Лучшие зимние сорта груши разного срока созревания

| Обновлено: 15-04-2019
Чем выгодны зимние сорта груш? Их плоды должны дозревать в сорванном состоянии, чтобы набраться сока и сладости, и они очень долго хранятся. Соответственно, ими можно лакомиться тогда, когда запасы обычных фруктов уже подходят к концу. Лучшие сорта груш с поздним сроком созревания – в нашем обзоре.

Раннезимние

Раннезимние сорта груши плодоносят в начале-середине осени. Урожай хранится в среднем до нового года. Как и у других разновидностей, собранным фруктам необходимо некоторое время полежать сорванными, чтобы набраться вкуса и сладости, без этого они могут показаться слишком терпкими и жесткими. Часто это зимостойкие сорта груш, которые подходят для северных регионов.

Популярный сорт груши Чижовская

Чижовская. Сорт выведен в Московской сельскохозяйственной академии. Плоды до 140 г, со среднесочной полумаслянистой мякотью. Вкус освежающий, кисло-сладкий. При температуре 0 °С урожай может храниться от 2 до 4 месяцев. Сорт устойчив к парше, болезням, неблагоприятным условиям.

Кюре. Высокое раскидистое дерево с густой кроной. Плоды нередко вырастают целыми пучками, средний вес 160–190 г, но бывают экземпляры и по 250 г. Собирать урожай можно в конце сентября. В это время плоды светло-зеленого цвета, при дозревании (через 15–20 дней) приобретают лимонный оттенок и становятся вкуснее. Хранится могут до 2 месяцев. Весьма урожайный сорт, на пике плодоношения дерево может приносить до 300 кг в год. Нуждается в теплом лете, при этом хорошо выдерживает морозы зимой. Хорошо переносит засуху.

Груша Этюд дает урожай в конце октября – начале ноября. Крупные плоды до 250 г в момент сбора имеют серо-зеленый оттенок, после дозревания – серо-желтый с оранжевым. Очень сочные, с приятным ароматом, похожим на запах роз. Груша морозостойкая, обладающая высоким иммунитетом к заболеваниям и вредителям.

Прекрасную устойчивость к заморозкам показывает и Зимняя глазкова. Плоды до 300 г, хранятся до нового года.

Зимняя глазкова очень зимостойкая

Ноябрьская. Сбор урожая происходит в конце сентября, плоды хорошо сохраняются до нового года. Плоды мелкие, 64–74 г. Сочные, кисло-сладкие, с приятным запахом. Можно замораживать, после разморозки они сохраняют вкусовые качества 2–3 дня. Хорошо держатся на ветках, не падают даже из-за сильного ветра. Сорт устойчив к парше и грибковым инфекциям.

Ноябрьская зимняя (Ксения). Описание сорта заслуживает особого внимания. Это колоновидная, то есть весьма компактная разновидность, высота кроны всего 1,5–2 м. Важная характеристика груши Ксения – очень вкусные плоды, которые многие считают безупречными: сочная, нежная и чуть маслянистая мякоть имеет кисло-сладкий, освежающий вкус. В среднем весят 190–360 г, но некоторые могут достигать и 700 г. С веток их снимают в первой половине октября, созревание происходит в начале декабря, но лучше всего вкус раскрывается на новогодние праздники.

При комнатной температуре хранятся до января. Прохлада позволяет сохранить их подольше – до апреля. Транспортабельны. Сорт устойчив к бактериальному ожогу и парше. Благодаря отменным вкусовым качествам он нередко включается в рейтинги лучших раннезимних груш. Эта колоновидная разновидность хорошо подходит для маленьких участков.

Сорт Ноябрьская зимняя (Ксения)

Зимние

Рассмотрим зимние сорта груш, которые хранятся в среднем до марта. К их преимуществам относят отличную транспортабельность.

Груша Киргизская зимняя. Плоды весят до 245 г. При сборе желто-зеленые, после дозревания красивые, золотистые, с красным румянцем. Мякоть плотная, вкусная, чуть терпкая. В прохладе хранятся до конца марта. Привлекательный внешний вид и хорошая транспортабельность делают их подходящим выбором для коммерческого разведения.

