Посадка и качественный уход за красной смородиной осенью

| Обновлено: 19-04-2019
Среди многообразия отечественных садовых культур выделяется черная и красная смородина. Трудно представить ее отсутствие на дачных участках: неприхотливая в уходе, полезная для здоровья и невероятно вкусная. На этом преимущества лишь начинаются. Вдобавок к этому, кустарник смородины красной в большинстве своем выполняет еще и эстетическую функцию и может послужить в качестве живой изгороди, которая разделит ваш домашний сад на сектора. Неважно, как давно вы занимаетесь садоводством, посадка и уход за красной смородиной – это вопрос, который нужно изучить тщательно.

Почему сажают осенью

Как правило, опытные садоводы предпочитают осуществлять посадку молодых смородиновых кустарников осенью, а не весной. Если говорить точнее, наиболее оптимальный срок для вас – сентябрь. Почему рекомендуется высаживать смородину именно в осенний период? Все дело в том, что это растение подвержено иссушению, особенно если речь идет о наступлении ранней весны. Поэтому посадив саженцы в достаточно проблематичное для данного растения время, вы можете попросту лишиться своих кустарников.

Красную смородину чаще садят осенью, нежели весной

Если же осуществить посадочные работы именно осенью, молодые кусты успевают прочно укорениться и окрепнуть до прихода весны. То есть, уже с началом следующего сезона вы получите первый урожай, и это никак не отразится на развитии кустарника. Поэтому если ваша цель – это сбор скорого и довольно щедрого урожая, рекомендуется приниматься за высадку саженцев исключительно в осенний период.

Посадка в осенний период

Каждый из этапов выращивания домашней смородины на садовом участке по-своему важен для каждого садовода. Поэтому посадка красной смородины осенью – процедура, которую необходимо в первую очередь изучить в теоретическом плане и лишь потом применить все полученные знания на практике. Казалось бы, все достаточно просто. Но если вы хотите достичь в данном процессе высоких результатов, тогда постарайтесь углубиться в изучаемый вопрос.

В первую очередь занимаются подготовкой ямок. Их выкапывают уже за три недели непосредственно перед высадкой саженцев. Яма должна составить в длину примерно 40 см и в ширину – 60 см. После этого дно заполняют ведром перегноя, а также добавляют туда комплексные минеральные удобрения. Все это сверху засыпается плодородным слоем грунта и тщательно поливается. Таким образом, почва, в которую вы в скором времени углубите молодые неокрепшие саженцы, значительно уплотнится.

Когда положенные три недели подойдут к концу, растение проходит последний этап подготовки: его обрезают и затем высаживают непосредственно в грунт. Придерживаясь всех этих рекомендаций, вы получите в конечном итоге достаточно пышный кустарник, на котором вовсю будут созревать плоды.

Посадка красной смородины осенью – процедура непростая

Помните об одном существенном нюансе: углублять саженцы в землю рекомендуется не в слой с удобрениями, а значительно выше, непосредственно в слой земляной насыпи.

В противном случае кустарник начнет интенсивно расти и зеленеть, но процесс плодоношения замедлится и желаемых результатов не принесет. Когда посадка растений осуществлена, слой голой земли вокруг куста рекомендуется мульчировать сеном, соломой, торфом или же сухими листьями. Подобный момент позволит гораздо дольше удерживать влагу в грунте.

Выбираем почву

Необходимо придерживаться ключевых правил, но одно из наиболее значимых требований – высадка растения в подходящий тип грунта и в целом грамотный выбор места расположения кустарников на вашем дачном участке. Прежде всего, выберите под будущую смородиновую мини-плантацию места, хорошо освещаемые солнцем. Кустарники любят солнечный свет, от этого значительно зависит их урожайность.

Что же касается типов грунтов, которые считаются наиболее оптимальными для произрастания кустов смородины, к таковым можно отнести легкие суглинистые, а также супесчаные почвы со слабокислой реакцией. Очень важно также защитить молодые саженцы от сильных ветров. Для этого специалисты рекомендуют определить под смородину места около заборов или других изгородей. Главное – чтобы ваша местность не характеризовалась заболоченностью грунтов: этот момент растение переносит достаточно болезненно. В остальном же красная смородина отлично приживается в различных условиях.

