Посадка помидор в теплицу в мае 2024: технология и рекомендации

| Обновлено: 04-02-2019
Выращивание овощей в теплицах отличается от аналогичной процедуры, проводимой в открытом грунте. Если не учитывать особенности этой процедуры, то можно лишиться приличной доли урожая. Наша статья расскажет, каким образом должна осуществляться посадка томатов в условиях парника в мае 2024 года.

Подготовка почвы

Перед высадкой необходимо качественно подготовить тепличную почву для высаживания в нее подросшей рассады. Данная процедура должна проводиться весной. Если ее не сделать, то вряд ли получиться добиться хорошего плодоношения от помидорных кустов. Ведь в такой ситуации растения будут часто болеть.Подвязанные помидоры в теплице

Подготовка грунта предполагает снятие верхнего слоя земли. Убрать нужно примерно 10 см. После этого участок следует полить раствором медного купороса. Его готовят из расчета 1 столовая ложка, которая разводится в ведре воды. Когда почва обработана, обязательно следует проветрить парник.

Затем подготовка участка предполагает перекопку, которая проводится с внесением перегноя. Стоит отметить, что в качестве удобрений здесь нельзя использовать свежий навоз.

Когда перекопка завершена, теплицу закрывают до момента высадки растений. При этом необходимо помнить, что высаживать в один и тот же парник помидоры два года подряд нельзя. Это связано с тем, что в земле накапливаются инфекции, которые могут заражать кусты, несмотря на то, что перед высадкой грядки обрабатывались дезинфицирующими средствами.

Нельзя высаживать томаты в парник после выращивания в ней баклажанов, помидор, физалиса и перца. В то же время высадка томатов в теплицу приветствуется после выращивания в ней картофеля или огурцов.

Собираясь высаживать помидоры в тепличный грунт необходимо помнить, что для этой культуры нужна суглинистая слабокислотная или нейтральная почва. При этом земля должна отлично вентилироваться.Тонкая рассада томатов

Формирование грядок, высота которых составляет порядка 40 см, происходит за 1,5 недели до предполагаемого срока высадки рассады. Пересаживать в парник можно ту рассаду, возраст которой составляет примерно полутора месяцев. К этому времени молодые растения смогут сформировать зрелую корневую систему. На этот момент следует опираться, чтобы определить точное время, когда высаживать помидоры в теплицу. Обычно данная процедура проводится в мае. В 2024 году также стоит выполнять высадку рассады в мае.

Видео «Посадка томатов в теплицу»

Из видео Вы узнаете, как посадить томаты в теплицу.

Общие правила посадки

Поскольку томаты будут высаживаться в тепличный грунт, необходимо учитывать некоторые особенности проведения этой процедуры. Главным моментом в этом случае является правильный выбор дня. При его определении следует опираться на следующие моменты:

  • день должен быть пасмурным;
  • если день выдался солнечным, необходимо дождаться вечера. Это позволит уменьшить стресс, полученный растениями от солнечных лучей;
  • грунт на грядках должен быть прогретым на глубину посадки.Удобрение помидор непосредственно перед высадкой

Помимо этого, осуществляя высадку рассады в тепличный грунт, нужно придерживаться следующих правил:

  • корни растений должны полностью помещаться в почву;
  • точка роста на рассаде обязана оставаться над уровнем грунта;
  • примерная глубина лунок 15 см;
  • на дно ямок перед посадкой нужно положить удобрение. Это может быть обычный перегной;
  • пожелтевшие и семядольные листочки необходимо удалить с кустиков;
  • после высадки земля вокруг растений уплотняется и присыпается почвой;
  • когда кусты высажены, их необходимо хорошо полить. После это в течение одной недели полив не производится. В противном случае стебель сильно пойдет в рост;
  • полив этой культуры должен быть не слишком обильным. Данную процедуру лучше всего проводить в утренние часы.

Стоит знать, что рассаду перед переносом в парник следует закалить. Для этого ее на несколько часов выносят на улицу, когда на дворе устоялась теплая погода.Опрыскивание томатов раствором меди

В профилактических целях рассада опрыскивается хлорокисью меди. Чтобы приготовить раствор в ведре воды нужно развести 40 г меди. Такое опрыскивание убережет посадки от развития фитофтора.

Посадка помидор в теплицу в мае 2024 года, да и в любое другое время, предполагает выбор схемы высадки.

Схема посадки

Для высадки томатов в тепличную почву могут использоваться следующие схемы:

  • шахматная. Здесь кусты высаживают в два ряда. Между растения сохраняется расстояние в 30-40 см, а между рядами – 50 см. Данная схема применяется для посадки скороспелых низкорослых разновидностей;
  • шахматный порядок. Схема предполагает, что растения высаживаются каждые 60 см. При этом между рядами должно остаться свободное пространство в 75 см. Такой способ подходит для выращивания высокорослых сортов;
  • двухрядная. Здесь формируется грядка шириной и длиной примерно в 1,5 метра. Рассада высаживается с шагом в 30-60 см.Помидоры, растущие в теплице

Какая схема из описанных выше самая эффективная, зависит от сорта помидор, которые будут выращиваться в условиях теплицы. Сажая растения любым способом, необходимо придерживаться общих правил осуществления данного процесса.

Расстояние

Поскольку томаты в парнике можно высаживать различными схемами, то такой параметр, как расстояние между рядами и растениями будет варьироваться, в зависимости от выбранного способа. Кроме этого, данный показатель зависит еще и от того, какая разновидность была выбрана для высадки. С видовыми особенностями и характеристиками можно ознакомиться в инструкции, которая приведена на упаковке семян.

Стоит отметить, что нельзя высаживать рассаду с шагом меньше 30 см или более 80 см. В первом случае растения начнут вянуть, а во втором их плодоношение наступит позже, а поспевшие плоды будут маленькими.

Высадка в теплицу

Чтобы помидоры, высаженные в теплице, чувствовали себя хорошо и давали отличный урожай, необходимо выполнять следующие правила:

  • следовать параметрам выбранной схемы посадки;
  • предоставить тепличнику необходимый уход после пересадки на постоянное место произрастания;
  • правильно выбрать время для проведения процедуры.Удобрение древесной золой земли

Самым сложным моментом посадки является определение нужного времени. Здесь следует знать следующие моменты, относящиеся к сроку посадки:

  • в отапливаемый парник – с 29 апреля;
  • если теплица не отапливается, но утеплена – с 5 мая;
  • если парник не утеплен и не отапливаем – с 20 мая;
  • с покрытием из пленки – с 25 мая.

В теплице на момент высадки температура должна быть примерно + 25 градусов.

Какую теплицу выбрать?

Томаты можно высаживать в различных видах парниках. Наиболее часто их выращивают в пленочных конструкциях или теплицах, выполненных из поликарбоната. Последний вариант более прочный, но затратный.

Каждый из двух видов теплиц имеет свои достоинства и недостатки, которые обязательно нужно учитывать. Иначе вряд ли получиться достичь хорошего плодоношения от высаженных в них растений.

Как видим, собираясь выращивать томаты в условиях теплицы, необходимо учитывать много нюансов, а также соблюдать целый ряд правил. Неукоснительное следование им позволит получить отменное плодоношение от посаженых кустов и собрать вкусные и крупные плоды. Хотя эти параметра напрямую зависят от выбранной огородником разновидности.

Видео «Уход за томатами»

Из видео Вы узнаете, как правильно ухаживать за томатами в теплице.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>