Секреты подготовки и посадки рассады тыквы в открытый грунт

| Обновлено: 15-04-2019
Вкусная, питательная и такая «уютная» тыква – чрезвычайно тепло- и светолюбивое растение. Поэтому культура не всегда успевает поспеть за лето, а особенно короткое лето для нее на Урале. Что же делать, неужели придется отказаться от любимого овоща? Вовсе нет! Попробуйте такой вариант, как посадка тыквы рассадой – так удается изрядно ускорить созревание и сократить сроки выращивания.

Как вырастить рассаду

Чтобы рассада тыквы чувствовала себя хорошо, ее выращивание лучше производить в достаточно просторных емкостях – пластиковых стаканчиках или торфяных горшочках. Сеять тыквенные семечки нужно примерно за 30 дней до того, как планируете сажать тыкву в открытый грунт. Семена углубляют в землю на 3 см, емкости накрывают защитным материалом до появления всходов.

Рассаду тыквы нужно регулярно поливать

Помните, как и большинство бахчевых растений, она очень болезненно переносит пересадку, поэтому старайтесь выбирать такие емкости, из которых рассаду можно будет извлечь вместе с земляным комом без повреждения корневой системы. Рассаду тыквы нужно регулярно поливать, а стаканчики лучше разместить в теплом месте с большим количеством солнечного света. Высаживать рассаду на грядку можно, как только у ростков появится по паре настоящих листиков.

Как подготовить к пересадке

Чтобы высаженные тыквы в грунт быстрее адаптировались к новым условиям, примерно за 7 дней до переноса начните закаливать молодые растения – необходимо понизить температуру содержания примерно до +12–15 градусов. Можно выносить сеянцы на открытый воздух. Благодаря таким процедурам растения становятся крепче и выносливее.

Накануне посадки обильно полейте сеянцы тыквы

Накануне посадки обильно полейте сеянцы, чтобы земляной ком было легче вынуть из емкости. Важно также обратить внимание на корни рассады – они должны полностью освоить пространство стаканчика.

Как выбрать время для высаживания

Посадка тыквы рассадой, на грядку, в открытый грунт – это дело, с которым нельзя торопиться, ведь можно погубить полностью всю рассаду. Тыква гармонично развивается при средней температуре +15 градусов, поэтому лучше дождаться установления стабильной теплой погоды. Как правило, садить тыкву в открытый грунт принято в конце весны или в начале лета, когда ночные заморозки уж точно не вернутся. Накануне посадки важно убедиться, что прогрелся не только воздух, но и почва, иначе будет иметь место задержка в росте. Замечено, что для посадки лучше выбирать вечернее время – тогда растения лучше приспосабливаются.

Выбираем место и необходимый состав почвы

Непосредственно перед тем как посадить тыкву, обязательно определитесь с выбором места на участке. Выращивание тыквы дает лучшие результаты, если для посадки выбрано солнечное место. Грунт на выбранной грядке должен быть питательным, хорошо пропускать влагу и воздух, обладать нейтральной кислотностью и быть рыхлым.

Тыкву рекомендуют высаживать на солнечное место

В том случае, если высадка вашей рассады тыквы в открытый грунт возможна только в тяжелую почву, организуйте для посаженных растений возвышенные грядки – так земля лучше прогреется.

Секреты посадки

Перед тем, как сажать тыкву на постоянное место, обязательно удобрите саженцы – тогда они быстрее привыкнут к новым условиям. Высаживать тыкву рассадой лучше методом перевалки – тогда корневая система кустов страдает минимально. Саженцы заглубляют в землю на стандартную глубину – до семядольных листиков. Можно на первое время слегка притенить растения, чтобы дать им возможность окончательно адаптироваться. Чтобы не повредить молодые побеги во время посадки, старайтесь не трогать стебли, а держать растения только за семядольные листочки.

Последующий уход за рассадой

Выращивание тыквы не принесет вам особенных трудностей. Все, что придется делать, – это вовремя убирать с грядок сорняки, поливать и рыхлить землю. Правда, полив следует начинать с того момента, как сформируется достаточно большая завязь, иначе растение будет усиленно формировать листву.

Поливать тыкву необходимо с момента формирования большой завязи

Можно прищипнуть побеги, как только сформируется достаточно завязей, тогда плоды вырастут быстрее и будут большего размера. Выращивание рассадным способом дает возможность ускорить процесс и получить любимые овощи раньше положенного срока. Теперь вы сможете лакомиться вкусной кашей или просто испечь тыкву в печи в самом начале осени!

Видео «Посадка тыквы в открытый грунт»

Из этого видео вы узнаете,как правильно высаживать тыкву в открытый грунт.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>