Для красной смородины лучше всего подходит легкий суглинистый грунт

Готовим саженцы

Красная смородина – это не только посадка и уход, но и достаточно продолжительный и трудоемкий процесс подготовки кустарников к высаживанию их в грунт. И здесь рекомендуется со всей серьезностью отнестись к выбору и приобретению растений, так как от этого зависит их приживаемость и дальнейшая интенсивность роста. Непременно обратите внимание на корневую систему саженцев: она должна быть несколько задеревенелой.

Стебли и листья также тщательно осмотрите. Обязательно отсутствие каких-либо повреждений на них. Желательно также, чтобы на одном саженце присутствовало сразу несколько  отростков. Помните: если кора зеленая, лучше не покупать такое растение. Оно, скорее всего, еще не созрело, а потому его высадка в грунт не даст вам ожидаемых результатов.

Обрезка и формирование куста

Посадка домашней красной смородины весной, как уже стало ясно, не самое лучшее решение для садовода. Подобных требований необходимо придерживаться. Огромное значение имеет организация правильного ухода за кустарниками. К примеру, стоит уделить особое внимание обрезке и формированию куста. Эта процедура проводится не слишком часто. Главное – удалять побеги, которым уже более 6-8 лет, так как ни них ягоды уже не будут формироваться в большом количестве. Удалять нужно также обломанные, ссыхающиеся и малоурожайные ветки, ведь они попросту зря растрачивают энергию растения.

Побеги, которым уже более 6-8 лет, необходимо обрезать

Не забывайте о том, что важно не только качество омолаживающей процедуры, но и ее уместность. Обрезку рекомендуется осуществлять либо ранней весной, до начала активного сокодвижения, либо осенью, по его окончании. Для тех, кто хочет придать кустарникам декоративного вида и значительно облегчить процесс ухода ними, оптимальным покажется вариант шпалерного формирования красной смородины. В таком случае они равномерно будут освещаться солнцем, снимать с них плоды вам станет легче. К тому же кустарники шпалерной формы считаются подверженными различным заболеваниям в гораздо меньшей степени.

Уход после посадки

Если ваш домашний кустарник розовой смороды благополучно посажен, это не значит, что можно забыть о нем до момента созревания ягод. Отдельное внимание стоит также уделить сооружению специальной подпорки кустарника. Это приспособление будет регулировать направление веток вверх, и они перестанут касаться пола. Выгодно это сбережением декоративного вида и непосредственно ваших ягод: если же ветки постоянно «валяются» на земле, плоды могут не только загрязниться, но и подгнить.

Немаловажным является и полив растения. Нельзя сказать, что смородина – это влаголюбивый кустарник, однако в период созревания ягод насыщать почву влагой нужно в обязательном порядке.

Процесс полива со шланга

Если при этом верхний шар грунта хорошенько замульчировать, поливать землю придется гораздо меньше.

Без правильного ухода красная смородина не будет давать много плодов

Удобрения и подкормки

Пока вы имеете дело с молодым растением, нельзя забывать о регулярной подкормке кустов. Отдавайте предпочтение тем минеральным смесям, которые в своем составе имеют калий в больших объемах. Для того чтобы внесение удобрений происходило не хаотично, придерживайтесь определенной системы:

  • ранней весной лучше выбрать для подпитки грунта азотные удобрения. Можно также применить раствор из суперфосфата, компоста и сернокислого калия;
  • мочевина или аммиачная селитра, — такие смеси подойдут для повторной подкормки красной смородины. По окончании фазы цветения можно полить почву раствором куриного помета или жидкого коровяка;
  • в осенний период также лучше отдать предпочтение суперфосфатам и хлористому калию.

Усилить эффект от внесения удобрений в верхний слой грунта можно при помощи мульчирования почвы.

Внесение удобрений для культуры

Помните о том, что для получения действительно щедрого урожая рекомендуется также посадить черную смородину там, где сажали домашнюю красную: смесь различных сортов улучшит характеристики урожайности. Позаботьтесь о своем смородиновом участке и Вы сможете по достоинству оценить вкус и аромат спелых ягод.

Видео «Посадка и уход за красной смородиной осенью»

Из этого видео вы узнаете о правильной посадке черенков красной смородины осенью и уходе за ними.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>