Чем подкормить морковь и как получить богатый урожай

| Обновлено: 11-04-2019
Морковь является всеми любимым овощем. Она встречается на приусадебных участках не реже, нежели картофель. Эта культура, имеющая специфический вкус и приносящая пользу организму, была завезена в нашу страну более 4 тысяч лет назад с далекого побережья Средиземного моря. Сегодня мы расскажем, как подготовить землю для овоща, чем подкормить морковь при посадке и в процессе культивации, что лучше использовать – минералы или органику, а также дадим ценные советы начинающим огородникам.

Подготавливаем почву

Растение лучше всего выращивать в рыхлом грунте, обладающем нормальной водопроницаемостью. Если посадка проводится в суглинистую либо торфяную землю, советуют использовать такие разрыхлители естественного происхождения, как опилки, песок и земля дернового слоя. Для подготовки почвы с наступлением осени принято использовать качественные органические удобрения. Если до моркови на огороде росли культуры, которые хорошо удобрялись компостом и перегноем, органику использовать не обязательно. Вносят такие удобрения, отлично показавшие себя на практике, как торфяной навоз и компост из расчета не более 8 кг на каждый квадратный метр полезной площади.

Морковь насыщенна полезными веществами

Для раскисления земли советуют вносить золу, а также мел или доломитовую муку. Известкование требуется только при уровне кислотности почвы, который опускается ниже отметки 5, 5. Минеральные удобрения потребуются в тот момент, когда до плановой посадки моркови останется 2–3 недели.

Если грунт не тяжелый, в него вносят только азотные и фосфорные препараты. Калий используют в качестве прикорневой подкормки в жидком варианте. Требуется перекопать грядки. Если имеете дело с торфяной, глинистой или подзолистой землей, следует вносить опилки, перегной, песок для разрыхления. В черноземные вносятся опилки и песок, добавляют 2 ст. ложки суперфосфата.

Удобрения при посадке

Проводя посадку моркови семенами, рекомендовано использовать сваренный собственноручно клейстер из муки. Его смешивают с минеральными комплексами и, используя шприц, впрыскивают готовую смесь в борозды. Перед посевом семена советуют замочить в растворе нитрофоски с борной кислотой. Либо поместить в мешочек и оставить на 1 день в водном растворе древесной золы. Дальше любимому овощу потребуются подкормки, способные обеспечить ему нужное количество таких элементов, как азот, калий, фосфор, марганец и барий, бор.

Своевременные удобрения повысят урожайность

Удобрения в процессе выращивания

Когда владелец участка проводит уход за данным корнеплодом, он должен помнить, что удобрение для своей моркови следует вносить дважды. Но если выбираются поздние сорта, допустимо использовать рекомендованные препараты не 2, а даже 3 раза.

Впервые подкормка моркови проводится удобрением, содержащим большое количество минеральных компонентов, в количестве 150 грамм на квадратный метр. Калийных нужно брать около 60 грамм, азотных – не более 50, фосфорных – до 40. Аммиачной селитры культуре нужно 20 грамм, а хлористого калия и суперфосфата – около 30. Когда пройдет пару недель, проводится следующая подкормка. Для этого советуют использовать 1 ст. ложку сульфата калия и столько же азофоски на 10 литров воды.

Если планируется применять комплексные препараты, лучше приобретать те, в которых содержится много серы, бора и натрия. Когда овощ активно идет в рост, поздние сорта следует подкормить вышеперечисленными удобрениями, кроме азотсодержащих. Специалисты настоятельно советуют минеральное удобрение для любимой моркови для большей эффективности применять после проведения хорошего полива или того, как прошел обильный дождь.

Удобрение для своей моркови следует вносить дважды

Органика или минералы

Органические подкормки желательно использовать незадолго до наступления зимы. Отлично зарекомендовали себя куриный помет и навозная жижа. Помет необходимо предварительно настоять. Расчет в норме составляет 1:10. Когда планируется полив, состав обязательно разводят еще в 10 раз. Жижу для использования разводят так же.

Удобрения, в которые включены полезные минералы, советуют вносить не перед зимой, а за 2–3 недели до плановой высадки овоща в грунт. Популярен такой состав — 1 ст. ложка всем известного суперфосфата, столько же хлористого калия, плюс 1 ч. ложка мочевины. Это набор компонентов для каждого квадратного метра. Можно использовать около 85 грамм минеральных удобрений (то есть смесь овощей), проводя перекопку земли. Следует помнить, что калием и микроэлементами грунт может насытить древесная зола. Ее требуется до 15 кг при проведении перекопки из расчета на каждую сотку.

Органика или минералы для подкормки моркови

Если удобрения использовались огородником в процессе подготовки участка либо пересадке, то летом, до конца августа, советуют применять комплексные составы.

К примеру, добавлять при весенней либо осенней перекопке до 3 кг перегноя и по 10 грамм удобрений, содержащих калий и фосфор. Либо спустя месяц после появления всходов использовать 2 ст. ложки органики и 1 ч. ложку нитрофоски, разведя их в 10 литрах воды.

Еще одну подкормку допустимо провести через пару недель после первой, разведя 1 ч. ложку минерального препарата и 1 столовую ложку органического в 1 ведре воды. Популярны и внекорневые подкормки. Среди готовых комплексных составов, которые можно купить в магазине, стоит назвать «Гамаир», «Глиокладин», «Триходермин», «Фитоспорин-М» и другие.

Глиокладин - качественная подкормка для моркови

Советы огородника

Начинающим огородникам следует знать, что повысить иммунитет любимого овоща можно, если подкормить его за 2 недели до уборки сернокислым калием. Землю обязательно увлажняют непосредственно перед применением любого удобрения. Раз в несколько лет в землю на участке необходимо вносить известь. Разводить борный раствор нужно из расчета 3 литра смеси на погонный метр, раствор бария и марганца – взяв 1 ч. ложку на 10 литров жидкости, а солевой готовят из 1 ст. ложки соли, разведенной в 10 литрах воды. Чтобы получить сладкую морковь, следует за 3 недели до сбора урожая провести опрыскивание ботвы гуматами. Используют 1 грамм такого средства на 10 литров жидкости.

Если ботва овоща недостаточно крепкая и здоровая, используют раствор мочевины. Опрыскивание ним советуют проводить за 4 месяца до планового сбора урожая. Подойдет и борная кислота. Чтобы устранить дефицит магния, требуется обработать участок раствором сульфата магния. Еще раз напоминаем – органические подкормки лучше всего использовать при проведении перекопки под зиму. Азотные и фосфорные препараты рекомендовано применять дважды, а именно в период активной вегетации.

Растение лучше всего выращивать в рыхлом грунте

Видео «Чем подкармливать морковь?»

Из этого видео вы узнаете о том, чем лучше всего подкармливать морковь.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>