Когда лучше сеять редис в открытый грунт в этом году

| Обновлено: 18-04-2019
Редиска в весенний период незаменимый корнеплод, поскольку насыщает организм витаминами и помогает укрепить иммунитет после истощающей зимы. Давайте выясним, когда сеять редис в открытый грунт, и какие рекомендации в процессе нужно соблюдать.

Влияние погоды на сроки

Высаживать редис в грунт весной желательно при благоприятных погодных условиях. Результат от высадки предполагается куда более успешный, если приняться за укоренение этого растения в солнечные дни. Как правило, редиску принято садить либо в конце марта, либо в начале апреля. Однако погода не всегда располагает к огородным работам в это время года. Вот почему как только календарный срок посадки редиса приближается, регулярно следите за прогнозом погоды, чтобы не пропустить благоприятные солнечные деньки. Дождитесь, пока температура воздуха немного поднимется, а земля прогреется до нужной вам температуры, и отправляйтесь на дачный участок сажать богатый на витамины корнеплод.

Высаживание редиса в грунт весной

Посев редиски в открытый грунт не всегда осуществляется в одно и то же время. Здесь в первую очередь нужно обращать внимание на климатические условия конкретно вашего региона. В одних областях страны весна приходит рано, тогда как жителям других районов приходится дольше дожидаться тепла. Как бы там ни было, ориентируйтесь именно на погоду: как только температура позволяет, принимайтесь за высадку редиса.

Не переживайте, что процесс может оказаться запоздалым. Лучше немного повременить с укоренением редиса и посадить его в теплую погоду, нежели соблюдать рекомендации в лунном календаре и сеять культуру в слишком холодный грунт. Еще один важный момент: если вы живете в регионе, для которого нехарактерна ранняя весна, тогда отдавайте предпочтение раннеспелым сортам редиса. Таким образом, даже если укоренять его придется позже, вы соберете вскоре урожай.

Когда лучше сажать

Лунки для посадки культуры

Когда рекомендуется сеять редис, спросите вы? Какой бы ни была погода, желательно сопоставлять влияние этого фактора с наблюдениями бывалых садоводов. Что интересно, данная культура считается устойчивой к низким температурам: семя начинает «проклевываться» уже при показателях в +1…+2 °C. Тем не менее для активного прорастания редиса рекомендуется поддерживать температуру в +15…+18 °C. Если температурный режим преодолевает допустимые нормы, будьте готовы к тому, что агрокультура будет наращивать ботву, а не сам корнеплод.

Сроки, подходящие для посева редиса в открытый грунт, варьируются между окончанием марта и серединой апреля. Многое зависит от погодных условий и региона, в котором вы проживаете. К слову, в какой бы период вам ни довелось высаживать редис, прорастание семян можно ускорить собственными силами. Для этого территорию, засаженную семенами данной агрокультуры, рекомендуется прикрыть агроволокном или же пленкой.

Всходы редиса на огороде

Помните, что редиска интенсивно растет в земле, пока температурный режим остается в пределах +20 °C. Как только эта отметка преодолевается, огородная культура начинает стрелковаться, что плохо для вашего урожая. Именно поэтому предпочтительнее укоренять редис в весеннее или же осеннее время.

Некоторые фермеры стремятся выращивать данную агрокультуру не только весной или осенью, но даже летом. С высокой температурой вам поможет справиться сокращение светового дня. Все, что от вас требуется, – накрывать посевы плотным материалом с шести часов вечера ежедневно. Таким образом, всходы редиса будут получать столько солнечного света, сколько им потребуется, но в пределах допустимых норм.

Благоприятные дни по лунному календарю

Семена редиса для посадки

Прежде чем посадить редис в открытый грунт, многие садоводы предпочитают воспользоваться рекомендациями лунного календаря. Примените правила, указанные в этом сборнике, и вы четко определитесь, на какие дни можно планировать высадку агрокультуры, а когда подобные намерения лучше отложить. Как правило, лунный календарь включает в себя дни, благоприятные для высадки редиса и других агрокультур, распределенные по месяцам. То есть в каждом месяце вы найдете период, в который можно укоренять растение на огороде.

Однако полученную информацию не забудьте сопоставить с реальными погодными условиями – лишь в этом случае вы сможете быть уверенными в результате. Выберите для огородных работ подходящие дни, изучив полную картину (погодные условия, рекомендации специалистов и лунного календаря).

Видео «Как лучше сеять редис»

Из этого видео вы узнаете о том, как лучше всего сеять редис на дачном участке.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>