Характеристика раннего гибрида дыни Мирон F1

| Обновлено: 15-04-2019
В последние годы владельцы приусадебных участков перестали ограничиваться посадкой одних только овощей, фруктов и ягод, стараясь разнообразить свой огород бахчевыми культурами. Очень популярным и любимым детьми и взрослыми представителем бахчевых является дыня. Несмотря на то что данная культура легче растет в южном климате, некоторые сорта прекрасно подходят и для средней полосы России. В настоящее время существуют десятки сортов, выбор среди которых сделать очень сложно. Однако, дыня Мирон F1 – вид, который не только обладает прекрасными вкусовыми качествами и устойчивостью к холодам, но и быстрым сроком вызревания.

Описание сорта

В описании дыни Мирон вы можете заметить обозначение F1, которое говорит о том, что данный сорт является гибридом первого поколения.

Дыня Мирон F1 может достигать 3,5–5 кг

В результате селекции плоды приобрели крупный вес, который может достигать 3,5–5 кг. Сверху дыня покрыта темно-желтой кожурой, покрытой мелкой аккуратной сеточкой. Мякоть плода хрустящая, сочная и густая. Кроме того, Мирон обладает одними из самых ярких вкусовых характеристик среди других представителей культур. Благодаря наличию большого количества сахара (около 16%), мякоть очень сладкая и ароматная.

Основные характеристики

Селекционеры позаботились о том, чтобы наделить дыню Мирон несколькими очень положительными характеристиками, выгодно отличающими этот сорт от других.

В первую очередь стоит упомянуть крупные размеры плодов, благодаря которым дыня Мирон – один из самых любимых сортов для семейных дачных участков. Во вторую очередь, нельзя забывать о чудесном сладком вкусе этой разновидности.

Если вы выращиваете культуру на продажу, то данный сорт также может стать для вас предпочтительным, поскольку его плоды прекрасно переносят транспортировку. Не менее важным плюсом вида является его устойчивость к заболеваниям мучнистой росой, фузариозом и фитофторозом.

Дыня Мирон отличается хорошей акклиматизацией

Дыня Мирон отличается хорошей акклиматизацией, благодаря чему ее можно выращивать и в привычном для вида южном климате, и в северных районах. Кроме того, разновидность переносит и более критичные условия, такие как повышенные или пониженные температуры. Благодаря данной особенности сорт Мирон можно встретить и в Сибирском регионе, и в Краснодарском крае.

И, безусловно, главным преимуществом являются короткие сроки созревания, которые не превышают 50–60 дней.

Особенности агротехники

Выращивание дыни Мирон осуществляется стандартными для культуры способами – через рассаду или в открытый грунт. Как теплолюбивому виду, культуре требуется хорошо освещенное и теплое место на вашем участке.

Подготовка рассады происходит в середине апреля, поскольку уже в 20-х числах мая следует производить посадку всходов. Семена данного вида перед посадкой в торфяные горшочки не замачивают, а только на полчаса опускают в марганцевый раствор. Пустые семечки удаляются, а остальные раскладываются в удобренную почву в горшочках. Углублять семена не стоит больше, чем на 3 см.

При правильно уходе дыня вырастает за 2 месяца

Регулярный полив (раз в неделю) и прикормка (раз в 12 дней), а также светлое и теплое место в доме гарантируют вам прорастание семян уже на 10–15 день. Землю вокруг ростков следует проредить, а горшочки отодвинуть друг от друга на небольшое расстояние, обеспечивая таким образом равномерное распределение солнечного света на растения.

Ростки, на которых уже имеется по 3–5 листочков, можно пересаживать в грунт. Расстояние вокруг каждого всхода должно быть не менее 60 см. Осуществлять пересадку необходимо очень аккуратно, стараясь не повредить корневую систему будущей дыни. Углублять стебель нет необходимости, достаточно немного присыпать его торфом и перегноем. Осуществлять полив будущей дыни следует регулярно, поскольку Мирон – влаголюбивый сорт. Не допускайте пересыхания земли.

Посадка семенами в открытый грунт осуществляется в апреле, когда температура почвы достигает 18 градусов. После появления всходов (на 25–30 день), можно начинать полноценный уход за растением, который будет таким же, как и уход за дыней из рассады.

Дыня Мирон очень ароматная и сочная

Регулярное разрыхление почвы в 15 сантиметрах от стебля обеспечит нужное количество кислорода корням. Прикормка 3 раза в месяц минеральными удобрениями создаст прекрасные условия для развития плодов. Кроме того, важным является подвязывание плетей и прищипывание побегов.

При должном уходе уже через 2 месяца после появления всходов на вашем столе будут красоваться ароматные и сочные плоды сорта Мирон F1.

Видео «Обзор дыни Мирон F1»

Из этого видео вы узнаете все подробности о популярном сорте дыни Мирон F1.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>