Особенности узбекской дыни сорта Гуляби

| Обновлено: 13-04-2019
Дыня Гуляби – ароматная и невероятно сладкая гостья из Средней Азии. На своей родине эти дыни называются «Чарджуйские», так как были выведены в одноименном районе Туркменистана, который и по сей день является центром возделывания культуры. Однако популярность сорта велика настолько, что дыни Гуляби широко культивируются на полях Узбекистана, Казахстана и других соседних республик, откуда и транспортируются на европейскую часть континента.

Описание

Сорт дыни Гуляби считается позднеспелым (осенне-зимним), поскольку от момента появления всходов до полного созревания плодов даже в жарком засушливом климате ему требуется около 130 дней. Среди всех среднеазиатских дынь Гуляби, пожалуй, самые сладкие и ароматные, однако свой истинный вкус они проявляют только спустя несколько недель после сбора. Но благодаря этой особенности плоды можно хранить и транспортировать на большие расстояния до самой весны, не боясь порчи полезного продукта. Что касается внешнего описания дынь Гуляби, то оно зависит от сортовой разновидности.

Сорт дыни «Гуляби» считается позднеспелым

Некоторые плоды имеют желтый или оранжевый цвет кожуры, а другие отличаются зеленоватым или беловатым окрасом. К примеру, зеленая разновидность имеет выраженные полоски и легкую морщинистость на поверхности, а оранжевые и желтые плоды покрыты ажурным сетчатым рисунком. Все дыни этого сорта имеют примерно одинаковую удлиненно-яйцевидную форму и довольно приличный вес – 4-8 кг, хотя в наших краях, если все-таки удастся вырастить плоды, их вес не превышает 3 кг.

Дыня Гуляби весит около 4-8 кг

Мякоть у всех разновидностей плотная, очень ароматная, сразу после созревания хрустящая, но со временем становится нежной и маслянистой. Цвет мякоти белый, у зеленой дыни под кожурой могут наблюдаться фрагменты зеленого оттенка. Вкус восхитительный – медовый, с высоким содержанием сахаров и каротина.

Основные разновидности

Поскольку сорт выращивается давно и в разных регионах, бахчеводы выделяют несколько разновидностей Гуляби:

  • Чарджоуская – этот сорт отличается гладкими плодами без сеточного узора на кожуре и сочной волокнистой мякотью превосходного сладкого вкуса;
  • Чок – плоды с красивой оранжевой кожурой и сладкой, слегка вяжущей мякотью;
  • Гуляби 803 – сорт, широко культивируемый в Туркменистане, отличается яркой желтой кожурой и сладкой, очень сочной хрустящей мякотью;
  • Босвалди (разновидность зеленой дыни) – плоды средней массы (3-5 кг), кожура слегка морщинистая, с темными полосками, мякоть белая, ближе к кожуре слегка зеленоватая, волокнистая, очень сочная и сладкая;
  • Сары-гуляби – дыни этого сорта узнаваемы по крупной сплошной сетке на желто-оранжевой кожуре, мякоть толстая, маслянистая, очень ароматная, с высоким содержанием сахаров.

В Узбекистане есть особый сорт Гуляби - «Оранжевая»

В Узбекистане имеется свой сорт Гуляби под названием «Оранжевая», выведенный селекционерами местного НИИ растениеводства. Эти дыни созревают немного раньше, через 100-110 дней, но к употреблению готовы только после нескольких недель лежки. Кожура плодов ярко-оранжевая, ровная, у черенка заметно незначительное деление на сегменты. Мякоть кремовая или желтоватая, очень сладкая.

Как выбрать дыню

Любой житель жаркой солнечной Азии может определить качество дыни с закрытыми глазами, однако для нас вопрос выбора хорошего и спелого плода не так прост. Нам сложно разобраться в разнообразии форм, расцветок кожуры и степени зрелости, но все-таки есть несколько общих параметров и характеристик, которые помогут в данном вопросе. Итак, выбирая Чарджуйские дыни, в первую очередь обращайте внимание на аромат, исходящий от кожуры – он должен быть сладким и сильно выраженным, что свидетельствует о полном созревании плода. Далее обратите внимание на стебель. У качественной дыни он плотный, слегка подсохший, сероватого цвета (зеленоватая плодоножка свидетельствует о том, что дыню рано сняли с куста и она может быть недозрелой).

Спелая дыня имеет равномерный окрас кожуры

Также следует осмотреть плод со всех сторон. На поверхности не должно быть вмятин и повреждений, кожура должна слегка прогибаться под нажатием пальца руки.

Внешними признаками спелости дыни является равномерная насыщенная окраска кожуры, хотя с одной стороны, обращенной к земле, допускается более светлое пятно.

Также спелость можно определить, легонько постучав по плоду. Считается, что спелая дыня издает глухие звуки. Но даже если соблюдая указанные рекомендации вам не удалось выбрать спелую дыню, которой можно сразу полакомиться, не переживайте, а положите плод на несколько дней в сухое прохладное место для полного дозревания.

Достоинства и недостатки

Говоря о достоинствах сорта, в первую очередь хочется отметить полезные, даже целебные свойства плодов. Среди большого разнообразия бахчевых культур дыня сорта Гуляба отличается высоким содержанием минеральных солей и витаминов, в частности витамина С, содержащихся в мякоти. Кроме этого в ней присутствует много клетчатки, крахмала, каротина и до 20 % легкоусвояемых сахаров, благодаря чему продукт оказывает общеукрепляющее и лечебное воздействие на организм. Далее стоит отметить продолжительный срок хранения дынь, что позволяет наслаждаться вкусным и полезным лакомством в течение всего зимнего сезона, когда выбор натуральных овощей и фруктов несколько ограничен.

Дыня Гуляби имеет продолжительный срок хранения

Еще один плюс сорта «Гуляби» в том, что плодам можно найти самое разнообразное применение в кулинарии – из них готовят не только восхитительные сладости и десерты, но и горячие блюда и даже супы, что очень распространено на родине этих плодов. Из недостатков можно отметить лишь трудности с выращиванием, поскольку далеко не в каждом климате эти дыни способны полностью созреть. В средней полосе высока вероятность обморожения бахчи, а в теплицах данный сорт растет очень плохо – растениям не хватает света и солнечного тепла.

Видео «Как выбрать спелую дыню»

В этом видео вы услышите полезные советы по выбору спелых дынь.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>