Особенности крупной смородины сорта Версальская белая

| Обновлено: 11-04-2019
Белая смородина является близкой родственницей красной и черной, которые чаще встречаются на наших приусадебных участках. Среди многочисленных сортов этой ягоды можно выделить смородину сорта Версальская белая, которая появилась во Франции. Она имеет высокую степень урожайности, плоды большого размера и отменный вкус. Сегодня вы узнаете, как выглядит эта культура, как правильно ее выращивать, о правилах посадки, ухода, обрезке и секретах хорошего плодоношения.

Описание

Белая смородина обладает массой достоинств. Ягоды весьма полезны для организма человека. Они способны выводить токсины и шлаки, помогают справиться с проблемами ЖКТ, проводят эффективную профилактику развития воспалительных процессов и тормозят появление новообразований. В их состав входят витамины А, С и Р, пектиновые и дубильные вещества, железо, кумарины и фурокумарины. Белому ягодному кустарнику, точнее, его плодам, приписывают противовоспалительные, желчегонные, кровоостанавливающие, слабительные, жаропонижающие свойства.

Ягоды белой смородины выводят токсины и шлаки

В 1959 году этот сорт был включен в Госреестр селекционных достижений. Он рекомендован к выращиванию в таких регионах страны, как Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Средне-Волжский, Центрально-Черноземный, Уральский.

Представляет собой кустарник, имеющий очень прочные побеги, которые легко сгибаются. Способен достигать в высоту до 1,5 метра. Листья обладают стандартным зеленым цветом. Помимо основного цвета, при ближайшем рассмотрении удается увидеть небольшую синеву. По краям листва имеет характерные зубчики – короткие и тупые. Цветки наделены формой блюдца. Кисти расположены на длинном черешке. На кустах вызревают ягоды размером около 10 мм, вес каждой из которых составляет до 1, 3 грамм. Они покрыты кожурой, окрашенной в кремовый цвет. Имеют округлую форму.

Внутри обнаруживается весьма сочная и приятная для каждого сладкая мякоть с пикантной кислинкой. Если говорить об интересующем многих садоводов химическом составе ягод, то в нем обнаруживается 18% сухих веществ, около 7, 5% сахаров. Титрируемая кислотность составляет порядка 2, 3%. На каждые 100 грамм в составе плодов имеется около 38 грамм аскорбиновой кислоты.

К явным достоинствам сорта можно отнести высокую степень урожайности, самоплодность, морозоустойчивость, несклонность ягод к осыпанию с кустов, хороший иммунитет к мучнистой росе. Недостатками являются подверженность к такому заболеванию, как антракноз, и раскидистость куста.

Смородина Версальская белая обладает высокой урожайностью

Выращивание

Если говорить о выращивании такой культуры, то, к примеру, в Ленинградской области она рано вступает в период вегетации. Бутоны и кисти можно наблюдать на растении в начале мая, немного позже появляются и листки. Цветение продолжается в среднем от 15 до 17 дней. При наличии заморозков на кистях может завязаться мало плодов. Чтобы увеличить урожайность, специалисты рекомендуют выращивать 2 – 3 сорта. Это требуется для перекрестного опыления культур. Версальская белая обладает хорошо развитой корневой системой. Это обязательно учитывают при проведении рыхления. Поскольку ее горизонтальные корни обычно расположены на 30 – 40 см вглубь. А вертикальные способны уходить даже на глубину до 1 метра.

Грядки-коробочки для смородины

 

Для выращивания культуры лучше всего подойдет плодородная почва, уровень кислотности которой составляет где-то 5, 5. Для кустов белой смородины предпочтительнее глинистые и суглинистые почвы. Допустимо проводить их посадку и в более легкую землю. Но в этом случае следует внести туда перегной. Таким кустарникам требуется большое количество света. Их не советуют высаживать на возвышенности, чтобы не спровоцировать слабый рост, уменьшение степени плодоношения и зимостойкости.

Для смородины Версальская белая подходит плодородная почва

Посадка

Принято планировать посадку саженцев на начало сентября. Тогда они смогут нормально укорениться и привыкнуть к новому месту до наступления холодов. Некоторые садоводы предпочитают высаживать кустики весной до того, как распустятся первые почки. Для посадки следует выбирать хорошо освещенный солнцем и защищенный от ветра участок, на котором грунтовые воды расположены на глубине минимум 1, 5 метра от поверхности земли. Яму для посадки следует готовить за несколько недель до планируемой процедуры. Ее размеры в норме составляют 30 – 40 см в глубину и до 50 см в диаметре. В грунт обязательно вносят до 10 кг навоза, до 200 грамм суперфосфата, около 40 грамм сернокислого калия либо пол-литровую банку золы.

