7 главных секретов для успешного выращивания винограда

| Обновлено: 12-04-2019
На самом деле выращивание винограда несложное занятие, как принято думать. Крупные грозди, богатый урожай, здоровое растение – все это будет в винограднике, если знать, как выращивать виноград правильно. Принимайте во внимание советы более опытных специалистов, и следуйте правилам, описанным ниже.

Выбор участка для посадки

Виноград не из тех культур, которые можно посадить там, где хочется. Место подбирают тихое, солнечное и защищенное от сквозняков и холодного ветра. Идеальной для выращивания станет территория близ строений – это даст винограду дополнительное тепло в ночное время суток и укроет растение от ветра. Также хорошо высаживать культуру на южном склоне. Рядом с деревьями или другими высокими насаждениями размещать кустики не рекомендуется: во-первых, виноград будет плохо созревать в тени; во-вторых, ему будет не хватать минеральных питательных веществ.

Выбор участка для посадки винограда

Иногда садоводы выращивают виноград у проезжей части – такое размещение возможно, если на даче не хватило места на участке. В таком случае стоит побеспокоиться об ограждении, чтобы пыль попадала на культуру в минимальных количествах.

Так как виноград имеет хорошо развитую корневую систему, которая в момент роста растения достигает 2 м, то грунтовые воды должны залегать на доступном уровне.

Выбор регионального сорта

Нельзя покупать саженец винограда любого понравившегося вам сорта. Нужно уделить особое внимание данному вопросу, так как не все сорта хорошо себя чувствуют в разных климатических зонах. Узнайте в питомниках, какие виды лучше всего приживаются и плодоносят именно в вашем районе. Возможно, нужно спросить у соседей по даче, которые не первый год занимаются виноградарством, какие сорта устойчивы к атакам вредителей. Самыми неприхотливыми и популярными являются Лидия, Молдова, Изабелла, Аркадия. Но если вы хотите выращивать виноград с целью приготовления вина, то лучше обратить внимание на специальные технические сорта.

Популярный сорт винограда Лидия

Доступ света и режим

От того, насколько будет хватать винограду тепла и света, зависит качество будущего урожая. Поэтому важно знать, как правильно посадить виноград, чтобы основные условия были соблюдены.

Кусты сажаем таким образом, чтобы расстояние между ними было не менее одного метра. Виноград лучше всего растет линией с севера на юг. Если такая высадка невозможна, то вам понадобится светоотражающий экран, который также послужит защитой от ветра.

Особое внимание уделяйте поливу, мощная корневая система привередлива к избытку влаги. В первый год полив требуется интенсивный, особенно если высокая температура воздуха держится длительный период. За один полив расходуется 10 л воды. После того как вода полностью впиталась в грунт, следует хорошо взрыхлить землю, чтобы воздух проникал в корневую систему.

Обрезка и формирование

Существует довольно простой метод обрезания и формирования кроны винограда – «по Гюйо», который подойдет даже для новичков. Во время обрезания оставляют три основных побега, которые были сформированы в текущем году. Один побег обрезается коротко – так, чтобы на нем осталось 3 почки, а остальные два – длинно, с 6–8 почками для будущего плодоношения. Спустя год полностью удаляются длинные побеги, которые уже дали свой урожай, а на короткой лозе оставляем опять 3 побега. Процесс повторяем ежегодно.

Обрезка винограда в зависимости от возраста

Стоит помнить, что весной обрезку производить нельзя, так как растение находится в растущем состоянии, происходит активное сокодвижение.

Регулирование урожая

Одним из главных вопросов для садовода: как вырастить виноград на даче с максимальной урожайностью, при этом не навредить растению? К сожалению, предположение, что чем больше побегов останется, тем больше ягод соберу, неуместно. Культура не в состоянии выдержать огромный вес спелой фруктовой лозы, она начинает быстро ломаться, слабеть и болеть. Длину и количество побегов регулируют с помощью обрезания, но для каждого сорта эта процедура сугубо индивидуальна. Оптимальной для любого сорта будет средняя обрезка – когда на молодом кусте остается 30–35 глазков.

При должном уходе один куст винограда дает до 50–70 кг урожая. Бывают случаи, когда удавалось собрать до 100 кг свежих ягод.

При должном уходе куст дает до 50–70 кг урожая

Рациональное внесение удобрений

Желание получить богатый урожай с помощью прикорма абсолютно нормальное, но увлекаться минеральными удобрениями стоит в меру. Вносить прикорм стоит небольшими дозами и систематически. Весной, сразу после того как виноград раскрылся, в грунт добавляют минеральные вещества, содержащие фосфор, азот и калий, после чего рекомендуется притрусить околоствольный круг плодородной землей.

За неделю до цветения подкорм повторяют, но с последующим обильным поливом. Последнюю процедуру производят в период цветения культуры. Лучше всего использовать комплексные удобрения, приобретая их в проверенных специализированных магазинах.

Невидимые опасности

К невидимым опасностям относятся атаки вредителей и болезни, которые избежать крайне сложно. Когда температура воздуха становится ниже 15 °C, проводят опрыскивание растения каждые 10 дней. Опытные селекционеры предлагают рецепты против грибковых заболеваний, которые состоят из натуральных компонентов.

Чтобы не завелись вредители нужно опрыскивать культуру

Например, в ведро с водой добавляют измельченную скошенную траву, далее вносят один стакан настойки чайного гриба, после чего оставляют раствор в покое на два дня, до того момента пока он не помутнеет. Концентрат разводят с водой в соотношении 1:7 и опрыскивают виноград в период вегетации 1–2 раза в неделю.

Если посаженный виноград имеет нездоровый вид или начал преждевременно желтеть, это говорит о нехватки микроэлементов.

Видео «Как выращивать виноград»

В этом видео специалист расскажет об агротехнике выращивания винограда.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>