Лечебные рецепты необычного варенья из одуванчиков

| Обновлено: 15-04-2019
Варить джемы можно не только из фруктов и ягод. Одним из наиболее необычных ингредиентов для консервации является одуванчик. Это лекарственное растение, поэтому джем из него получится не только вкусным, но и полезным. Ниже будет рассказано, как приготовить варенье из одуванчиков.

Лечебные свойства

Одуванчик сегодня активно используется в народной медицине

Одуванчик сегодня активно используется в народной медицине для приготовления настоек, помогающих при различных заболеваниях ЖКТ, печени и т. д. Он обладает следующими положительными свойствами:

  • выведение токсинов и очищение организма;
  • повышает уровень гемоглобина в крови;
  • мягкий слабительный эффект;
  • противовоспалительное действие;
  • нормализация аппетита;
  • улучшает состояние кожных покровов;
  • стимулирование обменных процессов;
  • снижение раздражительности, устранение стресса и бессонницы;
  • желчегонное и противопаразитарное действие;
  • лечение подагры и артритов.

Кроме пользы, растение при чрезмерном употреблении способно вызывать аллергии. Вред одуванчик может принести при наличии противопоказаний к его употреблению.

Видео «Полезное варенье из одуванчиков»

Из этого видео вы узнаете, как приготовить полезное варенье из одуванчиков.

Инструкция по употреблению

Для улучшения здоровья и повышения иммунитета одуванчиковый джем рекомендован не больше 3 ложек в день. Примите во внимание, что при наличии проблем с печенью варенье нужно употреблять минимум 5 раз в день вместе с теплым чаем. В 1 чашку зеленого чая добавляется 3–5 ч. л. консервации.

Основные противопоказания к применению: повышенная чувствительность к йоду, гастрит в стадии обострения, камни в желчном пузыре, диарея и тошнота.

Подготовка продуктов

Чтобы растение обладало только лечебными свойствами, собирать его нужно в лесу, вдали от дорог. Выбираются только крупные двухлетние цветки с массивным корневищем. Соцветия должны иметь чистый золотистый цвет. Цветок срезается под самой шляпкой.

Срезанные цветы накрываются марлей и просушиваются на солнце. Далее их нужно заморозить в холодильнике.

Пошаговые рецепты

Чтобы получить вкусный джем, необходимо знать не только где и как следует срывать растения, но и как правильно их консервировать. Существуют различные вариации варки варенья из одуванчиков. Каждый рецепт приготовления варенья из одуванчиков имеет свои особенности, о которых нужно помнить. Рассмотрим наиболее популярные и интересные рецепты создания столь необычного джема.

Классический

Варенье из одуванчиков очень полезное

Это самый простой рецепт, который не займет много времени и сил. Способ подходит как для новичков, так и уже опытных кулинаров. Чтобы приготовить классический одуванчиковый джем, нужны следующие ингредиенты:

  • 400 соцветий цветка;
  • 700 г сахара;
  • 0,2 л воды.

Пошаговая инструкция приготовления выглядит таким образом:

  1. Собранные цветки моются и хорошо сушатся.
  2. Далее они заливаются двумя стаканами воды и ставятся на огонь.
  3. Заготовка доводится до кипения. Она должна прокипеть 2 минуты.
  4. Далее процеживаем получившийся полуфабрикат через сито или марлю.
  5. В слитый раствор добавляется сахар. Затем заготовка опять доводится до кипения. Теперь она должна кипеть 8 минут.

Получившееся варенье раскладывается по банкам и закрывается на зиму. Хранить джем нужно в прохладном месте.

С лимонами

Варенье из одуванчиков с лимоном

При приготовлении одуванчикового варенья можно использовать лимон. Для получения такого кисловатого десерта понадобятся:

  • 400 соцветий одуванчика;
  • 3 лимона;
  • 500 мл воды;
  • 1,5 кг сахара.

Соцветия одуванчиков сначала хорошо промываются водой. Затем они заливаются холодной водой. Заготовку в таком виде следует оставить на 7–8 часов. Затем соцветия отжимаются и заливаются 500 мл воды. Их нужно довести до кипения и варить 15 минут.

Далее лимоны вместе с корочкой нарезаются на дольки и добавляются в заготовку. Все вместе должно провариться еще 3 минуты. Затем в отвар высыпается сахар. Далее варение длится еще 15 минут.

Процедура повторяется 3 раза. Главное, не сильно сварить соцветия. После джем можно употреблять в пищу или закатывать в банку.

С апельсинами

Варенье из одуванчиков с апельсинами

Еще один вкусный рецепт одуванчикового варенья – с апельсинами. Варенье получается не только очень полезное, но и вкусное. Главными компонентами блюда будут желтые соцветия растения (0,5 кг) и апельсины (5 шт.). Также нужно 3 л воды и 1,5 кг сахара.

Все собранные одуванчики следует хорошо промыть прохладной водой. Из соцветий необходимо удалить всех жучков и любую грязь.

Далее моются апельсины. Они нарезаются на дольки. Фрукты с цветами выкладываем в общую емкость. Затем к ним добавляется вода.

Готовить варенье следует на среднем огне. Ничего не нужно делать, пока масса из одуванчиков и апельсинов не закипит. Как только заготовка начинает кипеть, крышка убирается и емкость стоит целый час. Далее необходимо процедить получившуюся смесь через марлю и добавить в нее сахар. Жмых выбрасывается. Оставшийся сок варится еще в течение 40 минут. Затем варенье разливается по стерилизованным баночкам и закрывается.

С мать-и-мачехой

Варенье из одуванчиков с мать-и-мачехой

Выраженным лечебным свойством обладает варенье из одуванчиков, в которое была добавлена мать-и-мачеха. Рецепт отличается от других не только еще одним растительным ингредиентом, но и отсутствием сахара. Вместо него используется мед.

Чтобы приготовить джем по этому рецепту, понадобятся следующие компоненты:

  • 200 одуванчиковых соцветий;
  • цветки мать-и-мачехи. Они берутся в любой пропорции;
  • стакан воды;
  • стакан меда.

Собранные соцветия двух растений нужно хорошо промыть и просушить. Они помещаются в кастрюлю и заливаются водой. Получившаяся масса должна провариться 5 минут.

Затем заготовка немного остужается и раскладывается по банкам. Сверху одуванчиков обязательно остается свободное место. На джем выкладывается мед. Далее содержимое банки аккуратно перемешивается.

Соцветия предварительно можно размельчить блендером. В таком виде масса приобретает джемоподобный вид. Получившаяся субстанция должна остыть. Только потом банка закрывается крышкой и ставится в холодное место.

Одуванчиковое варенье приготовить не очень сложно. Следуйте приведенным выше рекомендациям, и все получится.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>