Перед посадкой у саженца требуется убрать поврежденные части корневой системы. Оставить после обрезки побегов следует около 15 см. Это примерно 5 – 6 почек. При высадке у саженца обязательно расправляют корни. Глубина его посадки в грунт составляет на 5 – 6 см больше, нежели на старом месте. Требуется достаточный полив и создание качественной мульчи.

Уход

Грамотный уход за таким кустарником предполагает внесение определенных удобрений в нужном количестве. Ранней весной требуется вносить аммиачную селитру в количестве до 100 грамм, около 100 – 150 грамм суперфосфатата и не более 50 грамм сернокислого калия. Раз в три года растениям нужна подкормка органическими удобрениями. Их роль отлично выполнит навоз. Расход в норме составляет 1 ведро на каждый куст. Количество вносимых подкормок зависит от возраста куста – чем он старше, тем их требуется больше.

Для хорошего урожая необходимо удобрять смородину

Если наблюдается слабое развитие растений, можно подкормить их минеральным либо органическим удобрением в жидком виде. Расход должен составить до 40 грамм на 1 ведро воды из расчета на каждый куст. Впервые такую подкормку рекомендовано проводить после окончания цветения. Еще раз удобрения вносят после сбора урожая. Такая процедура позволит осуществить закладку урожая будущего года. Обязательно требуется избавляться от сорняков и рыхлить землю вокруг кустиков. Рыхление следует проводить на глубину, не превышающую 10 см.

Обрезка

Правильная и своевременная обрезка способствует стабильному плодоношению. Она не только улучшает степень освещенности куста, но и влияет на высокую урожайность. Начинать обрезку можно только спустя 5 – 6 лет. Так как первые 4 года происходит интенсивное наращивание зеленой массы. Каждый год следует обрезать малоурожайные ветки, возраст которых превышает 8 лет. Удалению подлежат и все боковые побеги, у которых наблюдается слабый прирост. Вырезают и молодые побеги, не тронув только 2 – 3 самых жизнеспособных. Куст в норме должен состоять из ветвей разного возраста. На нем будут располагаться по 2 – 3 ветви каждого возраста – от 1 до 6 – 7 лет.

Обрезку обычно планируют на осень, обязательно после сбора ягод. Но также допустимо формировать кустарники и весной.

Если были обнаружены ветви, пострадавшие в результате жизнедеятельности такого вредителя, как смородинная стеклянница, их также нужно удалить. Уход включает в себя борьбу с данным вредителем, и еще галловой тлей.

Правильная обрезка способствует стабильному плодоношению

Секреты хорошего плодоношения

Чтобы повысить степень урожайности и собрать много крупных, полезных и вкусных ягод, специалисты и опытные дачники советуют проводить перекрестное опыление сорта. То есть высаживать, помимо него, на участке еще пару других сортов смородины. Еще белой смородине необходимо много питательных веществ для формирования урожая. Поэтому требуется вносить рекомендованные подкормки в определенном количестве.

Удобрения с хлором в составе лучше не использовать. В крайнем случае их можно внести под зиму. Помните, что урожайность очень страдает от любых сорняков. Но особенно от многолетних. Поэтому от них следует нещадно избавляться. Правильная обрезка дает возможность регулировать количество урожая. Чтобы не снизить его число, следует вовремя избавляться и от вредителей культуры.

Размер ягод белой смородины

Созревание ягод припадает на конец июля – начало августа. В период активного плодоношения смородина вступает на 4 год с момента посадки. Собирать ягоды следует по мере созревания. С каждого куста удается собрать около 4 – 5 кг отборных плодов. Делать это советуют в 2 – 3 этапа. Хранить урожай рекомендовано в целлофане либо закрытой таре. Если требуется длительное хранение ягод, следует помещать их в морозилку. Из ягод получаются вкусные компоты, кисели, варенья и джемы. Полезно употреблять их и в свежем виде. Помните, что у такой смородины имеются довольно крупные косточки.

Видео «Правила обрезки белой смородины»

Из этого видео вы узнаете как правильно обрезать белую смородину.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>