Выбор правильного вида пленки для теплицы и схема покрытия

| Обновлено: 10-04-2019
Выбор парниковой пленки – ответственный процесс для любого садовода. Их разнообразие на сегодняшний день поражает. Какая пленка для теплиц подойдет конкретно для вашей конструкции, и какие рекомендации стоит учитывать в процессе выбора рассмотрим ниже.

Общие особенности пленочного покрытия

Теплицы часто покрывают пленкой

Пленка тепличная используется в сельском хозяйстве и сфере строительства. Многие отечественные садоводы оценили все преимущества этого материала, поэтому и покупают его для обшивки своего парника.

Достоинств у пленки немало. Она является отличной альтернативой классическому стеклу или же современному поликарбонату. Стоимость такого материала невысокая, светопропускные способности у него средние. При желании вы сможете время от времени менять пленку на новый вариант, если старая помутнеет или случайно порвется.

Пленка полиэтиленовая для теплиц считается оптимальным выбором, если вы не готовы тратить большие средства на покрытие своей конструкции.

Видео «Крепление пленки на каркас теплицы»

Из этого видео вы узнаете, как своими руками прикрепить полиэтилен к каркасу теплицы.

Популярные виды

Далеко не все дачники могут позволить себе накрыть теплицу поликарбонатом – стоит он немало, да и недостатки у него имеются. Однако не утрачивает своей популярности известное многим пленочное покрытие. Рассмотрим основные его разновидности, чтобы вы четко для себя решили, какому из них отдать предпочтение.

Полиэтиленовая нестабилизированная

Полиэтиленовая нестабилизированная пленка прозрачная

Пленка нестабилизированная парниковая считается наиболее приемлемым вариантом в плане цены. Она примечательна тем, что очень легкая, прозрачная. Закрепить ее на каркасе не составит особого труда даже для начинающего садовода.

Еще один ключевой момент: такой материал хорошо пропускает свет, однако это и достоинство, и недостаток. Все дело в том, что растения будут насыщаться не только солнечной энергией, но и ультрафиолетовыми лучами.

Однако зная, как накрыть домашнюю теплицу нестабилизированной пленкой, вы сможете без особых усилий создать приемлемый микроклимат для выращивания овощей и зелени.

Гидрофильная стабилизированная

Покрытие гидрофильное стабилизированное

Светостабилизированная пленка для теплиц имеет немало преимуществ, поэтому часто используется отечественными садоводами для обшивки парника. В ее составе присутствуют вспомогательные элементы, которые сделали данный материал более усовершенствованным. Срок службы у него продолжительный (заменить такую обшивку потребуется спустя 6 сезонов).

Среди ключевых достоинств гидрофильной стабилизированной пленки стоит выделить следующие:

  • высокую прочность и эластичность;
  • хорошие теплоизоляционные характеристики;
  • отсутствие конденсата на поверхности материала, даже при длительном использовании;
  • неплохие показатели светопроницаемости – пленка долго не мутнеет;
  • устойчивость к воздействию вирусов, грибка, а также различных вредителей.

По сравнению с наиболее распространенной полиэтиленовой пленкой данный товар обойдется вам в приличную сумму, однако тратиться на замену такого покрытия ежегодно уж точно не придется.

Теплоудерживающая

Теплоудерживающее полиэтиленовое покрытие

Не все дачники знают, как правильно накрывать поликарбонатом домашнюю теплицу. К тому же стоимость данного материала довольно высокая. Альтернатива есть – теплоудерживающая полиэтиленовая пленка. Она имеет белый оттенок и отличается в первую очередь стойкостью к низким температурам. Теплоизоляционные характеристики у нее неплохие.

Среди основных ее достоинств можно выделить и тот факт, что такой полиэтилен хорошо отталкивает загрязнения и пыль. Если хотите получить действительно щедрый урожай к осени, стоит накрыть свой парник данным материалом. Однако учтите: срок эксплуатации у него непродолжительный, поэтому спустя 7–8 месяцев его нужно будет заменить.

ПВХ-пленка

ПВХ-покрытие для теплиц

Теплицу с деревянным каркасом можно накрывать и данным материалом. Он считается довольно прочным и эластичным, да и хватит его на 2–3 сезона как минимум. Это плотное покрытие неплохо пропускает свет и ультрафиолетовые лучи, но инфракрасный свет задерживает. Использовать данный материал стоит, поскольку даже во время заморозков внутри парника будет сохраняться благоприятный для растения микроклимат.

Армированная

Армированное покрытие для теплиц

Светостабилизировать полиэтиленовое покрытие позволяет применение армированного экземпляра, поскольку он является прочным и в то же время не препятствует насыщению растениями солнечным светом. Состоит такая обшивка из крученого полиэтилена. Главным ее достоинством можно назвать продолжительный срок службы (до 6 лет). При необходимости данное покрытие можно «подлатать», да и к ультрафиолетовым лучам армированная пленка устойчива.

Этиленвинилацетатная сополимерная

Этиленвинилацетатное сополимерное покрытие

Сополимерная пленка для вашего домашнего парника считается одним из лучших вариантов. Она выдерживает низкие температуры, является эластичной, гидрофильной. К тому же к механическому воздействию она устойчива и прослужит на вашем приусадебном участке долгое время.

Пленки с добавками

Пузырчатое покрытие для теплиц

Крепление на парнике пленки – занятие ответственное, поэтому выбирать укрывной материал нужно основательно. Если вы не желаете отдавать предпочтение обычному полиэтилену, выбирайте покрытие, наполненное специфическими компонентами. К данной категории относят стабилизированный, светопреобразующий, пузырчатый, а также фоторазрушаемый и акриловый экземпляры. Изучайте технические характеристики этих покрытий, чтобы сделать грамотный выбор.

Как выбрать пленку

Чтобы не разбираться, как накрыть свою теплицу дорогим поликарбонатом, можно приобрести любое из пленочных покрытий. Конечно, выделить лучший вариант трудно, ведь их разнообразие на современном рынке сбивает с толку многих дачников. В процессе выбора основывайтесь на самых главных характеристиках. Приобретенная вами пленка должна отличаться приемлемой стоимостью, практичностью, надежностью. При этом желательно, чтобы она не пропускала ультрафиолетовые лучи.

Инструкция по покрытию теплицы пленкой

Инструкция по покрытию теплицы полиэтиленом

Если светоотражающему поликарбонату вы предпочли тепличный целлофан, самое время изучить пошаговую инструкцию по его монтажу. Натянуть и закрепить на крыше пленку нетрудно, главное, запастись необходимыми крепежными элементами. Когда каркас теплицы вы уже смонтировали, натягивайте полотно и закрепляйте его по краям при помощи крепежей. Выполните основные рекомендации специалистов по выбору и установке пленки, и покрыть многолетний парник не составит для вас особого труда.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>