Как выбрать лучший сорт и произвести посадку редьку

| Обновлено: 04-02-2019
Посадка редьки в июле или в августе осуществляется без особых трудностей. Этот корнеплод рекомендуется включать в свой ежедневный рацион, потому как он содержит большое количество витаминов и других полезных веществ. Регулярное употребление редиса в пищу позволит наладить процессы пищеварения, улучшить аппетит, а также ускорить процессы метаболизма. Как и когда сажать редьку в открытый грунт, каким должен быть полноценный уход за данным растением – обо всем этом вы узнаете из данного материала.

Как выбрать сорт

Прежде чем выяснить об особенностях посадки редьки в открытый грунт в августе, необходимо четко представлять, какому сорту вы решили отдать предпочтение. Тем, кто решил сеять редьку на своем огороде, нужно понимать, что недостаточно приобрести крупноплодную разновидность данного корнеплода. Очень важно выбрать сорт, который не только принесет хороший урожай, но и чьи плоды будут довольно долго храниться даже в зимний период.

В открытый грунт редьку рекомендуют высаживать в августе

Посадить на своем участке можно как среднеспелую, так и позднеспелую редьку. Первая категория включает в себя разновидности под названием «Зимняя круглая черная», «Сквирская черная», «Клык слона», а вторая – «Чернавка», «Грайворонская». Когда вы определитесь с выбором оптимального для вас сорта корнеплода, можно сажать редьку на своем огороде.

Время посадки

Сроки посадки редьки на Урале – определенно важный пункт для огородника. Прежде чем садить редьку, нужно усвоить один ключевой момент: климатические особенности Урала и Сибири резко отличаются от погодных условий в других регионах страны. Подбирать сорт и изучать технологию посадки рекомендуется, основываясь на данном моменте. Как правило, рассаживать редьку семенами лучше всего в мае.

В это время почва уже достаточно прогревается, а это значит, всходы не замерзнут из-за резкого ухудшения погоды. Посеять зимнюю редьку, то есть сорт, плоды которого вы соберете по окончании осени, необходимо до середины июня. Что касается особенностей посева семян редьки в открытый грунт на Урале или в Сибири, они практически не отличаются от процесса выращивания корнеплода в других областях России.

Рассаживать редьку семенами лучше всего в мае

Выбор места и подготовка грядки

Чтобы на вашем огороде выросла крупная редька, посадка и уход, а также сроки посадки – это не единственное, что вам как огороднику предстоит выяснить. Вырастить корнеплод и собрать приличный урожай можно в том случае, если заблаговременно учесть такие моменты, как состояние и качество грунта, а также выбор участка для посева семян. Данное растение предпочитает плодородную почву: суглинистые, слабощелочные, а также нейтральные грунты.

Кислый почвенный состав – не самый лучший выбор для посадки корнеплода, поскольку в таких условиях он будет развиваться не слишком интенсивно. К тому же возможны различные заболевания. Отдельное внимание следует уделить предшественнику редьки. Как правило, ее нужно сажать после чеснока или же бобов, кукурузы, помидоров, а также огурцов. Не забудьте также о необходимости подготовки участка к посеву семян редьки. В осенний период его рекомендуется перекопать. Таким образом, земля будет рыхлой на момент посадки корнеплода.

Отбор и подготовка семян

Для посадки редьки отбирают крупные зерна

В качестве посадочного материала лучше всего отобрать крупные зерна. В процессе их подготовки сырье для посева рекомендуется замочить в солевом растворе. Для этого на стакан воды необходимо добавить одну ложку соли. Таким образом, вы сможете безошибочно подобрать семена, идеально подходящие для посадки на вашем огороде. В процессе подготовки зерен к высеву очень важно также замочить их ненадолго в растворе марганцовки. Эта процедура обязательна, поскольку с ее помощью вы защитите посадочный материал от различных заболеваний.

Секреты посадки

Выращивать редьку на огороде или садовом участке нетрудно, если выделить для себя базовые рекомендации и впоследствии следовать им. К примеру, непосредственно перед высевом семян в землю можно внести удобрения. Не используйте свежий навоз, лучше взять перепревший и смешать его с древесной золой. Как правило, зерна рекомендуется углублять в землю примерно на 2–3 см. Сверху они присыпаются торфом и перегноем. Спустя какое-то время, когда проклюнутся первые всходы, почвенный состав нужно будет хорошенько взрыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к семенам.

Выращивать редьку на огороде нетрудно

В дальнейшем вам не обойтись и без прореживания всходов. Эта процедура обязательна, так как после прореживания у наиболее крупных отростков появится больше пространства для дальнейшего развития. В процессе следите за тем, чтобы расстояние между оставшимися росточками корнеплода составляло около 15 см.

Густо рассадить редьку нельзя ни в коем случае: вместо формирования плодов растение может прекратить созревание на этапе появления цветоноса.

Дальнейший уход

Обеспечить полноценный уход за семенами, посаженными в 07 месяце, нужно грамотно. Высевать их в июле после чеснока или же своевременно проредить недостаточно. Придерживайтесь следующих рекомендаций, чтобы однажды в 2024 собрать действительно щедрый урожай:

  • когда всходы отчетливо проклюнутся из-под земли, их понадобится опылить древесной золой и табаком. Можно ли применить специальный раствор? Несомненно, ведь с его помощью вы защитите растение от вредителей;
  • старайтесь регулярно пропалывать грядки. Таким образом вы удалите сорняки, прорыхлите землю, а также проредите всходы;
  • поливайте всходы обильно и регулярно – если семена были высеяны весной, увлажнять почву рекомендуется хотя бы раз в неделю. Когда же речь идет о зимних сортах редьки, их в принципе достаточно полить не более 3–4 раз за весь сезон. Поливами пренебрегать не стоит. В противном случае корнеплоды попросту утратят свои вкусовые качества;
  • в процессе выращивания редьки не обойтись и без регулярных подкормок. В весенний период грунт рекомендуется хотя бы дважды насытить азотными составами. Используйте натриевую или же известково-аммиачную селитру, а также коровяк. Если же решились посадить на своем участке зимнюю редьку, в осенний период желательно хотя бы раз в неделю вносить комплексные минеральные удобрения.

Хранить редьку рекомендуют в деревянных ящиках

Когда понадобится собрать урожай, подготовьте для хранения корнеплодов деревянные ящики с хорошо увлажненным песком. Собранные плоды поместите в данную емкость и оставьте в подвале или кладовке. Соблюдайте базовые правила высадки и выращивания редьки, и осенним урожаем останетесь довольны.

Видео «Выращивание редьки»

В этом видео вы услышите полезные советы по выращиванию редьки. 

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>