Разновидности винограда Кеша и особенности его выращивания на даче

| Обновлено: 08-04-2019
Виноград Кеша считается лучшим сортом для умеренного климата. Он хорошо адаптирован к неустойчивым погодным условиям, обладает быстрыми темпами роста, высокой урожайностью, а агротехника культуры настолько проста, что под силу даже начинающему садоводу. Подробные сведения о сорте и рекомендации по его выращиванию изложены в статье ниже.

История селекции винограда Кеша

Кеша – столовый сорт, выведенный во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко. Здесь уже несколько десятилетий ведут работы по получению новых форм для холодных регионов, и данный гибрид является наиболее удачной разработкой института в этом направлении. Родительской парой для Кеши стали молдавский сорт Фрумоас Албэ и отечественный Восторг, из-за чего он получил второе название – Восторг улучшенный.

Виноград Кеша считается лучшим сортом для умеренного климата

Разновидности и описание сорта

По сроку созревания это среднеспелый сорт, отдающий урожай через 4-4, 5 месяца от начала вегетации.

Кусты рослые, за сезон отрастают на 5-6 м, лоза светло-коричневая, листья крупные, до 15 см длиной, рассеченные на 3-5 частей, светло-зеленого окраса. Цветки обоеполые, но женские преобладают, поэтому необходимо дополнительное опыление.

Гроздья Кеши разные, единого стандарта нет. Они могут быть конические или цилиндрические, но чаще бесформенные, весом 0, 6-1 кг. Ягоды крупные, до 3 см при массе 9-15 г, зеленовато-желтого цвета. Мякоть нежная, сладкая (сахаров более 20%), косточек мало. При транспортировке гроздья не осыпаются, не мнутся и хранятся в холоде около недели.

Параллельно с Кешей была выведена целая линейка гибридов со схожими характеристиками, описание которых представлено ниже

Кеша 1

От основного сорта гибрид отличается только весом и размером ягод. Они достигают 15 г, а масса грозди – до 1, 2 кг, что существенно повышает общую урожайность. Внешний вид и вкусовые качества идентичны. Созревает позже, через 130-140 дней, но более зимостойкий, чем основной сорт. Цветки у Кеши 1 только женские, поэтому для плодоношения нужны опылители.

Кеша 2

Раннеспелый (110-115 дней) гибрид с красивыми коническими гроздьями массой 1, 1-1, 2 кг. Он выведен в результате скрещивания Кеши 1 с Кишмишем. Известен под названием Златогор, или Мускатный, так как вкус муската у него выражен ярче, чем у других сортов. Ягоды янтарные, очень сладкие на вкус.

Кеша красный

Фактически это разновидность Кеши 1, но с розоватым цветом ягод. Созревает гибрид также через 135 дней. Гроздья плотные, конические, очень массивные (1, 5-1, 8 кг), при транспортировке не мнутся. Ягоды красноватые или вишневые, с легким восковым налетом, вкус сладкий, с присутствием яблочной нотки.

Лучезарный

Гибрид Лучезарный был получен при участии Кишмиша лучистого. Эта разновидность отличается крупными (до 2 кг) увесистыми гроздьями конической формы. Ягоды янтарного или розоватого оттенка, с заметным восковым покрытием достигают массы 15-20 г, на вкус сладкие. Сроки созревания средние – 130 дней от начала вегетации.

Талисман

Особых отличий от основного сорта не имеет, разве что гроздья примерно на 100 г крупнее. Ягоды желто-зеленые, вкус повторяет оригинал, только кожица немного плотнее. Созревает Талисман через 135-140 дней. Поскольку цветки только женские, нуждается в опылении.

Видео «Описание винограда Кеша»

В этом видеосюжете представлена полная характеристика плодово-ягодной культуры.

Правила посадки винограда

Как исходный сорт, так и его гибриды, предпочитают солнце и тепло, поэтому участок должен быть солнечным, не заболоченным, защищенным от ветров и плодородным. Лучшим местом для виноградника станет небольшое возвышение или склон, но также подойдет территория вдоль южной стены.

В большинстве регионов посадку лучше производить весной, когда земля прогреется до +10…13 °C. К этому моменту на лозе не должны  развиться листья, поэтому саженцы следует держать в прохладном месте. В теплых регионах можно осуществлять посадку осенью, но не позднее конца сентября.

