Технология посадки смородины осенью с помощью черенков

| Обновлено: 19-04-2019
Наверное, практически на каждом садовом участке нашей страны найдется пара смородиновых кустарников. Они приносят щедрый урожай, если уход за ними будет организован с учетом всех базовых рекомендаций. Всем известно, насколько полезны ягоды смородины, будь то красная, черная или же белая. Однако не каждый садовод точно знает, как осуществляется размножение смородины черенками.

Подготовка посадочного материала

Размножение смородины — это непросто. Здесь нужно подробно разобраться в теории, для того чтобы потом составить для себя точный алгоритм действий. В последнее время особо широкую популярность получил метод черенкования кустов. Он осуществляется без лишних трудностей, но нужно будет побеспокоиться о заготовке отростков. Для этого постарайтесь еще в летний период приметить для себя несколько наиболее интенсивно плодоносящих кустов. При этом они должны не только давать хороший урожай, но и желательно не быть подверженными весной-летом серьезным заболеваниям или нашествию вредителей.

Размножение смородины черенками - задача непростая

Не всегда фермеры уделяют должное внимание дезинфекции инструментов. А между тем этот процесс очень важен. При срезе веточек можно попросту занести инфекцию на растение, если заблаговременно и тщательно не продезинфицировать ваши рабочие ножницы и другие инструменты. Еще один немаловажный момент – ножницы нужно непременно заточить, иначе срез черенков окажется не ровным, а несколько пожеванным, что вовсе не желательно для растения.

В качестве черенков лучше всего подойдут прикорневые или плавные побеги. Для заготовки лучше использовать среднюю часть побега, поэтому его, как правило, обрезают с двух сторон. Порой с одного куста можно срезать несколько побегов, из которых в дальнейшем вы получите примерно 20 черенков.

Период заготовки черенков

Размножение черной смородины черенками – процесс, достаточно важный для каждого фермера. Помимо заготовки непосредственно посадочного материала, нужно также разобраться, какой из периодов считается наиболее оптимальным для данной процедуры. Что интересно, мнения специалистов расходятся. Многие считают, что это нужно делать под зиму. Однако если высадка черенков будет слишком запоздалой, они могут попросту не успеть прижиться до наступления холодов. К примеру, у красной смородины фаза покоя начинается в середине декабря. В это время можно осуществить и посадку черенков кустарника.

Заготовка черенков смородины на посадку

Достаточно результативным является и процесс высадки черенков смородину в весеннее время. Однако совершить эту процедуру можно как можно раньше. Черенки должны быть заготовлены еще с осени. Если они уже окрепли, их пересаживают на постоянное место, в обратном случае – оставляют в специальном укрытии.  Еще один вариант – летняя посадка черенков. Срезать черенки в таком случае желательно в пасмурную и прохладную погоду.

Выбор грунта

Для каждой разновидности смородины подойдет свой тип грунта. Не всегда фермеры могут придерживаться подобных рекомендаций, однако это предпочтительно. К примеру, красная и белая смородина лучше развивается на легких и супесчаных грунтах, но неплохо приживается и на суглинистых почвах. Черный ягодный кустарник больше предпочитает нейтральную тяжело- и средне-суглинистую землю.

Когда место для дальнейшей высадки смородиновых черенков уже выбрано, рекомендуется тщательно подготовить участок. Его в первую очередь выравнивают. Также необходимо убрать с территории сорняки, особенно те, что уже прочно укоренились в земле. Они очень сильно препятствуют росту молодых смородиновых саженцев. Когда участок полностью очищен, нужно тщательно перекопать его. Но сначала вам понадобится осуществить подкормку почвы. Примените с этой целью ведро перегноя или компоста.

Для каждой разновидности смородины подойдет свой тип грунта

Можно также включить в питательный состав для грунта и фосфорно-калийные удобрения. Если вы решили высадить черенки на постоянное место осенью, ямки желательно выкопать уже за 2-3 недели до непосредственной пересадки. В том случае, если для вас предпочтительнее весенняя посадка черенков, ямки нужно подготовить еще с осени. Грамотно подготовив почву, вы сможете добиться высоких результатов в ходе размножения смородины черенками.

