Описание золотистого крыжовника сорта Медовый

| Обновлено: 11-04-2019
Домашний крыжовник издавна считается довольно популярным ягодным растением и ценится отечественными садоводами не только за свой прелестный вкус, но и за большой объем питательных веществ, которые содержатся в спелых ягодах. Если вы хотите обеспечить своих домочадцев целым кладезем витаминов, стоит задуматься о приобретении нового сорта для своего дачного участка. Оптимальный выбор для любого фермера – крыжовник медовый. Чем же примечательно это растение, и как его вырастить в саду без особых усилий?

Отличительные черты

Для того чтобы выбранная вами разновидность крыжовника приносила щедрые урожаи ежегодно, нужно уделить особое внимание изучению ее ключевых особенностей и преимуществ. На кусте созревают довольно крупные ягоды золотисто-желтого цвета. Они имеют не слишком толстую полупрозрачную кожицу, а также нежную мякоть, поэтому ценятся любителями этого растения.

Сорт медовый считается урожайным

По сроку созревания ягод кустарник относится к среднеспелым сортам. Большинство садоводов обращают внимание не только на вкусовые характеристики ягод, но и на максимально допустимый их объем, который может получить фермер с одного куста. Так вот, если вы предпримете все необходимые меры для результативного выращивания крыжовника, в назначенный срок сможете собрать с одного куста до 4 кг ягод. Поэтому этот сорт не зря считается урожайным.

Когда лучше всего собирать урожай? Если некоторые экземпляры лучше обрывать до полного созревания плодов, то данный сорт приносит фермерам довольно сладкие и сочные ягоды именно в период, когда они становятся в полной мере спелыми. Для тех, кто в основном употребляет плоды крыжовника в свежем виде, это идеальный вариант. К тому же, их можно без особых усилий замораживать на зиму.

Почему же такую разновидность ягодного кустарника называют медовой? Все дело в том, что по вкусу ягоды немного напоминают цветочный мед, отсюда и название. Еще один существенный момент: в составе плодов крыжовника в большом количестве присутствует витамин С.

В сорте Медовый много витамина С

Советы по выращиванию

Желтый ягодный крыжовник вырастить на своем дачном участке нетрудно, даже если за дело берется начинающий садовод. Однако и халатно относиться к такому процессу не стоит, так как результат в таком случае не слишком вас порадует. На что рекомендуется обратить внимание в процессе подготовки к земляным работам? В первую очередь выберите место для дальнейшей высадки в открытый грунт саженцев.

Земля должна быть плодовитой. К тому же очень важно, чтобы участок хорошо освещался: солнечный свет – это все для крыжовника. Отдельно стоит остановиться на процессе выбора и приобретения качественных саженцев кустарника. Для того чтобы посадочный материал удовлетворил запросы опытного фермера, он должен отвечать следующим требованиям:

  • возраст саженцев должен составлять 1–2 года – в таком случае они будут достаточно окрепшими и гораздо быстрее укоренятся в почве;
  • длина побегов должна быть около 25 см;
  • желательно, чтобы на кусте присутствовало 2–3 ветки, а корневая система была внушительных размеров – если она хиленькая, то не факт, что растение вообще приживется.

Выращивать крыжовник Медовый довольно просто

Обязательно замочите саженцы в стимуляторе роста и оставьте их в этом растворе на сутки.

Посадка

Перед высадкой саженцев обязательно уточните, действительно ли сорт подходит для вашего региона. Учитывать стоит не только климатические особенности, но и типы грунтов. Помните, что крыжовник не слишком хорошо приживается в почве глинистого или песчаного типа. Что же касается периода, оптимального для осуществления посадочных работ, это может быть как поздняя осень, так и ранняя весна. Если вы отдали предпочтение второму варианту, обязательно успейте высадить в грунт саженцы до того, как на всех остальных кустарниках распустятся почки.

Для посадки подходит поздняя осень и ранняя весна

Уход

Для того чтобы крыжовник медовый плодоносил, описание сорта изучить недостаточно. Необходимо четко понимать, какие условия нужно обеспечить растению, чтобы оно не только прижилось в новых условиях, но и в течение последующих лет радовало вас крупными и очень полезными плодами. Что же представляет собой процесс ухода за крыжовником? В первую очередь нужно своевременно рыхлить приствольный круг и удалять сорняки, которые привлекают к растению насекомых.

Специалисты утверждают, что рыхлить землю нужно после каждого полива. Очень важно также изредка поливать растение, но в постоянной сырости содержать корневую систему крыжовника нежелательно. Однако пусть полив – это редкая процедура для вашего кустарника, он должен быть обильным. Лишь в этом случае крыжовник будет плодоносить активно. Еще один немаловажный этап ухода за данным экземпляром – обрезка и внесение удобрений в грунт как минеральных, так и органических.

Обрезка крыжовника - важная часть ухода

Устойчивость к болезням и вредителям

В целом это растение не может похвастаться сильной устойчивостью к различным заболеваниям и нашествиям паразитов. И это существенный недостаток кустарника. Все дело в том, что он подвержен большинству наиболее распространенных болезней, характерных для крыжовника. Именно поэтому если вы хотите своевременно удалить любые проявления заболеваний с кустарника, грамотно диагностируйте, с чем конкретно имеете дело – и приступайте к действию.

Процесс культивирования на дачном участке крыжовника не отличается слишком сложными агротехниками. Соблюдайте базовые рекомендации – и вы получите свой результат.

Видео «Секреты выращивания крыжовника»

В этом видео специалист расскажет о секретах выращивания крупного крыжовника.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>