Удобная и эффективная сажалка для любого чеснока

| Обновлено: 20-04-2019
На сегодняшний день было изобретено большое количество механизмов и приспособлений, которые призваны облегчить фермерский труд, и одним из наиболее популярных является сажалка для чеснока. Этим устройством подготавливается почва, в которую помещается чеснок.

Принцип работы сажалки

Приспособление для посадки культуры имеет специальный контейнер, в который следует поместить предназначенные для посадки зубчики. Чесночная грядка подготавливается установленным на приспособлении сошником, который формирует борозду. После этого сеялка распределяет зубчики по всей грядке. Вышеупомянутый сошник, которым оснащено приспособление для посадки, а также насыпает почву поверх высаженных зубцов.

Приспособление для посадки чеснока имеет спецконтейнер

Важно помнить, что наибольшую эффективность сеялка, работающая вместе с мотоблоком, демонстрирует именно на мягком разрыхленном грунте.

При правильном использовании приспособление делает процесс посадки менее трудоемким, и сокращает расход времени. Почти у каждого фермера, который занимается высаживанием этой культуры в больших объемах, имеется сеялка для чеснока.

Модели

Существуют различные модели, использование которых зависит от условий посадки. Разумный выбор сажалки позволит провести работы максимально быстро и сократит возможные расходы.

Ручная

Этот тип сажалок является наиболее экономным среди прочих. Ручная сажалка перевозится и настраивается вручную и подойдет тем, кто владеет не очень большим участком земли. Конечно, если сравнивать с мотоблоком, расход времени будет выше, но экономия топлива очевидна.

Ручная сажалка для чеснока

К мотоблоку

Если посадка вручную подразумевает большие затраты усилий и времени, используется сажалка, совместимая с мотоблоком. Сажалка, которая соединяется с мотоблоком, может использоваться практически с любой моделью последнего ввиду наличия большого количества адаптеров. Посадка мотоблоком требует дополнительных расходов на горючее, однако процесс высаживания пройдет быстро.

Сажалка для чеснока к мотоблоку

Четырехрядная

Отличительной чертой этого вида сеялок является точность, с которой зубцы помещаются в борозды. Как можно догадаться из названия, высаживание производится одновременно в четыре ряда. Четырехрядная сажалка – идеальный выбор, если нужно посадить чеснок точечно. Также ее можно использовать на разных участках без потерь в эффективности работы.

Четырехрядная сажалка для чеснока

Изготовление своими руками

Самому сделать чеснокосажалку можно в условиях дачи из подручных предметов, таких как обрезки труб, проволока и прочее. Сеялка, изготовленная своими руками, должна выполнять следующие функции:

  • достигать нужной глубины высаживания;
  • соблюдать прямую линию посадки и ширину между рядами;
  • помещать зубцы равномерно.

Для самостоятельного изготовления устройства необходимо обзавестись соответствующими чертежами, а также следующими компонентами будущего механизма:

  • колесом;
  • ручками;
  • регулирующими щетками;
  • валом;
  • сошником;
  • цепью;
  • контейнером.

Самодельная сажалка для чеснока

Чтобы было легче регулировать плотность посева, необходимо применить контейнер, оборудованный двойным дном. Вставив в него железную пластину и перемещая ее, можно размещать посадочный материал более равномерно.

Некоторые дачники оснащают свои самодельные приспособления уплотнительными колесами. Изготовляется этот узел из двух пластиковых колес, которые можно снять с игрушечной машины. Уплотнительные катки позволяют завершить процесс высаживания.

Некоторыми владельцами дачных участков для изготовления сажалки применяется сеялка от трактора, которая приводится в действие цепью от велосипеда. Колесо при этом можно использовать любое из подходящих по размеру, или же сделать самому.

Видео «Принцип работы сажалки для чеснока»

Из этого видео вы узнаете о том, как работает сажалка JJBroch.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>