Описание раннеспелого сорта дыни Дюна

| Обновлено: 17-04-2019
Привлекательность выращивания такой агрокультуры, как дыня уже много столетий ведет людей к селекции и отбору лучших представителей среди этих растений. На сегодняшний день известно не меньше сотни различных сортов. Дыня Дюна относится к одним из раннеспелых сортов этого растения.

Описание сорта

Согласно описанию, зарегистрированным в общем реестре сортов, разновидность Дюна обладает благоприятными для выращивания в открытом грунте характеристиками. Сорт является морозоустойчивым, а также хорошо сохраняется долгое время. Кроме того, при транспортировке не повреждается, дыньки не трескаются. Также разновидность известна своей устойчивостью к кругу основных паразитов дынь. Примечательно, что привитые формы обладают большей устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, а также к болезням и вредителям, чем не привитые.

Сорт Дюна является морозоустойчивым

Отзывы о данном сорте в основном положительные благодаря отменному товарному виду плодов, прекрасному аромату, вкусу, а также относительной легкости в их выращивании.

Основные характеристики

Представители данного сорта являются среднемощными растениями. Лист крупный, сердцевидной формы. Цветки в основном обоеполые, однако, встречаются и мужские. Плоды вытянутой, овальной формы с гладкой поверхностью темно-желтого цвета. Поверх коры имеется сплошная сетка. Кора хорошо гнется, что позволяет тыкве сохранять целостный вид даже при механических повреждениях. В среднем плод весит около 3 килограмм, однако при правильном применении агротехники дыни набирают вес в 4,5–5 килограмм.

Мякоть белого цвета, не сильно плотная, сочная, зернистость слабая. Сорт Дюна примечателен своими вкусовыми характеристиками. Тыквины на вкус очень сладкие, ароматные с большим количеством сока. Масса одной тысячи семян колеблется в пределах от 43 до 51 грамма.

Сорт Дюна относится к раннеспелым

Сорт относится к раннеспелым, весь цикл развития дыни занимает порядка 60 дней. Сорт устойчив к гнилям и другим заболеваниям, показывает высокие транспортные характеристики. С одного гектара при хорошем уходе можно собрать 25 тон урожая. Эта цифра может уменьшаться до двух раз при несоблюдении всех прописанных агротехнических норм и приемов.

Особенности агротехники

Посев данного сорта рекомендуют проводить в мае, когда земля достаточно прогреется. Температура почвы должна быть в районе 15 градусов по Цельсию на глубине до 10 сантиметров. Обработка семян раствором марганцовокислого калия позволит защитить их от семенных инфекций. После обработки рекомендуется промывать семена водой. Посев проводят на глубину до 4 сантиметров.

Цикл развития дыни занимает порядка 60 дней

На приусадебных участках часто практикуют высаживание рассады. Однако посадка растений на этом этапе жизненного цикла совершается несколько позже, чем посадка семенами. Саженцы высаживают в грунт на этапе 3 настоящих листьев только после того, как минует угроза заморозков.

Лучшими культурами предшественниками для сорта Дюна являются такие растения-сидераты, как бобовые, капустные, а также картофель. В открытом грунте высадка происходит по схеме 140 на 100 сантиметров, в теплицах квадратами 70 на 70. Во втором варианте желательно использование шпалер. Во время роста и созревание культуры необходимо проводить полив, рыхление почвы, а также не забывать о подкормках и пестицидных обработках.

Видео «Как вырастить дыню»

Из этого видео вы узнаете о том, как самостоятельно вырастить дыню.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>