Почему желтеют листья винограда и как это предотвратить

| Обновлено: 19-04-2019
Перспектива завести на своем участке полноценный виноградник радует многих начинающих садоводов. Однако усилий нужно приложить немало, да и ошибки, допущенные в уходе, могут поспособствовать развитию того или иного заболевания. К примеру, желтые пятна на листьях винограда – один из признаков появившегося недуга. Научитесь определять симптомы болезней или нашествия вредителей, и лечить его будет гораздо легче.

Как определить причину

Понять, почему у винограда желтеют листья, можно, лишь оценив все возможные факторы, способные пагубно отразиться на кустарнике. Очень часто желтизна и высыхание листьев – результат неграмотного ухода за виноградником летом. В любом случае если ваше растение резко поменяло цвет листовой пластины, нужно как можно скорее определить, что вызвало подобную проблему.

Желтые пятна на листьях винограда - признак недуга

Среди наиболее распространенных причин появления желтых листьев на кусте могут быть:

  • повреждение корневой системы куста. Зачастую это происходит по вине мелких грызунов. То есть, растение недополучает питательные вещества, которые лучше всего усваиваются им через почву. Из-за этого могут желтеть и сохнуть листья;
  • насекомые. Пожелтевшие листья на винограде часто являются следствием образования целых колоний из вредителей. Мелкие сосущие паразиты невооруженным глазом незаметны. Именно поэтому они могут причинить растению серьезный вред прежде, чем вы поймете, что его необходимо опрыскать. Отсюда и пятна на листовых пластинах;
  • вирусы. Бактериальные и грибковые заболевания способны уничтожить ваши виноградные кусты. Как правило, начинается все именно с видоизменения оттенка у листьев, а также ягод растения.

Понять, почему желтеют листья винограда, сможет и новичок. Главное, осуществлять за кустами грамотный уход и регулярно их осматривать. Видимые механические повреждения рекомендуется обрабатывать, все ненужные побеги и листья своевременно удалять. К тому же на данном списке причины возникновения желтизны на листовой пластине винограда не заканчиваются.

Нехватка удобрений

Нехватка удобрений может привести к желтению листьев

Причина того, почему листья желтеют и опадают, порой кроется в неправильно осуществляемой подкормке или полнейшем ее отсутствии. Если вы пренебрегли подкормками, и в составе субстрата присутствует слишком мало азота, это вскоре скажется на состоянии листвы винограда. Она приобретает лимонный оттенок, скручивается, засыхает и очень легко опадает. Восполнить недостаток азота в почве просто необходимо. Если же вы не желаете приобретать магазинные химикаты, внесите в грунт куриный помет или же навоз.

Хлороз

Почему желтеют листья у винограда, определить с ходу довольно трудно. Одной из причин хлороза является нарушение жизненно важного для растения процесса фотосинтеза. Происходит это в том случае, если в листовой пластине куста хлорофилл вырабатывается в малых количествах. К тому же способствует развитию такой проблемы и слишком низкое содержание железа в листве винограда.

Желтение листьев называется хлороз

Инфекционный

Что делать, если заметно светлеют листья у винограда? Причиной может оказаться именно инфекционный хлороз. В целом суть данного заболевания кроется как раз в нехватке железа в листовой пластине кустарника (данный элемент является посредником в ходе образования хлорофилла). Желтоватый оттенок листьев – один из первых симптомов болезни.

Что интересно, кусты поражаются через питательную систему. Если ничего своевременно не предпринять, пострадает весь куст, начиная с корневой системы и заканчивая ветками. К тому же на лозе винограда, как правило, появляются пасынки с довольно мелкими листиками.

К сожалению, обрабатывать желтые листья куста в том случае, если он пострадал от инфекционного хлороза, бессмысленно. Единственная вещь, которую вы можете предпринять, – как можно скорее выкорчевать кустарники, а почвенный состав продезинфицировать и очистить от нематод, которые будут в дальнейшем распространять недуг. Даже если вы утратили действительно ценный и очень редкий сорт, размножать его, пытаясь превозмочь заболевание, категорически запрещено.

Неинфекционный

Хлороз возникает, если в грунте много извести

Если желтеют листья домашнего винограда, очень часто способствует этому неинфекционный хлороз. Он также является следствием нарушений процессов фотосинтеза. Как правило, появляется данное заболевание в том случае, если в регионе произрастания куста не самые благоприятные климатические условия.

Однако ошибки, осуществленные в уходе за виноградником, – наиболее частая причина возникновения неинфекционного хлороза. Помните: предотвратить развитие данного недуга можно, если не садить виноградные кустарники в землю с высоким содержанием извести, на солончаках или тяжелых почвах.

Лечение

Пятнышки на листьях – это лишь начало хлороза.

При первых же симптомах приступать к лечению нужно незамедлительно. К примеру, высокую эффективность показывает использование железного купороса. Для этого в одном литре воды разведите 200–300 г железного купороса. Опрыскивать кустарник необязательно. Проделайте в земле небольшие отверстия и залейте туда питательный состав. Обработать кустарники в июне-июле можно и при помощи подкормки. Главное, чтобы смесь для подпитки содержала в себе железо.

Опрыскивать кустарник необязательно

Профилактика

Первое, на что вам рекомендуется обратить внимание, – необходимость дренирования и мульчирования почвы. Субстрат должен хорошо пропускать воздух и влагу. В процессе подкормки лучше отдавайте предпочтение физиологически кислым удобрениям. Чтобы снизить вероятность возникновения хлороза, лучше покупайте сорта, характеризующиеся неплохой устойчивостью к данной болезни.

Что бы вы ни решились сделать для лечения виноградных кустарников, начинайте действовать сразу же после обнаружения первых симптомов недуга (к примеру, заметно посветлела листва винограда). Лишь в этом случае можно рассчитывать на полноценный результат.

Видео «Болезни винограда и их лечение»

Из этого видео вы узнаете о том, чем может заболеть виноград и как его лечить.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>