Какой из 5 видов укрывного материала выбрать для теплицы

| Обновлено: 20-08-2022
Многие садоводы мечтают оборудовать своими руками на даче качественный зимний парник и создать все условия для круглогодичного выращивания овощей и не только. Чем накрыть теплицу, чтобы она прослужила долгие годы, вы узнаете из нашей статьи.

Важность правильного выбора

Укрывной материал для теплиц необходимо выбирать с особой тщательностью. Конечно, в первую очередь садоводы уделяют внимание фундаменту будущей постройки, определяют, из чего сделать прочный каркас, а уже потом задумываются о выборе укрывной ткани. Однако данный этап не менее важен, поскольку от качества парникового чехла будет во многом зависеть количество и интенсивность роста посаженных вами огородных или ягодных культур.

От выбора укрывного материала напрямую зависит урожай

К тому же ткань для теплиц будет варьироваться в цене, в зависимости от материалов, которые используются в процессе ее сооружения. Чтобы укрывной материал для домашнего парника оказался надежным и как нельзя лучше подошел вашей конструкции, необходимо учитывать следующие характеристики:

  • светопроницаемость материала. Если она высокая, растения вдоволь будут насыщаться солнечной энергией, а в весенне-летний период вам не придется досвечивать культуры;
  • прочность. Многие садоводы в первую очередь тратят средства на сооружение крепкого фундамента и установку каркаса. Однако способность парникового чехла противостоять механическим повреждениям также имеет огромное значение. Не забывайте о том, что покрыть вашу теплицу нужно материалом, который сможет выдерживать низкие температуры, а также перепады погоды (сильные ветра, град, дожди и т. д.);
  • теплоизоляция. Материал для покрытия парников должен удерживать тепло в конструкции. Таким образом, вы будете экономно использовать радиаторы или другие системы обогрева. При этом в летний период от них можно будет и вовсе отказаться;
  • вес и пластичность. Однозначным преимуществом укрывного материала можно считать простоту его монтажа, а также пластичность и умеренный вес (в противном случае установить его будет труднее).

Зная, чем покрыть теплицу, вы сделаете свою постройку надежной и сможете эксплуатировать ее довольно долго.

Теперь же самое время рассмотреть наиболее распространенные виды укрывного материала для теплицы, а также выяснить, какие из них являются наиболее качественными. Таким образом, вы определитесь, чем покрывать свой парник.

Видео «Тестируем материалы для парников и теплиц»

В этом видео эксперты расскажут о новых материалах для укрывания теплиц и парников.

Пленка

Тканевый чехол для теплицы отечественные садоводы начали активно применять еще в середине прошлого века. Он имеет множество преимуществ и считается самым бюджетным вариантом покрытия для парника. Долговечным его не назовешь, но при желании вы сможете менять его практически каждый год.

Чем в первую очередь примечателен данный материал, так это тем фактом, что неплохо удерживает тепло в теплице, а также защищает растения от атмосферных осадков. Конечно, прочность у такого покрытия не слишком высокая, однако при желании купите более надежный вариант пленки – армированный. У данного материала срок эксплуатации будет продолжительным.

Среди ключевых недостатков такой пленки стоит в первую очередь выделить мембранный эффект. То есть это покрытие препятствует проникновению внутрь парника свежего воздуха и влаги. К тому же на его внутренней стороне будет скапливаться конденсат. Но если вы хотите приобрести дешевое и доступное покрытие, пленка – это оптимальный выбор.

Пленка хорошо удерживает тепло и защищает от осадков

Или просто купить теплицу под пленку

Сотовый поликарбонат

Среди гораздо более дорогих материалов для домашних теплиц стоит выделить сотовый поликарбонат. Он включает в себя основные достоинства, присущие полиэтилену и стеклу. К таковым стоит отнести следующие характеристики:

  • высокая теплоизоляция;
  • хорошие светопропускные способности (до 84%);
  • защита зелени от попадания на них ультрафиолетовых лучей;
  • стойкость к механическим повреждениям (ударам и атмосферным явлениям).

Накрывать теплицу поликарбонатом – оптимальный выбор для садовода. Используйте листы толщиной 6 мм, потому как они могут гнуться. Таким образом, возможностей в ходе постройки парника у вас будет больше. Однако недостатки у такого материала также присутствуют: высокая цена и не самый простой монтаж.

Сотовый поликарбонат включает в себя достоинства пленки и стекла

Стекло

Покрытие для домашних теплиц может быть также стеклянным. Это классический материал, но сейчас его в большинстве своем применяют для укрытия промышленных парников, а не частных построек. К основным преимуществам стекла стоит отнести его надежность и самые высокие светопропускные характеристики.

Однако прежде чем покупать его, примите во внимание и тот факт, что данное покрытие довольно хрупкое, да и весит немало. Именно поэтому процедура его установки заметно осложняется, так что без помощи специалистов вам не обойтись.

Стекло - надежный материал и имеет высокие светопропускные характеристики

Агроволокно

Нетканым материалом укрыть парник также можно. Таковым считается агроволокно. В его составе присутствуют полимерные волокна, что делает его гораздо более прочным, нежели пленка. Среди самых распространенных видов данного покрытия выделяются спанбонд, агротекс, агроспан и др. К основным достоинствам агроволокна можно отнести следующие моменты:

  • незначительный вес;
  • приемлемая стоимость;
  • создание эффекта рассеянного освещения для зелени;
  • простой монтаж – сшивать материал можно обычными крепежами;
  • влагопропускные способности.

Однако и существенный недостаток налицо. Все дело в том, что теплоизоляция у агроволокна низкая, поэтому для выращивания зелени и овощей в зимний период этот материал не слишком уж подходит.

Агроволокно прочнее, нежели пленка, обладает влагопропускными способностями

Спанбонд

Среди современных чехлов для домашних теплиц выделяется и спанбонд. Он, как и волокно, производится из полимерных волокон. Несмотря на то что отечественные садоводы начали применять такое покрытие совсем недавно, его популярность уже значительно возросла, и способствуют этому следующие преимущества:

  • растения пребывают в оптимальном световом режиме;
  • в теплице поддерживается средний уровень влажности;
  • поливать зелень можно даже через покрытие;
  • спанбонд выдерживает температурные перепады;
  • материал не рвется и считается устойчивым к воздействию химических реакций.

Спанбонд не рвется, выдерживает перепады температур, пропускает влагу

Что же касается минусов спанбонда, таковым является пропускание влаги. То есть во время дождей вам нужно будет накрывать парник еще и полиэтиленом.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>