Как правильно и зачем пасынковать дыни

| Обновлено: 13-04-2019
Дыньку нельзя назвать излишне капризной культурой – она засухоустойчива, благодаря мощной, углубленной корневой системе, быстро развивается и щедро плодоносит. Главное – соблюдать «секретный» прием, и своевременно прищипывать дыни. Без этого обязательного этапа урожай будет гораздо скуднее. Так как прищипывать дыню, чтобы получить богатый урожай? Об этом ниже.

Зачем это нужно

Прищипка основной точки роста необходима, чтобы ускорить образование боковых плетей из пазушных впадин под каждым листом, на которых, собственно, и будут формироваться завязи. Более того, питательные вещества от корневой системы не распределяются по длинным побегам растения, а поступают непосредственно к плодам. В результате дыньки созревают примерно на 1 неделю раньше, становятся более сладкими и крупными. Если растение не прищипнуть, оно может и вовсе не дать завязей, так как на нем не будет боковых побегов.

Дыня засухоустойчива, быстро развивается и щедро плодоносит

Прищипывание рассады

Первое прищипывание дыни нужно провести еще тогда, когда растения пребывают в рассадной стадии – на этапе двух пар настоящих листьев. В результате из пазухи верхнего листа растет основной побег, а из пазух тех, что расположены ниже будут формироваться боковые плети. Дальнейшая схема прищипывания будет напрямую зависеть от того, каким способом вы планируете организовать выращивание – вертикальным или горизонтальным.

Прищипывание при вертикальном выращивании

Такой метод обычно применяется для выращивания дыни в теплице. Его суть заключается в том, что плети растения нужно привязать к шпалерам, не давая им возможности свободно плестись по земле. Здесь практикуют формирование культуры в один стебель, без боковых отростков. Повторно прищепить растение нужно тогда, когда основной стебель достигнет длины около 2 м. В это время боковые стебли прищипываются примерно над 4 листом, ориентируясь на количество и места расположения завязей. Те плети, на которых завязей нет, нужно обрезать.

Схема формирования куста дыни

Прищипывание при горизонтальном выращивании

Горизонтальным способом обычно выращивают дыни в открытом грунте. В этом случае надо оставить только два самых сильных побега из трех, сформированных после первого прищипывания. Следующий раз оставленные плети укорачивают, как только на них появится по 5–6 листиков. И еще один раз проводят пинцировку на этапе формирования завязей: нужно убрать слабые пасынки и те, на которых так и не появилась завязь, обрабатывают места срезов толченым древесным углем.

Прищипывание разных сортов

Ответ на вопрос, как правильно прищипывать дыни, зависит от того, каков период созревания у вашего сорта. Так, раннеспелые разновидности нуждаются только в формировании основного стебля и контроле за количеством завязей. А вот остановившись на позднеспелом сорте, придется формировать растение более интенсивно, оставляя на плетях меньше завязей, ускоряя тем самым период созревания и качество плодов.

Прищипывание дыни отличается в зависимости от сорта

Дальнейший уход

Следить за количеством завязей и правильностью формирования плетей следует вплоть до полного созревания плодов: чтобы дыни выросли большими, нужно постоянно удалять появляющиеся завязи и новые побеги. Помните: чем меньше дынь вы оставите на каждом побеге, тем больше у них шансов вырасти крупными, и отличаться высокими вкусовыми качествами.

Советы садовода

Особенностью выращивания дынь вертикально является необходимость привязывать плоды, помещая их в свободные сетки, так как увеличиваясь в размерах, не привязанные дыни могут оборваться со стеблей под собственным весом. Нельзя забывать и об опылении: дыни в теплице укрыты от насекомых, поэтому «поработать пчелой» придется самому огороднику.

Чем меньше дынь на побеге, тем они будут крупнее

При использовании горизонтального метода выращивания очень важно правильно направлять плети, не давая им занимать междурядья, а также не допускать загущивания грядок, иначе причиной отсутствия плодов будет не неправильное пасынкование дыни, а недостаток света и избыток влаги.

Если вы решились привить дыню на тыкву, это вовсе не означает, что пинцировать растение не нужно: все этапы по формированию куста проводятся в таком же порядке, как и в случае с обычной дыней.

Надеемся, мы подробно раскрыли тему, как правильно пасынковать ваши дыни, чтобы полакомиться вкусными плодами можно было как можно раньше. Попробовав вырастить эту культуру однажды, вы всем сердцем привяжетесь к ней, и уже не сможете представить дачный сезон без этих ароматных бахчевых.

Видео «Формирование дыни»

Из этого видео вы узнаете о том, как правильно формировать дыню.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>