Груша Конкорд. Сорт английской селекции. После сбора груши зеленые, после дозревания проявляется красный румянец.

При использовании подвоя айвы вес фруктов может достигать 350 г.

Груша Артемовская зимняя высоко ценится за урожайность: до 500 центнеров с гектара. Вес плодов – от 210 до 250 г. Поверхность немного бугристая, при полном созревании желто-зеленая. Мякоть сладкая, с десертным вкусом и приятным запахом. С середины сентября урожай начинают собирать, окончательно доспевает он к январю.

Груша Артемовская зимняя ценится за урожайность

Груша Кондратьевка отличается крупными плодами (около 300 г). Мякоть сочная, маслянистая, без плотных частиц. Урожай собирают в конце сентября, хранить его можно до января. Дерево отличается высокой устойчивостью к холодам и болезням.

Груша Новогодняя – скороплодный сорт, хозяйственный урожай можно получить через 5 лет после посадки. Фрукты плотные, сладкие с терпкостью. При съеме зеленые, полностью спелые становятся желтыми. Нередко располагаются пучками.

Бланка. К сбору урожая можно приступать в октябре, хранится он до апреля. Желательно выращивание на подвое, лучше всего на айве. Груши очень крупные, 300–500 г, некоторые могут достигать 700 г. Мякоть ароматная, сочная, маслянистая, сладкая. Средней плотности. Высокая устойчивость к болезням и холодам.

Груша Новелла дает урожай уже в конце августа, причем он долго хранится. Средняя масса фруктов – 170–270 г. Имеют кисло-сладкий приятный вкус. При дозревании желтые с красным участком. Груша Новелла обладает высоким иммунитетом к грибным болезням и отличной зимостойкостью.

Новелла дает урожай в конце августа

Мальвина зимняя появилась относительно недавно. Урожай хранится до начала марта. Плоды желто-зеленые с румянцем, сладкие, вес от 130 до 170 г. Груша Мальвина обладает хорошей зимо- и морозостойкостью.

Для груши поздней ТСХА характерен средний размер фруктов (120–140 г). Вкус кисло-сладкий, приятный. Маслянистость средняя. Срок хранения при 0 °С около 3,5 месяцев. С веток почти не осыпаются. Транспортабельность средняя. Для этого грушевого дерева характерна высокая зимостойкость, средняя устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.

Позднезимние

Позднезимние разновидности имеют особо долгий срок хранения.

Груша Роксолана. Средняя масса плода от 240 до 300 г. Мякоть без грануляций, маслянистая, сладкая с легкой кислинкой. Имеет приятный миндальный аромат. Окончательная зрелость наступает в начале января. Чтобы вкус был особенно хорошим, фрукты нужно подержать при комнатной температуре 7–10 дней. Устойчива к парше.

 Средняя масса плода Роксолана от 240-300 г

Такой сорт груши, как Деканка зимняя, нуждается в теплом климате, плодородных почвах и обильном поливе, поэтому ей подходят в основном южные районы. Зато она входит в топ обладательниц самых крупных плодов: в среднем 400–600 г, бывают экземпляры до 700 г. При съеме (в октябре) зеленые, при окончательном дозревании (декабрь-январь) травянисто-желтые с золотистым боком. Кожица толстая, но при этом нежная. Мякоть тающая, в меру сладкая, с освежающей кислинкой. Груша Деканка зимняя начинает плодоносить с 6–7 лет, на подвое айвы – с 4–5 лет. Урожайность одного дерева – 80–100 кг. Хранятся до начала апреля.

Мария. На семенном подвое дерево начинает плодоносить уже на 3–4 год, на вегетативном – на 2 год. Зимостойкое, устойчивое к заморозкам и термическим ожогам листьев. Вес фруктов составляет 220–350 г. В момент съема (начало октября) они желто-зеленые, при полной спелости золотистые с ярким красным румянцем. Мякоть кремовая, сочная, маслянистая, тающая. В холодильнике их можно хранить до мая, при комнатной температуре – до марта.

Видео «Прививка и обрезка груши»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно делать прививку и обрезку груши.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>