Календарь садовода на 2024 год: план посадок рассады томатов

| Обновлено: 09-01-2020
Большинство людей довольно скептически относится к различным астрологическим прогнозам. Однако если влияние звезд можно оспаривать, то природные изменения во время различных лунных фаз научно доказано. Для садоводов будет интересным узнать, как выглядит календарь посадок рассады томатов на следующий год.

Как влияет луна на рассаду

Опытные огородники научились ориентироваться не только по народным приметам, но и по лунным фазам. Рисковать будущим урожаем нельзя, важно его приумножить. Выбрать подходящее время помогут минимальные знания о фазах луны и их влияние на живые организмы:

  1. Период новолуния. Занимает не более суток. Любые агротехнические мероприятия нежелательны. А вот предыдущий и последующий после новолуния день можно посвятить прополке и уборке сорняков.
  2. Период растущей луны. Длится около 11 дней. Из уходовых процедур можно осуществлять посадку, обрезку, рыхление почвы. В это время отмечается активный рост и развитие надземных верхних частей растения. Поэтому ампельные и высокорастущие сорта томатов лучше высаживать в эти дни.
  3. Период полнолуния. Занимает около 3 дней. Активные манипуляции лучше исключить, можно заняться прополкой, борьбой с вредителями и профилактической (или лечебной) обработкой от заболеваний.
  4. Период убывающей луны. Длится 11 или 12 дней. Трогать подземную часть растений не стоит, лучше заняться обрезкой, подкормкой и поливом.

Посадка томатов в открытый грунт и теплицу

Видео «Посадка рассады томатов в теплицу»

В этом видео рассказывается, как правильно и в какие сроки посадить рассаду помидоров в закрытый грунт.

Когда сеять семена

Высадку семян ранних и среднеранних сортов помидор для выращивания в закрытом грунте начинают еще в феврале. Для более поздних осенних разновидностей подойдет конец марта и начал апреля. В этом месяце лунный календарь предлагает такие благоприятные дни для работ с семенами: 6, 7 и 8. Подготовить и замочить семена можно 1 числа. В марте наиболее способствующие дни для активного роста гибридных и высокорослых сортов томатов. Оптимальный период для посева рассады – с 10 по 20 марта. Однако не стоит отчаиваться, если по каким-то причинам не удалось осуществить задуманное именно в эти дни. Можно сделать это и в другое время, избегая только новолуния и полнолуния.

Благоприятные дни для посева рассады помидоров в марте

Высадка в теплицу

Если семена высаживались в одну емкость, то пересаживают по отдельности в марте. Для пересадки чаще всего используются пластиковые стаканчики. Начало апреля – наиболее подходящее время для пересадки рассады в теплицу. Почву готовят в период убывающей луны – со 2 по 4 апреля или в дни растущей – 9 и 10. Затем можно приступать к пересадке в тепличный грунт.

Благоприятные дни для пересадки рассады в апреле

Полнолуние и новолуние не подходят для любых работ с томатами, поэтому в этот период не стоит осуществлять никаких манипуляций. Когда рассада пройдет период акклиматизации и приживется, можно начинать поливать и подкармливать саженцы. Наиболее благоприятные периоды, когда спутник Земли пребывает в Раке, Рыбах и Весах.

Зависимость результатов можно проследить и по ориентации на дни недели: вторник оптимально подходит для трудоемких, требующих времени, дел; среда – хороша для любых работ (полива, подкормки, посадки, пересадки); четверг – для очистительных работ (рыхления, прополки, удаления сорняков).

Перенос рассады в открытый грунт

Пересаживать томаты в открытый грунт можно также начинать в апреле, если позволяют климатические условия в регионе. В южных регионах уже можно не опасаться ночных заморозков, а вот в других лучше укрывать рассаду на ночь пленкой. Да и май подойдет не для всех регионов. Если воздух и почва достаточно прогрелись, то для пересадки подойдут такие дни: 8, 10, 14, 15, 18, 28.

В новолуние и 29–30 числа беспокоить помидоры не стоит. Для манипуляций в июне лучше выбрать начало месяца: 4, 5, 6 и 12 числа. Следует исключить 3, 11 и 25. Под саженцы, высаженные ранее, можно вносить удобрения.

Завершающий период высадки приходится на июль. В это время высаживают томаты, которые созревают осенью. Оптимальные дни для любых агротехнических мероприятий – 3, 11, 17 числа.

Проверить справедливость утверждения того, что посадка помидоров в благоприятные по лунному календарю дни даст ощутимый результат, можно легко на собственном опыте.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>