Особенности размножения

Размножение смородины черенками осенью или весной – процесс, к осуществлению которого нужно подойти со всей серьезностью. Для этого необходимо уделять равноценное внимание выбору места под высадку черенков, подготовке самих отростков и т.д. Особенно важно подробнее разобраться в ключевых особенностях размножения смородины. К примеру, густота посадки. Данный момент будет зависеть сразу от нескольких факторов:

  • плодородности почвы. Если состав грунта, на котором вы собираетесь выращивать молодые саженцы смородины, не отличается особым набором питательных веществ, следует оставить между кустами больше места, чтобы каждое растение получило вдоволь своего «питания»;
  • степени освещения территории. Пространство между кустарниками необходимо еще и потому, что растение требует много солнечного света;
  • будущей формы кроны куста. Если в ваших планах – сформировать густую крону растения, свободного места между растениями, безусловно, потребуется больше.

Итак, ключевые особенности размножения и высадки смородиновых саженцев кроются в первую очередь в подготовке почвы. Примерно за 2-3 недели территорию в саду нужно перекопать и сформировать ямки под будущие кусты. Если сделать все в последний момент, саженцы могут попросту не прижиться.

Главное перед посадкой смородины - подготовить почву

Для тех, кто решил осуществить такую процедуру накануне зимы, довольно важным покажется следующий момент: побеги рекомендуется разместить в ямке под уклоном в 45 градусов. В противном случае после замерзания земли они окажутся вытесненными на поверхность, где погибнут от сильных морозов.

Зелеными черенками

Как правило, этот способ размножения черной смородины реализуется садоводами в том случае, если заготовить одревесневшие побеги заблаговременно не получилось. Решение имеется, однако выполнять все этапы нужно поочередно:

  • как правило, заготовить черенки нужно утром. Если погода дождливая, тогда время суток не имеет значения. Затем их обрезают так, чтобы каждый в длину достигал примерно 15 см. при этом нижние листовые пластины обрезаются практически наполовину;
  • зеленые черенки рекомендуется подготовить к высадке. Для этого их замачивают в растворе стимулятора роста примерно на сутки;
  • после высаживания черенков в открытый грунт их накрывают стеклянными банками или же пластиковыми бутылками. Таким образом, отростки смородины смогут быстрее укорениться, к тому же уровень влажности будет поддерживаться стабильный;
  • спустя месяц после высадки черенков, можно постепенно приоткрывать ненадолго отростки. Когда растение окончательно привыкнет к свежему воздуху, банку и вовсе можно снять.

Зеленые черенки можно посадить и в тепличных условиях, в таком случае уход за ними не отличается особыми трудностями.

Зеленые черенки смородины на посадку

Одревесневшими черенками

Посадка смородины осенью одревесневшими черенками показала свою высокую результативность и поэтому ценится отечественными фермерами. Осуществляют данную процедуру либо в весенний период, либо осенью. Черенки срезают со здоровых полноценных кустарников и затем помещают в специальный «череночник»: траншеи с питательной почвенной смесью и компостом, подготовленные еще в осенний период.  Верхний слой грунта после высадки отростков смородины непременно мульчируют торфом или перегноем. Таким образом, вы сможете удержать влагу в земле.

Уход после пересадки

Важно не только обеспечить грамотно заготовку черенков и их высадку на постоянное место в открытый грунт. Необходимо ухаживать за отростками смородины в дальнейшем, если вы хотите добиться высоких результатов. В чем же заключается уход? Это выполнение нескольких базовых рекомендаций: регулярный полив почвы, а также поддержание высокой влажности.

Как правило, по окончании первых трех недель после высадки черенков, они, наконец, начинают укореняться, поэтому интенсивность поливов можно снизить, а затем осуществить подкормку растений. Через год отобранный и высаженный вами в грунт посадочный материал превратится в полноценный смородиновый кустарник, который еще порадует вас обильными урожаями. Главное – осуществить все этапы подобного процесса грамотно и своевременно.

Видео «Размножение смородины черенками осенью»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно размножать смородину осенью с помощью черенков.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>