Как празднуют Медовый Спас православные верующие

| Обновлено: 04-02-2019
Первым из трех Спасов наступает Медовый, знаменующий начало двухнедельного Успенского поста. Христианская традиция связывает его с несколькими важными событиями, в том числе Происхождением Честных Древ Животворящего Креста Господня и чествованием памяти мучеников Маккавеев. Рассмотрим историю и традиции этого праздника.

История и суть праздника

Полагают, что само слово «Спас» является сокращением от «Спасителя». Таким образом, все три праздника посвящены Иисусу Христу. С Медовым Спасом связаны сразу несколько важных событий.

В первую очередь совершаются торжества в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Праздник был установлен в 1164 году, когда русский князь Андрей Боголюбский одержал победу над поволжскими булгарами, а греческий император Мануил – над сарацинами. Согласно ряду источников, обе победы ознаменовались чудом: иконы, которые несли с собой войска, начали испускать огромные огненные лучи, видимые всем сражавшимся. После победы оба правителя договорились об установлении праздника, и представители церковной власти благословили это решение.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

Кроме того, в этот день отмечают Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Связано это с тем, что в IX веке в Константинополе часть Животворящего Креста каждый год приносили в храм Святой Софии именно в эти дни. Им освящали предназначенную для питья воду и к нему прикладывались прихожане. Это помогало людям исцелиться от болезней, которые из-за жары особенно сильно распространялись именно в это время года.

В истории эта дата ознаменовалась крещением Киевской Руси князем Владимиром в 988 г. В память о столь знаменательном событии проводится малое освящение воды. В связи с этим первый Спас называется еще «мокрым» или «Спасом на воде».

Как празднуют Медовый Спас православные верующие

Этот день связан и с почитанием памяти мучеников Маккавейских: семи братьев, их матери Соломонии и наставника Елеазара, которых жестоко истязали и казнили в 166 до н. э. по приказу сирийского царя Антиоха Эпифана.

Успенский пост, который начинается в этот день, является самым коротким, но довольно строгим. В народе его называют даже «отрезанным» от Великого поста.

Наконец, традиции связывают этот Спас со сбором и освящением меда, поскольку как раз к середине августа соты обычно наполняются.

Видео «Медовый Спас»

Из этого видео вы узнаете историю праздника, традиции Медового Спаса.

Когда принято праздновать

По старому календарю Медовый спас приходился на 1 августа. По новому его отмечают 14 числа того же месяца. В этот день люди начинают прощаться с летом: дни постепенно укорачиваются, температура понижается. Начинается сбор урожая и посев озимых культур.

Медовый спас в 2024 году приходится на вторник.

Основные традиции и обряды

Первый раз в году мед можно отведать только после освящения

Давайте теперь узнаем, как следует отмечать этот праздник.

  1. Освящение меда. Согласно традиции, первый раз в году это полезное лакомство можно отведать только после освящения в церкви. Приносить его разрешается как уже в емкостях для хранения, так и в сотах. Часть следует пожертвовать церкви, поэтому отдельную баночку или часть сот нужно подготовить заранее. Пасечники выбирают улей с наибольшим количеством меда и собирают его в особую посуду – непременно деревянную и новую. После посещения храма мед частично раздаривают нищим. Используют его также для приготовления праздничных блюд: пряников, коржей, меренг, пирогов, кваса и т. д. Друзьям и родственникам на первый Спас принято делать соответствующие сладкие подарки. Мед, собранный до этого дня, считается самым полезным.
  2. Освящение цветов. Помимо меда, в церкви в этот день святят и букеты из трав и цветов. Самым важным из них считается мак. По поверьям, его семенами нужно осыпать углы дома, чтобы защититься от нечисти. В этот день их также используют для приготовления сладких блюд. Другие растения, которые добавляют в праздничный букет: овес (приносит в дом достаток), мята (хранит мир и гармонию в семье), калина (дарит девушкам красоту), рута и календула (защищают от болезней). Такой букет перевязывают красной ленточкой и хранят в доме весь год. Считается, что собирать его должны женщины или девушки.
  3. Освящение воды и купание. В этот день традиционно святили воду, новые колодцы и водоемы. Этот день считается последним, когда можно купаться в озерах и реках – позже они становятся слишком холодными. Любая вода в этот день обладает целебными свойствами, укрепляет не только физическое, но и душевное здоровье.
  4. Благотворительность. Важная традиция этого праздника – помощь пожилым или бедным соседям. Например, в деревнях им помогали запасти дрова на зиму или убрать урожай. В городских условиях можно подарить таким людям продукты (тот же мед или выпечку из него), отремонтировать что-то у них в квартире и т. д. Хорошим поступком с точки зрения духовности будет отвезти подарки или угощения в детский дом или дом престарелых.

Помимо меда, в церкви святят букеты из трав и цветов

Соблюдение традиций поможет вам провести этот день с пользой для души и тела.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>