Выращивание лучших сортов ароматной желтой смородины

| Обновлено: 13-04-2019
Самой привычной для нас разновидностью смородины является черная. Многие знают о красной и белой и предпочитают ее более нежный вкус. А вот встречалась ли вам золотистая смородина? Далее мы представим вам ее описание, а также расскажем о популярных сортах и уходе.

Лучшие сорта

Золотистая или желтая смородина была завезена из Северной Америки. Кустарник прекрасно прижился и на просторах СНГ. Не только благодаря своим отменным вкусовым качествам и содержанием витамина С, каротина, дубильных и пектиновых веществ, кислот, но и превосходному декоративному виду кустов.

Золотистая или желтая смородина

Можно сказать, что желтая смородина представляет собой отдельный, другой класс. Она более всего похожа на крыжовник. Эти красивые листопадные кустарники гораздо выше привычных нам, высотой они достигают 3 м, крона округлая, побеги быстрорастущие. Окрас соцветий и ягод зависит от сорта.

Если говорить о популярных сортах желтой смородины, представленных в нашей стране, можно выделить следующие:

  • Шафак. Среднепоздний сорт, морозостойкий и засухоустойчивый, отлично переносит жару, может обходиться без дополнительного увлажнения почвы. Высокие показатели урожайности – до 10 кг с одного куста. Ягоды насыщенно-красного цвета, кисловато-сладкие, весом от 1,5 до 3,5 г. Невосприимчив к болезням и паразитам;
  • Венера. Ранний сорт, зимоустойчивый, однако при температурах выше +35 °C нуждается в укрытии. Плодоносит щедро. Ягоды черные, продолговатые, десертные с кислинкой. Хорошо переносит высокие температуры. Устойчив к различным болезням и вредителям;
  • Ляйсан. Восточное название в данном случае не напрасно – сорт отлично переносит засуху и высокую температуру. Урожай созревает к середине июля, степень урожайности высокая. Ягоды довольно крупные, оттенка «золотой янтарь», по вкусу сладко-кислые. Внешний вид кустарника отлично подходит для разнообразных декоративных целей;

Сорт смородины Ляйсан

  • Ермак. Отличается густотой и раскидистостью, объемный и высокий. Среднеспелый, морозостойкий, не подвержен заболеваниям и атакам вредителей. Ягоды крупные, темные, с кисло-сладким оттенком и насыщенным ароматом;
  • Мускат. Высокий, но компактный кустарник. Ягодам присущ особый аромат и вкус: сладкие, с медовым послевкусием и ароматом муската. Урожайный, устойчивый к неблагоприятным погодным условиям и паразитам. Не склонен к заболеваниям;
  • Изабелла. Отличный вариант для средней полосы. Со средним сроком созревания. Хорошо переносит низкие температуры, устойчив к заболеваниям и вредителям. Ягоды круглой формы, слегка приплюснутые, кисло-сладкого вкуса.

Выбор сорта и посадка

Выбор разновидности смородины остается за вами, но вы должны учесть не только климатические условия вашего региона, особенности почвы, но и совместимость сортов. В данном вопросе крайне неприхотлива желтая смородина: совместимость с другой смородиной у нее отличная, главное, высаживать несколько разнообразных сортов для будущего опыления. Посадка и уход за золотистой ягодой практически не отличается от аналогичных процессов за другими видами смородины.

Правила посадки смородины

Посадка смородины осуществляется осенью, но некоторые садоводы предпочитают весенний период осеннему. Такой вариант вполне приемлем, если в вашем регионе кустарнику не угрожают заморозки. Также нужно учесть и то, что высаживать растение нужно либо до начала сокодвижения, либо после окончания. Смородина непривередлива к почве, но тяжелых глинистых грунтов лучше избегать. Оптимальным будет хорошо освещенный или незначительно затененный участок с плодородной почвой.

На солнечном месте ягоды созревают быстрее, да и урожай обильнее. Удобрения можно добавить в яму; отлично подойдет навоз, компост, древесная зола и суперфосфат. Также можно мульчировать торфом и подкормкой приствольные круги кустарника. Корневая шейка саженца растения должна быть заглублена в грунт на несколько сантиметров – это стимулирует развитие дополнительных корней. После окончания процесса куст еще раз обильно поливают и мульчируют почву.

Уход и размножение

Желтая смородина не требует столь тщательного ухода, как другие виды. Нужно лишь регулярно подстригать кусты, подкармливать и выбрать оптимальный режим поливов. Нарушение оптимального режима полива может негативно сказаться на урожае. Золотая ягода не нуждается в частых поливах, однако в период появления завязей и после уборки урожая куст требуется тщательно увлажнять.

Желтая смородина не требует столь тщательного ухода

Пренебрегая поливом, можно спровоцировать ухудшение процесса усвоения полезных веществ, что отразится на росте побегов и завязях. Если осенью выпадает мало осадков, то перед зимовкой кустарник надо обильно увлажнить, чтобы предотвратить отмерзание побегов.

Почву вокруг смородины нужно периодически пропалывать и взрыхливать. Также золотистая смородина нуждается в своевременной обрезке, чтобы избавиться от сухих, поврежденных и неправильно растущих веток. Обрезка служит и для омоложения куста. Опытные садоводы отмечают, что побеги старше пяти лет перестают давать щедрый урожай и теряют привлекательный внешний вид.

Молодые побеги, которые растут внутрь, также необходимо удалить. Основные здоровые и сильные побеги рекомендуется подрезать, чтобы стимулировать появление и развитие сильных боковых веток. А вот годовалый прирост лучше удалить, иначе они будут отбирать питательные вещества у основных побегов.

Размножается смородина черенками и семенами

Обрезать смородину следует лишь в период покоя, до начала сокодвижения или после его окончания. Когда в прикорневой зоне перестает появляться молодой прирост, то куст необходимо менять. Подкармливают смородину дважды в год комплексными минеральными и органическими удобрениями. На зиму куст урывают толстым слоем мульчи из торфа или коровяка.

Размножение смородины чаще всего происходит с помощью семян или черенков, реже используется прививка. Это не говорит о том, что прививать куст нельзя, однако этот метод может привести к сортовым изменениям, повлиять на урожайность и вкусовые характеристики ягод.

Выращивание смородины из семян займет довольно длительный отрезок времени: семена нужно стратифицировать, затем высеять в специально подготовленные ямки, далее проросшие саженцы можно будет пересадить на постоянное место. Размножение черенками также имеет свои минусы: нужно правильно обрезать ветку, выбрать подходящий черенок, ждать укоренения. Саженцы – оптимальный вариант для размножения. Необходимо лишь выбрать растения со здоровой корневой системой и без повреждений.

Схема обрезки всех видов смородины

Устойчивость к болезням и вредителям

Уход должен обязательно включать в себя профилактику заболеваний и появления вредителей. Почти все сорта смородины резистентны к болезням и паразитам. Но предотвратить проблему легче, чем бороться с ней. Для этого кустарники обрабатывают медьсодержащими препаратами до начала периода вегетации. Позже можно использовать биохимические средства, которые не представляют угрозы здоровью.

Пользуйтесь нашими советами, и краса золотистой смородины будет радовать вас долгое время.

Видео «Золотистая смородина»

Из этого видео вы узнаете о том, чем интересна нетрадиционная разновидность смородины.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>