Секреты выращивания грибов в домашних условиях

| Обновлено: 12-04-2019
Выращивание грибов в домашних условиях для новичков на щепе или другом субстрате может казаться непосильной задачей. Но это только на первый взгляд. Зная, какие грибы можно выращивать в искусственных условиях, вы сможете вскоре собрать полноценный урожай, который разнообразит ваш ежедневный рацион. К тому же грибы (рыжик или шампиньоны) очень полезны для организма, а покупать их слишком часто не всегда выгодно в финансовом плане. Да и на природу часто не поездишь. Альтернативный вариант – выращивание грибов дома. Осваивайте базовые моменты по уходу за комнатными грибами, и вскоре вы сами оцените результат.

Какие виды грибов подходят для дома

Для выращивания и разведения в комнатных условиях более всего подходят следующие разновидности:

  • шампиньоны;
  • вешенки;
  • шитаки.

Популярный сорт шитаки

Технология выращивания грибов, в особенности данных видов, не особо сложная, да и растут они довольно быстро. Их выращивание в домашних условиях выгодно еще и тем, что субстрат для данной растительности легко подобрать: подойдет как солома, так и древесные опилки, или же навоз.

Субстрат для каждого вида грибов

Выращивать грибы в домашних условиях нетрудно, если использовать для этого подходящий субстрат. В первую очередь он не должен быть чрезмерно увлажненным, иначе в нем заведется плесень. Если состав для основы под рыжики или другие разновидности вы подобрали твердый, его нужно обязательно измельчить. Таким образом, шампиньоны или же лисички в домашних условиях будут расти активно, получая влагу в необходимых объемах.

Прежде чем разбираться, как выращивать грибы, сначала следует определить, какой субстрат является оптимальным для произрастания на нем тех или иных разновидностей. К примеру, если вы решите приобрести для домашнего разведения вешенки, в качестве основы подойдет солома. Шитаки гораздо интенсивнее развиваются на древесной стружке. Что же касается шампиньонов, оптимальный выбор для них – навоз.

Для посадки нужен специальный субстрат

Грибные споры и мицелий

Комнатное грибоводство с минимальными затратами – это реальность. После того как вы определились с подходящим субстратом для выращивания, самое время приобрести грибницу – сырье, которое послужит вам посадочным материалом. В составе мицелия присутствует большое количество грибных спор. Приобрести можно как древесину со спорами, так и зерновой мицелий. Первый вариант отличается высокой стоимостью. Однако именно ему часто отдают предпочтение специалисты: древесина с грибными спорами характеризуется неплохой устойчивостью к различным заболеваниям.

Готовим питательную среду

Как вырастить грибы лисички на опилках или соломе? Для этого недостаточно приобрести качественный субстрат и материал для посева. Очень важно этот самый субстрат подготовить к использованию. В первую очередь он подлежит стерилизации, так как в нем необходимо уничтожить вредоносные бактерии и микроорганизмы. К примеру, добавьте к питательной смеси воду и поставьте емкость в микроволновку. Когда вода выкипит, субстрат окажется полностью готовым к применению.

Грибы быстро растут в питательной среде

Необходимые условия для выращивания

Выращивание комнатных грибов в домашних условиях принесет свои плоды, если учесть наиболее важные факторы, влияющие на созревания урожая. В первую очередь вам нужно обеспечить в помещении высокую влажность воздуха (около 95%). Важна также постоянная циркуляция свежих потоков воздуха, поэтому без проветривания вам не обойтись. Еще один ключевой нюанс – оптимальная температура.

Помните о том, что выращивание домашних грибов на продажу может быть вредным для здоровья, если не придерживаться определенных рекомендаций.

Все дело в том, что когда грибы созревают, в воздухе формируется большое количество спор, которые нежелательно вдыхать. Именно поэтому лучше воспользуйтесь респиратором или хотя бы марлевой повязкой, когда ухаживаете за своим комнатным «детищем».

Грибы при созревании выделяют много спор

Альтернативные способы выращивания

Приобрести мицелий лисичек и вырастить грибы для бизнеса получится даже у начинающего. Если вам не по душе классический метод, стоит принять во внимание альтернативный. Экзотические грибы выращивают порой в кофейной гуще. Стерилизовать субстрат необязательно. Да и грибы неплохо в нем развиваются. Главное, использовать жмых из-под свежезаваренного кофе. Конечно, вам понадобится немалый его объем. Но выход есть: можно обратиться за помощью в кофейню. Такая грибница растет довольно активно, и вскоре после посадки вы соберете собственноручно выращенные грибы.

Видео «Как выращивать грибы дома»

Из этого видео вы узнаете о том, как выращивать грибы в домашних условиях.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>