Лунки для посадки готовят заранее. Содержимое ямы (землю) смешивают с компостом и перегноем, при низкой плодородности добавляют 40-50 г суперфосфата. Полученной смесью заполняют ямы на треть и так оставляют до посадки. Как правило, молодым саженцам достаточно лунок глубиной и диаметром 40-50 см. Их выкапывают на расстоянии 1, 5-2 м друг от друга.

Важно! Поскольку все разновидности Кеши нуждаются в полном или частичном опылении, высаживать лозу рекомендуется вперемежку с саженцами других сортов.

Лучшим местом для виноградника станет хорошо прогреваемый солнцем участок

Последующий уход за виноградом Кеша

Гибрид не слишком требователен к уходу. Главное – вовремя подвязывать лозу к опорам, удалять нарастающие пасынки и регулировать количество урожая. Если этого не делать, куст превратится заросли, а гроздья станут мелкими. Также в течение сезона нужно проводить следующие мероприятия:

Полив и внесение удобрений

Планово, при достаточном количестве осадков, виноград поливают 2 раза в сезон: перед началом цветения и во время завязывания гроздей. В жарком климате могут потребоваться дополнительные поливы еще пару раз. Расход воды зависит от размера куста и рассчитывается по формуле – примерно 5 л на каждый побег, исходящий от основания.

Для хорошего плодоношения лозу подкармливают калием и фосфором не более 2 раз в год:

  • первый раз в конце июня;
  • второй – за месяц до сбора урожая.

Азотные удобрения вносятся только при необходимости, так как они стимулируют рост зеленой массы в ущерб плодоношению.

Обрезка виноградной лозы

Обрезка лозы проводится дважды в год: весной – санитарная, с удалением сухих и поврежденных за зиму побегов, осенью – формирующая, она же основная. От формирующей обрезки зависит состояние и урожайность лозы, ведь компактный куст легче переживает зиму, а весной начинает интенсивнее развиваться.

Уже в первый год вызревшую лозу укорачивают до 2-3 глазков. В последующие годы на кусте оставляют 2-3 крупных побега с 4-5 отводками, которые также укорачивают до 2-3 почек. Таким образом, формируется куст из 13-15 плодоносящих побегов, что считается оптимальным для данного гибрида.

Схема и алгоритм обрезки виноградной лозы

Подготовка культуры к зиме

Как заявляет оригинатор, в климатических зонах с температурой не ниже -22 °C лоза может зимовать без укрытия. Однако отзывы садоводов предостерегают о том, что лучше не рисковать, ведь зимы в средней полосе нестабильные, с резкими оттепелями, что для культуры очень вредно. Поэтому без укрытия лозу можно оставлять только на юге. В других регионах ее необходимо снять со шпалер, связать, уложить на землю, присыпав слоем листвы и укрыв агроволокном.

Защита урожая от птиц и насекомых

Крупные сладкие ягоды привлекают птиц и различных насекомых, в частности ос. От них созревающие гроздья рекомендуется закрывать мелкой капроновой сеткой. Еще один вредитель – филлоксера. Она хоть и не питается ягодами, но наносит максимальный урон урожаю, повреждая листья и корни. Для защиты от этих насекомых лозу опрыскивают препаратом «Фитоверм», а также сажают между кустами петрушку – ее аромат отпугивает вредителя.

Для профилактики специфических грибковых болезней (оидиум, милдью) лозу рекомендуется опрыскивать 3% раствором медного или железного купороса 2 раза в год: до распускания почек и после сбора урожая.
Совет автора
Защита урожая от птиц и насекомых

Отзывы виноградарей

Кешу выращиваю уже несколько лет. Для нашего климата это лучший сорт – практически не болеет и ягоды вкусные, хоть и созревают долго. В этом году урожай собирали только в конце сентября.

Наконец нашел сорт, с которым нет проблем. Конечно, на зиму лозу нужно основательно укрывать, но все равно это один из немногих сортов, подходящих для нашего климата.

Садоводы разных регионов расценивают Кешу, как наиболее достойный сорт для домашнего выращивания. Они отмечают его сладкий гармоничный вкус, презентабельный вид гроздьев и большое разнообразие форм, из которых каждый может выбрать на свой вкус

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>