Особенности посадки тыквы семенами в открытый грунт

| Обновлено: 19-04-2019
Тыква – неимоверно полезный овощ, который совсем не трудно выращивать, поэтому ему находится место практически на любом огороде. Самый простой путь для этого – посадка тыквы семенами в открытый грунт. Конечно, если весна достаточно теплая, а лето длинное, чтобы урожай успел вызреть до морозов.

Как выбрать и подготовить семена к посадке

Семена тыквы для посадки можно купить в магазине или собрать семена тыквы, которая была посажена на своем огороде в предыдущие годы и созрела полностью. Как собрать семена – все знают: нужно всего лишь вынуть и промыть их после разрезания спелого плода, а потом высушить и сложить на хранение в мешочек из натуральной ткани весь собранный материал для будущего посева. Они считаются годными к использованию целых 4 года, но свежие семена не садят, лучше похранить их пару лет, тогда всхожесть значительно возрастет. Крупное полновесное зернышко даст здоровое растение, поэтому посадочный материал калибруют по размеру, выбраковывают негодный. Для этого достаточно замочить семена тыквы перед посадкой в подсоленную воду – самые плохие из семян останутся на поверхности.

Семена тыквы считаются годными для посадки 4 года

Овощеводы нередко говорят о том, как правильно подготовить посевной материал. Его нужно не только отобрать, но еще обеззаразить, простимулировать прорастание. Чтобы обезопасить свои будущие растения от заболеваний, семена обрабатывают разными веществами. Чаще всего на несколько часов помещают их в ярко-розовый раствор перманганата калия, но можно использовать гумат калия, крезацин, настой древесной золы.

Перед посадкой семена тыквы помещают в раствор марганцовки

Все эти мероприятия призваны защитить растения после посадки тыквы в открытый грунт. Можно ли обойтись без этого? Конечно. Нужно ли замачивать семена тыквы перед посадкой, каждый хозяин решает сам. Но, как правило, все подготовительные хлопоты отнимают немного времени и внимания, при этом повышая всхожесть и качество растений.

Проращиваем и закаляем семена

Прежде чем сажать тыкву в открытый грунт семенами, замоченные семечки проращивают или дожидаются только проклевывания росточков, а потом еще закаляют. Это поможет скорее получить всходы, а значит, сократить общее время роста, то есть успеть вырастить урожай, даже если лето закончится рано, тем более что тыква лучше растет при световом дне меньше 12 часов, являясь растением короткого светового дня. А закаливание увеличит иммунитет растений, сделает их крепче в условиях меняющейся погоды.

Для того чтобы росточку проще было преодолеть шкурку семечка, семена прогревают 8–9 часов при температуре +50–60 градусов. Можно использовать для этих целей духовой шкаф или просто подержать их на солнце, периодически переворачивая для равномерности прогревания. После этого их на 12 часов помещают в зольный раствор (2 столовые ложки древесной золы и 1 л кипятка настаивают, пока температура не станет приемлемой – около +50 градусов) или просто заворачивают хорошенько намоченной раствором марлей, предварительно свернутой в несколько раз.

Проросшие семена перед посадкой помещают на сутки в холодильник

Перед тем как высадить, проросшие или наклюнувшиеся семена помещают на последние сутки в холодильник, оставляя на нижней полке. Иногда их просто попеременно держат по 10 часов в комнате, 2 – в холодильнике, а только потом высаживают.

Подкормка и другая подготовка почвы

Место для тыквенной грядки выбирают солнечное, хотя многие сорта, выращенные в полутени, не проигрывают, когда приходит время собирать урожай. Почва должна быть некислой, плодородной, достаточно рыхлой, чтобы вода не застаивалась, а воздух попадал к корням. Лучшим вариантом станет плодородный супесок или суглинок. На одном и том же месте тыквенные культуры сажают не раньше чем через 5 лет. Хорошими предшественниками считаются зерновые, бобовые, капуста, сидераты и многолетние травы.

До того как сажать тыкву семенами на огород, стоит провести некоторые подготовительные работы. Участок лучше готовить с осени. Его нужно освободить от сорняков, вскопать на глубину штыка лопаты, внести перегной и компост, можно даже неперепревший коровяк, общей сложностью до 10 кг на 1 квадратный метр площади.

Участок для посадки тыквы лучше готовить с осени

Добавить нужно суперфосфат и калийные удобрения (до 20 г каждые), 1-литровую банку древесной золы. Если грунт слишком тяжелый, в него добавляют опилки (лучше полуперепревшие), песок, в слишком песчаный стоит добавить суглинок. Если почва кислая, то осенью в нее вносят доломитовую муку или даже известь. Те, кто не успел обогатить грунт осенью, обычно вносят удобрения перед посадкой непосредственно на дно лунки.

Сроки посадки

Сроки посадки тыквы определяются климатическими условиями региона. Сеют тыквы в грунт на юге обычно в начале мая, немного севернее – к концу мая, летом (если раньше не позволяет погода) лучше выращивать этот овощ не напрямую из семян, а через рассаду. До того как посадить тыкву в открытый грунт, необходимо убедиться, что земля прогрелась на глубину не менее 10 см до +12 градусов. При более низкой температуре они будут очень медленно прорастать, и могут даже сгнить.

Сроки посадки просчитывают следующим образом: убрать урожай нужно до прихода морозов, от появления росточков до созревания плодов обычно проходит 3,5–4 месяца, прорастают подготовленные семена меньше недели, неподготовленные – от 10 до 14 дней.

Зная, когда приходят холода осенью, когда прогревается до нужной температуры земля весной, можно сориентироваться со сроками посева.

Сеют тыквы в грунт на юге обычно в начале мая

Посадка семян в грунт

Теперь пора поговорить, собственно, о том, как посадить семена тыквы. На выбранном и подготовленном участке огорода весной убирают появившиеся сорняки, вскапывают (или просто рыхлят) грядку, на расстоянии 80–100 см друг от друга выкапывают неглубокие лунки диаметром 30 см. Между рядами оставляют расстояние от полутора до двух метров. Лучше всего располагать лунки в шахматном порядке. Если осенью не вносились удобрения, то на дно каждой лунки (которые выкапывают поглубже) помещают не менее 5 кг органических и по 1 столовой ложке комплексных минеральных удобрений, древесную золу. Все это слегка перемешивают с землей. В каждую лунку выливают 1–1,5 литра горячей (около +50 градусов) воды, а после того, как она впитается, можно сажать семена.

В каждую лунку помещают 3–5 штук семян тыквы

В каждую лунку помещают 3–5 штучек на глубину от 5 до 8 см, сажают не рядом, а на максимально возможном расстоянии друг от друга. Потом присыпают землей, опилками или перегноем. После того как все растения взойдут, у них появятся пара настоящих листочков. Оставляют только два растения. Какую тыквочку выбрать, покажет их состояние, остальные отщипывают у самой земли.

Видео «Посадка тыквы в открытый грунт»

В этом видео вы услышите полезные советы по посадке тыквы.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>