Клубника «Кимберли» — как вырастить в саду сладкую ягоду?

| Обновлено: 13-04-2019
Клубника Кимберли является одним из ранних сортов, за что высоко ценится садоводами и потребителями. Ее сладкими ягодами можно лакомиться уже в конце мая, а при должном уходе наслаждаться вкусом до начала июля. Выделяет этот сорт среди других и прекрасная товарная характеристика ягоды, благодаря которой «Кимберли» в числе первых появляется на рынках и в супермаркетах, где пользуется огромным спросом у покупателей.

Характеристика

Земляника садовая Кимберли, полное название которой «Вима Кимберли», имеет голландское происхождение. Она была получена от скрещивания двух не менее популярных десертных сортов Chandler и Gorella. Описание сорта клубники, пожалуй, стоит начать с того, что это крупноплодная ягода – ее средний вес достигает 50 г. Клубника сортовой разновидности КимберлиПлоды одномерные, конусовидной формы, блестящие, кожура и мякоть насыщенного красного цвета. Настоящей «изюминкой» сорта считается приятный карамельный вкус и соответствующий аромат.

Кусты клубники приземистые, но довольно мощные, с густой листовой розеткой. Сами листья округлые, на поверхности слегка маслянистые. Соцветия располагаются ниже уровня листьев, из-за чего ягоды часто соприкасаются с землей и портятся. Но, несмотря на это, растения обладают хорошим иммунитетом ко многим грибковым заболеваниям, в том числе мучнистой росе. Данный сорт устойчив к морозам и засухам, поэтому прекрасно плодоносит в умеренном континентальном климате.

У клубники сорта Кимберли описание говорит о том, что это десертный сорт. В ней содержится большое количество натуральных сахаров, чем и обусловлен прекрасный карамельный вкус. Клубника сорта Кимберли на веткеКонечно же, такие ягоды полезнее всего употреблять в свежем виде, однако из них также получается отменное варенье. Единственный недостаток сорта – это то, что он не является ремонтантным, ведь так хочется собирать сладкую ягоду несколько раз в сезон.

Видео «Описание сорта клубники Кимберли»

Из видео Вы узнаете много новых фактов про этот сорт клубники.

Выращивание

Нельзя сказать, что земляника сорта Вима Кимберли прихотлива, однако есть ряд условий, от которых зависит ее урожайность. В первую очередь это касается размещения грядки. Так, участок под высадку клубники должен обладать следующими качествами:

  • иметь ровную или слегка наклонную на южную или юго-восточную сторону поверхность;
  • хорошо освещаться солнцем больше половины дня;
  • быть защищенным от ветров;
  • почва должна быть рыхлой и плодородной, с высоким содержанием органики;
  • участок нужно полностью очистить от сорняков, в том числе корней, что достигается при глубокой перекопке.Посадка клубники в открытый грунт

Сажать клубнику можно весной или осенью, но следует понимать, что в обоих случаях первый урожай можно будет собирать только в следующем году. Высаживать следует только подращенные саженцы с хорошо развитой корневой системой, а грядку готовить за 1-2 недели до посадки.

Размножение

Сорт крупной клубники Кимберли приносит хорошие урожаи в течение 3-4 лет после посадки, но затем количество ягод начинает стремительно уменьшаться, поэтому обновлять клубничную грядку нужно каждые 4 года. Откуда брать посадочный материал? Проще всего для посадки использовать розетки, формирующиеся от усов материнского куста. Самый полноценный урожай дают первые две розетки – остальные более слабые, что сказывается на будущем плодоношении, да и приживаются они хуже.Размножение клубники при помощи усов

Чтобы вырастить собственную рассаду, нужно розетки пришпилить к земле, а после того, как у них сформируются корни, отсадить в горшок или на другую грядку. Можно также сразу отсечь розетку, и высадить ее в отдельную емкость, а после прорастания корней пересадить на постоянное место. При размножении клубники розетками посадку производят осенью.

Земляника Кимберли также может размножаться семенами и делением куста, но поскольку растения все-таки дают немного розеток, то деление куста на практике почти не применяется. Семенной способ размножения довольно хлопотный, но он позволяет вырастить много хорошей рассады при минимальных затратах.

Для этого семена высеваются в контейнеры с влажным легким субстратом в конце марта – апреле. До появления всходов емкости рекомендуется содержать в холоде – в этом случае рассада вырастет более крепкой. В стадии 3-4 листиков рассаду пикируют в отдельные горшки.

Уход

Стандартный уход за клубникой состоит из поливов и подкормок. Режим полива зависит от времени вегетации:

  • сразу после высадки рассаду поливают ежедневно, пока она не приживется, расход воды 3 л/м²;
  • во время цветения поливы проводятся 2-4 раза/неделю (в зависимости от погоды) из расчета 15-20 л/м²;
  • во время плодоношения – 2 раза/неделю (10-15 л/м²).Полив клубники весной

Ягоды данного сорта склонны к заболеванию серой гнилью, поэтому грядку обязательно покрывают сухой мульчей (солома, опилки). Очень важно вовремя убирать сорняки, так как растения совершенно их не переносят. Подкормки выполняются 3-4 раза в сезон: ранней весной, перед началом цветения, затем во время цветения и в августе, когда формируются плодовые почки для будущего урожая. На зиму кусты рекомендуется срезать, а грядку укрыть лапником или сухой листвой.

Урожайность

Несмотря на то что самыми крупными являются первые ягоды, а затем, к окончанию плодоношения они мельчают, общая урожайность сорта остается высокой – при соблюдении агротехники с одного куста можно собрать 1-2 кг ягод. Однако для этого садоводу нужно постараться оградить клубнику от всех негативных факторов, снижающих урожайность.

Из-за того, что плодовые кисти у клубники данного сорта очень тяжелые, состоящие иногда из 8-10 довольно крупных ягод, они всегда лежат на поверхности грядки. Даже мульча в большинстве случаев не спасает плоды от загнивания, поэтому для спасения урожая под кисти рекомендуется устанавливать подпорки, или обустраивать высокие грядки в виде гребней. Прекрасную урожайность сорт показывает при использовании альтернативных методов посадки: вертикальные грядки, применение агроволокна и другие современные технологии.

Видео «Посадка клубники рассадой»

Из видео Вы узнаете, как правильно посадить клубнику при помощи рассады.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>