанная поверх столба проволока плохо держится под тяжестью лозы). Чтобы опоры стояли прочнее, их цементируют в основании.

Оптимальная высота столбов – в среднем 2 м, но в зависимости от возможности и целей опоры могут быть вплоть до 3,5 м.

Проволоку для винограда рекомендуется использовать из оцинкованной стали. Она прочна и к тому же не представляет интереса для охотящихся за металлом воров. Оптимальный диаметр – 2–3 мм.

Оптимальная высота столбов – в среднем 2 м

Арочная конструкция

Арочные конструкции подходят для большого подворья. Помимо практической пользы, этот вариант может стать центральным элементом ландшафтного дизайна. На арке можно разместить только виноград (двухрядным способом) или скомбинировать его с декоративными растениями: клематисом, вьющимися розами и т. д. Под аркой можно устроить зону отдыха, например, поставить скамейку и столик.

Правда, из-за высоты конструкции (рекомендуемая – 3,2 м) уход за верхней частью виноградника возможен только с помощью стремянки. Такие конструкции больше подходят для неукрывного метода выращивания в южных регионах.

Арку можно сделать при помощи изогнутых дугой металлических труб либо прямых столбов с обрешеткой. Первый вариант легче сделать, при этом он красивее выглядит. Каркас делают из стальных труб 20х40 мм. В качестве перекрытий-соединителей между ними выступают трубы 10х20 мм (в среднем нужно по 2 на каждую сторону и 1 наверх). Наконец, на расстоянии 40–50 см между рядами натягивают стальную проволоку 3 мм.

Арочные конструкции подходят для большого подворья

Полуарочная конструкция

Этот вариант позволяет одновременно выращивать несколько сортов винограда с разными сроками созревания. Представляет собой навес в виде буквы Г.

Полуарка красиво выглядит и дает тень, поэтому рядом с ней тоже нередко устраивают зону отдыха. В этом случае можно вмонтировать в верхнюю часть пластиковое покрытие для защиты от дождя. Иногда такую конструкцию соединяют с верандой. Если полуарка установлена рядом с домом, она защищает окна от солнца.

В среднем рекомендуется высота 2 м, ширина навеса – 120 см.

Прямая столбчатая опора

Простой и удобный вариант. Есть несколько видов таких конструкций. Давайте узнаем, как изготавливается та или иная столбчатая опора для винограда своими руками.

Одноплоскостная

Самый простой вид стойки, напоминающий забор. По сути это столбы, между которыми натянуты ряды проволоки. Такая конструкция обеспечивает хорошее проветривание и легкий доступ к лозе для обрезки, обработки, сбора урожая, подготовки к зиме. Правда, на такой шпалере труднее выращивать сильные растения с несколькими рукавами – постепенно начнется загущение подвязанных ростков.

Самый простой вид стойки, напоминающий забор

Столбики для такой конструкции располагают с интервалом 3–6 м. Самыми крепкими и массивными должны быть первый и последний – на них приходится основная нагрузка. Для их укрепления можно использовать подпорки или проволочные растяжки.

Нижний ряд проволоки натягивают на высоте 40 см от земли – так гроздья не будут касаться почвы. Последующие ряды проводят с таким же отступом. Всего рекомендуется натянуть 4–5 рядов.

Можно провести 2 параллельных проволоки в каждом ряду – для этого прикрепите поперечины к столбам. Лозу заводят между проволочками. На такой конструкции легче делать подвязки, но она несколько усложняет подготовку винограда к укрытию на зиму.

При штамбовом методе выращивания можно сконструировать шпалеры со свисающим приростом: штамб фиксируется к опоре, а прирост располагается на верхней проволоке и свисает вниз. Иногда вместо проволоки используется садовая сетка, которой заполняют пространство между столбиками.

В ландшафтном дизайне такие шпалеры можно использовать в качестве внутренней изгороди.

Двухплоскостная

Такие конструкции выдерживают в том числе большие взрослые растения. На них лоза получает больше пространства для развития. Есть несколько видов двухплоскостных конструкций.

Схема двухплосткостной опоры

Прямыми называются две параллельно расположенные ровные плоскости (как два сближенных забора).

  • V-образные сближены на уровне земли, но расходятся кверху.
  • Y-образные – одинарный столб-подставка, на верхушке которого закреплены расходящиеся под углом 45–60° рейки или металлические трубы. У этой разновидности есть вариация – на каждой верхней плоскости крепят направленные наружу козырьки, с которых свисает вниз прирост.

Рассмотрим, как сделать V-образную шпалеру. Поскольку плоскости расположены под наклоном, их установка отличается от стандартной.

Очертите на земле прямоугольник, который будет отведен для конструкции (расстояние между опорами одной пары должно быть 80 см) и вбейте колышки по углам. Убедившись в их симметрии, выкопайте под каждую опору яму глубиной 50 см и диаметром 30 см. В них поместите столбики (желательно использовать трубы по 2,5 м). Расстояние между вершинами труб каждой пары должно быть 120 см, то есть на 40 см больше между расстоянием внизу. Зафиксируйте столбы под наклоном с помощью щебенки и залейте в ямы цемент.

После того как он полностью застынет, натяните проволоку. Нижний ряд в данном случае должен быть не ниже 50–60 см от земли, остальные промежутки – 40–50 см. Чтобы проволока надежно держалась, можно использовать скобы или крючки.

Советы мастера

Не располагайте опоры рядом с деревьями

Чтобы защитить деревянные столбы от гниения, перед вкапыванием рекомендуется в течение 10 дней выдерживать их в медном купоросе. Антисептики или обычные пропитки для дерева использовать нельзя – попав в грунт, они могут повредить корни. Для большей долговечности просмолите эти опоры и обмотайте их рубероидом.

Если вы намерены использовать столб из металла, будущую подземную часть обработайте строительным битумом для защиты от коррозии.

Не располагайте опоры рядом с деревьями и не высаживайте рядом саженцы, чтобы вырастая, они не создавали затемнение. Например, рядом с грушей Эпод виноград будет получать меньше солнечного света и хуже развиваться.

Видео «Опора для винограда своими руками»

Из этого видео вы узнаете о том, как самостоятельно изготовить опору для винограда.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>