Смородина Уральская красавица — вкусная и ароматная ягода

| Обновлено: 18-04-2019
Современная сфера садоводства включает в себя целое многообразие сортов смородины. Видовой ассортимент представляет собой не только два разделения: красная и черная. Приобрести можно разные по видовым характеристикам сорта, и все они отличаются высоким уровнем урожайности. Какой же из них станет для вас оптимальным, зависит от нескольких факторов: цены, климатических особенностей вашего региона, а также непосредственно ваших предпочтений. К примеру, смородина красная Уральская красавица входит в перечень новых, но уже получивших широкую популярность. Как за ней ухаживать, и про какие ее особенности нужно знать каждому садоводу?

Описание и характеристика сорта

Эта разновидность является среднеспелой и была выведена в Западно-Сибирском регионе России сравнительно недавно. Тем не менее этот сорт стал уже достаточно известным среди отечественных садоводов, так как обладает массой преимуществ и не слишком прихотливый в уходе. Кустарник данной смородины вырастает невысокий и слабораскидистый. Побеги несколько опушены, имеют зеленый оттенок. Почки на кусте также небольшие. Листовая пластина имеет пятилопастную форму, зеленый и слегка блестящий оттенок.

Ароматный сорт смородины Уральская красавица

Почему стоит обратить внимание на данный сорт? Все дело в том, что эта разновидность смородины показывает неплохую стойкость к воздействию низких температур, к тому же дает достаточно щедрый урожай. При помощи саженцев данного сорта можно существенно разнообразить свою садовую коллекцию. Но прежде чем осуществлять покупку непременно уточните подходит ли растение для вашей климатической зоны.

Как правило, Уральскую красавицу выращивают в средней полосе России. Кустарник не требует поддержания чрезмерно высоких температур, он может расти и спокойно развиваться даже в период прохладного лета.

Примечательно, что эта смородина может перезимовать, даже если температурные показатели опускаются значительно ниже -25 градусов.

Тем не менее, если для вашего региона характерны регулярные зимние оттепели, этот фактор может не слишком благотворно сказаться на целостности кустов с ягодами. Поэтому если местность, в которой вы живете, отличается подобными погодными характеристиками, стоит остановить свой выбор именно на разновидности смородины под названием Уральская красавица.

Уральская красавица показывает неплохую устойчивость к низким температурам

Основы агротехники

Процесс выращивания на садовом участке красной смородины Уральская красавица особыми сложностями не отличается. Тем не менее нельзя же просто воткнуть ветки с корнями в почву и оставить все как есть до первого урожая. В таких условиях вам вряд ли придется на него рассчитывать. Раз вы решили приступить к подобному занятию, вам придется изучить несколько существенно важных технологий, которым уже немало лет, но которые все с таким же успехом применяются отечественными фермерами.

К примеру, ошпаривание кустарников кипятком. Эта процедура осуществляется ранней весной, до того, как на ветках начнут расти и распускаться почки. Очень важно проводить данный этап лечения кустов в самом начале весны, так как если кустарник уже вовсю «ожил» после зимовки, и процесс сокодвижения становится активным, подобное мероприятие уже не самое верное решение.

Почему процедура обливания кустов смородины кипятком является необходимой? Это прекрасный способ уничтожить тех вредителей, которые уже проникли внутрь веток, побегов или почек растения, но которых вы еще не успели заметить. Подобный способ лечения смородины – прекрасная альтернатива даже профессиональным препаратам, поэтому им стоит воспользоваться, если у вас возникли подозрения по поводу вредителей на кустарнике.

Уральскую красавицу рекомендуется выращивать на открытой местности

Помните и о том, что выращивать кустарник данной красной смородины рекомендуется на открытой местности, куда постоянно поступают солнечные лучи: растение гораздо более активно сможет развиваться. Еще один значимый нюанс, которым пренебрегать не стоит: в весеннее время старайтесь прикапывать куст смородины.

Секреты по уходу за смородиной

Что касается ухода, здесь главное – соблюдать базовые правила культивирования такого растения на вашем садовом участке. Про мульчирование и рыхление почвы также забывать не стоит. Эти этапы по уходу за Уральской красавицей обязательны для каждого садовода. Необходимо регулярно и тщательно поливать кустарник, так как эта разновидность красной смородины не слишком любит пересушенную почву. Специалисты и фермеры с опытом рекомендуют еще в утреннее время наливать в подготовленные емкости воду, ведь она должна хорошенько отстояться. Но поливать почву желательно уже в вечернее время. При этом лучше отдавать предпочтение капельному поливу: имитация дождя благотворно скажется на развитии кустарника.

Часть ухода - обрезка старых ветвей

Немаловажным также является процесс внесения удобрений, а также обработка кустов от различных вредителей. С подкормкой смородины не стоит перестараться: достаточно будет насытить почву полезными смесями в весенний период, когда растение активное развивается, и на ветках начинают формироваться завязи.

Важно обеспечить своевременную защиту смородины от паутинного клеща

Очень важно обеспечить своевременную защиту смородины от паутинного клеща, так как иммунитет к этому вредителю у растения достаточно слабый. Да и в целом обработка смородины от заболеваний и паразитов желательна. Если подобная проблема возникнет в дальнейшем, вы как минимум получите не слишком щедрый урожай. Но при длительном бездействии можно и вовсе потерять растения. К тому же опрыскать кусты смородины фунгицидными средствами ранней весной – это гораздо более дешевое решение, нежели пытаться исправить ситуацию, когда заболевание начнет прогрессировать.

Достоинства и недостатки

Разновидность смородины, выведенная Уральскими селекционерами, является неплохим выбором для любого фермера. Особых проблем с уходом за кустарниками у вас не возникнет, если грамотно организовать все этапы начиная с регулярного полива растений и заканчивая внесением удобрений. Если же подробнее рассматривать преимущества данного сорта, к таковым стоит в первую очередь отнести:

  • хорошую приживаемость в зонах с умеренным климатом и достаточно холодными зимами;
  • неприхотливость в уходе;
  • высокие темпы урожайности;
  • отличные вкусовые качества.

Уральскую красавицу вывели селекционеры

Что же касается недостатков, таковым можно считать подверженность кустарника нашествию паутинного клеща. Однако если сравнивать представленную здесь разновидность красной смородины с другими сортами, становится ясно, что практически каждый из видов агрокультуры подвержен воздействию тех или иных заболеваний или паразитов. Поэтому обойтись в полной мере без фунгицидных средств у вас вряд ли получится.

Красная смородина, которая получила название Уральская красавица, станет отличным украшением вашего стола. Ягоды употребляются в сыром виде. Применение в кулинарии довольно широкое: этот сорт красной смородины можно смело засушивать и в зимний период добавлять в чай или десерты. К тому же широкой популярностью пользуется и смородиновое варенье. Приложите все усилия для того, чтобы вырастить на своем дачном участке такой кустарник – и вы непременно останетесь довольны результатами.

Видео «Как правильно ухаживать и сажать смородину»

В этом видео эксперт расскажет Вам о том, как правильно сажать и ухаживать за смородиной.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>