Особенности выращивания дыни в Сибири в открытом грунте

| Обновлено: 20-04-2019
Каждый август и сентябрь многие ждут появления в продаже ароматных и сладких дынь. В северные регионы страны культуру приходится привозить издалека, потому что редкие огородники Сибири решаются вырастить ее на своем дачном участке.

Однако, не стоит опасаться. Если правильно подобрать сорт и уход за ним, то вы станете счастливым обладателем собственного урожая дыни. Не обязательно даже строить теплицу, чтобы будущие плоды имели насыщенный вкус и большой размер. Выращивание дыни в Сибири в открытом грунте – посильная задача для любого огородника. Рассмотрим же, как вырастить дыню на севере.

Выбираем и готовим почву

Выращивать дыню в открытом грунте можно двумя способами – через рассаду и непосредственно семенами. Если вы проживаете в северной части Сибири, которая славится своими низкими температурами, то вам желательно выбрать посадку с помощью рассады.

Перед посадкой семян нужно подготовить грунт

Решившись выбрать вариант посадки дыни семенами, определитесь с выбором почвы. Дыня не требовательна к кислотности почвы, однако любит легкие и питательные грунты. Перед посадкой вскопайте предполагаемый для посадки участок сада, смешав землю с торфом и перегноем. Культура не любит глинистые грунты, потому при необходимости добавьте в землю песок. Такая почва подойдет как для выращивания дыни семенами, так и для посадки будущей рассады.

Если вы решили использовать рассаду, то вам понадобится подготовить немного грунта для торфяных горшочков, куда вы будете сеять семена. Сделать это надо следующим образом: немного земли смешивается с торфом, древесной золой и песком, после чего почва прогревается в домашних условиях до температуры 25 градусов.

Подготавливаем семена

Семена дыни для посадки

После того, как почва готова, необходимо выбрать сорт, который вы будете сеять. Огородники, поделившиеся своим опытом, отмечают, что самыми лучшими сортами дыни для Сибири являются Медовая сказка, Золотистая, Сибирская медовая, Алтайская, Золушка. Любой из этих сортов отличается довольно высокой морозоустойчивостью. Кроме того, для Новосибирска и близлежащих краев всегда следует выбирать те сорта дыни на рассаду, которые отличаются быстрыми сроками созревания плодов. Ведь продолжительность теплых дней в этом регионе слишком малая, чтобы позднеспелые сорта могли полноценно развиваться.

Обычно сеют семена 2–3-летней давности.

После того, как вы определились с выбором семян, вам необходимо их подготовить к посадке. Для этого нужно на 20 часов замочить зерна в растворе воды, содержащей борную кислоту и сернокислый цинк. Температура раствора должна быть не меньше 23–28 градусов. Этот состав для вымачивания также можно приобрести в магазине в уже готовом виде. Кроме того, нередко сажают уже купленные семена, подготовленные промышленным способом.

Далее желательно закалить зерна дыни. Для этого вымоченные семена опускаются на непродолжительное время в горячую воду (около 50–60 градусов), затем в воду комнатной температуры, а после – в почти холодную, температура которой должна быть не более 9 градусов. После того, как семена полежат в холодной воде, опустите их на полчаса в ледяную жидкость. Такая система прекрасно подготовит ваши зерна к возможным заморозкам.

Выращиваем рассаду

Посев семян на рассаду необходимо начинать в середине-конце апреля, чтобы уже к концу мая можно было садить их в грунт.

Рассада дыни перед посадкой в открытый грунт

Закаленные и просушенные семена вы опускаете в заранее подготовленную почву, которую перед этим надо распределить по торфяным горшочкам. Неглубоко (1–2 см) уложите семечки по 2–3 штуки, присыпьте почвой, затем песком. После этого полейте и поставьте будущую рассаду в теплое и светлое место. Поливать в первый раз и в дальнейшем желательно теплой водой, смешанной с содой, и делать это следует раз в неделю.

Кроме того, всходы требуют прикормки и прополки. Внести удобрения желательно не менее трех раз за период роста, а прополка осуществляется однажды – через 15 дней после посадки, когда уже стало очевидным, какие всходы более крепкие. Делайте рыхление максимально осторожно, ведь корневая система растения еще очень слабая.

Рассада будет готова через 25–30 дней, когда на ростках появится 3–4 молодых листочка.

Высаживаем в грунт

Как уже упоминалось, возможно выращивание дыни в теплице и на открытом грунте. Конечно, в Сибири в теплице рост дыни будет происходить гораздо быстрее и безопаснее, однако, если вы не имеете возможности установить тепличный комплекс, высадка на открытый грунт также приемлема.

Высаживают рассаду в конце апреля или в первой декаде мая

Для посадки рассады подготовьте неглубокие лунки, которые будут находиться на расстоянии 70 см друг от друга. Перед непосредственным пересаживанием всходов, необходимо еще раз прополоть землю, добавив в нее немного перегноя. Кроме того, убедитесь в том, что земля прогрелась до минимум 15 градусов. Далее осторожно поместите рассаду, не повредив земляной ком, в почву и обильно полейте теплой водой (25 градусов). В дальнейшем всегда используйте только теплую жидкость, регулярно поливая дыню.

Если вы решили осуществить посев семян сразу в открытый грунт, делать вам это следует в конце апреля или в первой декаде мая. Уход за ростками такой же, как и за рассадой, но не забывайте в период похолодания прикрывать пленкой молодые всходы.

Дальнейший уход

В тепличных условиях заморозки дыне не страшны, но на открытом грунте вам необходимо утеплить свое растение от сибирских холодов. Для этих целей опытные садоводы рекомендуют использовать деревянные ящики или обрезанные литровые бутылки, которыми надо накрыть росток как колпаком. Когда вы заметите, что ростки дыни достаточно окрепли, «колпак» необходимо начать приподнимать на несколько часов в день, после чего убрать совсем.

Удобрять дыню следует на 20-й день после пересадки

Начинать удобрять дыню следует на 20-й день после пересадки. Для этого необходимо использовать минеральные смеси, которые укладывают в лунки вокруг стебля на расстоянии 15 см. Пропалывать и рыхлить землю тоже следует на расстоянии от стебля и неглубоко, ведь корневая система дынных очень разветвленная.

После появления побегов часть из них следует прищипнуть, оставив лишь 2–3 для будущих плодов.

Выращенная дыня на севере – вполне осуществимый проект, который просто требует немного внимания.

Видео «Выращивание дыни в открытом грунте»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно выращивать дыни в открытом грунте.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>