Особенности полива дынь в открытом грунте

| Обновлено: 12-04-2019
Дыня – это культура, сотканная из контрастов: с одной стороны, растение очень любит воду (ведь плоды состоят преимущественно из жидкости), а с другой – отлично переносит засушливые периоды. Но все хорошо в меру – очень важно не залить дынную грядку, иначе можно лишиться большей части урожая. Так как часто нужно поливать дыни?

Когда и как часто поливать

Чтобы добиться высокой урожайности, дыни в открытом грунте необходимо обеспечить достаточным количеством воды. Но не стоит излишне усердствовать, а с того момента, как тыквины достигнут достаточно больших размеров, систематические орошения проводят все реже, а потом и вовсе приостанавливают, чтобы плоды получились сочными и ароматными. Перед тем, как поливать грядку с бахчевыми, обратите внимание на температуру воды: она должна быть теплой, нагретой под лучами солнца, иначе растения могут заболеть корневой гнилью. Полив производят в вечерние часы, когда солнце ушло в закат, чтобы предотвратить появление ожогов на листьях.

Дыни в открытом грунте необходимо регулярно поливать

Чтобы каждое растение взяло ровно столько влаги, сколько ему нужно, полив производят в лунку около куста, избегая попадания влаги на корневую систему дыни. Интенсивность и частота полива напрямую зависят от установившейся погоды и фазы развития растений. Так, в жаркую погоду увлажнять землю на грядке нужно намного чаще, не реже 2-х раз в день, а вот с приходом дождей от поливов лучше вовсе отказаться.

Полив всходов

Молодые ростки дыни необходимо поливать ежедневно

У молодых растений, только появляющихся из посеянных семечек, наиболее уязвимой является корневая система, поэтому они нуждаются в повышенном внимании. Такой росток может запросто погибнуть даже при непродолжительной засухе или незначительном переувлажнении почвы. На данном этапе дыньки требуют обильного, ежедневного полива.

Этап формирования завязей

Хотя дыньки уже подросли и немного окрепли, они все так же нуждаются в вашем внимании – это ведь еще не взрослые растения.

Чтобы понять, как правильно поливать грядки, ориентируйтесь на состояние поверхности почвы – она не должна пересыхать, пребывая в слегка увлажненном состоянии.

Сейчас очень важно, помимо правильно организованного полива, обеспечить дыням дополнительный уход – полоть сорняки, отнимающие у бахчевых питательные вещества и живительную влагу, слегка рыхлить междурядья.

До созревания

Теперь, когда растения уже полностью сформировались и окрепли, полив можно несколько сократить. Корневая система у данной бахчевой культуры достаточно мощная и уходит в глубину примерно на 10 м, поэтому необходимое количество влаги дыня себе обязательно добудет. Опытные огородники сходятся во мнении, что на данном этапе вполне достаточно поливать грядки один раз в неделю, а по достижению плодами необходимых размеров можно и вовсе «завязать» с поливами. Кроме того, немаловажным является тот факт, чтобы дыни росли на открытом солнечном месте – только в этом случае тыквины будут вкусными, сладкими и ароматными.

Взрослые плоды дыни можно прекратить поливать

Технология полива

  • полив дынь в открытом грунте лучше производить теплой водой, нагретой до +22 градусов – благодаря этому влага медленнее испаряется, соответственно, почва дольше остается увлажненной;
  • в зависимости от того, на каком этапе развития находятся кусты, на каждый следует расходовать от 3 до 7 литров воды;
  • как только дыни зацветут, интервалы между поливами и количество воды уменьшают;
  • нельзя допускать попадания влаги на корневую шейку – это грозит загниванием растения;
  • культура не любит дождевания – в отличие от большинства садовых и огородных растений, дыни не переносят повышенную влажность воздуха, поэтому их лучше поливать в лунки (когда растения совсем маленькие) или в бороздки (если уже сформированы ряды).

Поливать дыни в открытом грунте необходимо теплой водой

Вот такая она непростая и капризная, душистая и сладкая дынька. Чтобы получить неплохой урожай солнечных тыквин, придется изрядно потрудиться. Но результат, поверьте, стоит затраченных усилий: когда вы разрезаете загорелый бочок собственноручно выращенной дыни и сладкий медовый запах щекочет обоняние всех домочадцев, вы понимаете, что будете высаживать бахчевые на участке снова и снова, только чтобы иметь возможность наслаждаться этим божественным вкусом и непередаваемым ароматом!

Видео «Как поливать дыни»

Из этого видео вы узнаете, как правильно поливать дыни.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>