Почему может желтеть чеснок на грядке

| Обновлено: 15-04-2019
Чеснок – это достаточно распространенная агрокультура среди отечественных садоводов. Ее культивируют в различных климатических зонах, так как растение особой привередливостью не отличается. Но главное преимущество выращивания чеснока – огромная польза, которую он приносит здоровью человека. В составе этого домашнего растения присутствуют микроэлементы, витамины С, Е, эфирное масло, а также фитонциды. В целом чеснок обладает сильными противовоспалительными особенностями, поэтому его стоит включить в ежедневный рацион каждому. Как его выращивать, и что делать, если чеснок желтеет весной?

Возможные причины пожелтения

Многие начинающие фермеры могут задумываться, почему желтеет чеснок на грядке? Подобная ситуация не редкость в наше время, поэтому необходимо знать, как исправить ситуацию и какие меры предпринять, чтобы в дальнейшем подобная проблема вас не постигла. На первый взгляд, в желтых стеблях чеснока нет ничего страшного. Тем не менее, если вы будете долго бездействовать, начнут активно гнить зубцы чеснока. Почему желтеет домашний чеснок?

Листья чеснока могут желтеть из-за пересушенной почвы

Причин может быть несколько. Среди наиболее вероятных выделяют:

  • пересушенную почву или, наоборот, излишне увлажненную. Порой садоводы уделяют этому моменту не слишком много внимания, а между тем контроль уровня влажности в открытом грунте имеет огромное значение для роста и развития чеснока. Если всходы данного растения вообще не поливать или делать это слишком часто и в больших объемах, стебли агрокультуры могут пожелтеть;
  • небольшие объемы питательных компонентов. Не всегда фермеры вносят в грунт удобрения своевременно и в достаточном количестве. Если к этому фактору отнестись несерьезно, растение будет развиваться неполноценно, и желтизна в таком случае – не исключение из правил;
  • неграмотно подобранный тип грунта. Бывают случаи, когда садоводы вообще не задумываются о том, в какую почву нужно определять зерна чеснока. А между тем это достаточно важно. Специалисты рекомендуют покупать сорта, которые смогут укорениться и нормально развиваться в земляном субстрате в вашей местности;
  • если на вашем садовом участке растет озимый чеснок, и на зиму он оказался без укрытия (снега не прикрыли всходы этого растения, а вы не позаботились о наличии какой-нибудь клеенки), низкие температуры в зимний период не слишком благотворно скажутся на целостности агрокультуры. Отсюда и желтизна стеблей;
  • возникновение заболеваний или нашествие вредителей. От этого никто не застрахован, однако при регулярном осмотре всходов чеснока ликвидировать эту проблему можно на ранних этапах.

Что делать, если пожелтевший чеснок растет на вашем дачном участке? Необходимо придерживаться нескольких ключевых правил. К примеру, старайтесь вносить в почву азотные удобрения. При их недостатке почва становится кислой, что достаточно болезненно влияет на домашний чеснок. Как еще можно снизить уровень кислотности? Оптимальный вариант – подпитка грунта известняком или золой.

Также чеснок может желтеть из-за вредителей

Порой причина пожелтения чеснока достаточно банальна: твердый верхний слой грунта. Все дело в том, что если не разрыхлять временами почву, ей будет недоставать воздушно-газового обмена. В конечном итоге растения попросту перестают дышать, субстрат забивается, а на стеблях агрокультуры появляется желтизна. Предпримите еще одну важную попытку предотвращения желтизны чеснока: обеспечьте стабильный полив растений начиная с июня. Если почва будет слишком пересыхать, это чревато серьезными последствиями.

Чтобы домашний чеснок не пожелтел, непременно исключите из всего комплекса удобрений свежий навоз. Все дело в том, что из-за его наличия в грунте возрастает риск заболеваний и нашествия вредителей. Придерживаясь этих несложных правил, вы навсегда избавитесь от желтизны на растении.

Народные методы борьбы с желтыми листьями

Почему желтеет чеснок весной, понять нетрудно, проанализировав свои ошибки в выполнении базовых агротехнических процедур. В том случае, если рассада чеснока пострадала от нашествия паразитов или заболеваний, большинство фермеров предпочитает применять народные, проверенные методы. В первую очередь желательно посадить рядом с чесноком растения, обладающие характерным пряным запахом. К таковым можно отнести чабрец или кориандр. Если же вас беспокоит вопрос, какие же овощи можно высадить вблизи от чеснока, ответ будет однозначным: морковь. Эти растения неплохо развиваются в тандеме и весной смогут противостоять любым заболеваниям.

Возле чеснока рекомендуется садить чабрец

Избавиться от насекомых в целом нетрудно. Специалисты рекомендуют в весенний период внести в почву раствор мочевины или селитры. Данные питательные смеси предупредят нашествия различных паразитов. Для пущего эффекта после распределения подкормки по территории культивирования чеснока, желательно полить всходы растения водой. В целом лучше предпринять необходимые меры для того, чтобы в дальнейшем вам не пришлось бороться с желтизной на стеблях чеснока.

Чем подкормить культуру

Если желтеет чеснок, вполне возможно, причина кроется в недостатке питательных веществ на огородном участке. В большинстве случаев проблема желтизны говорит о дефиците калия и азота. Еще один компонент, который часто присутствует в грунте в маленьких количествах – магний. Посему каждому фермеру нужно уметь восполнить этот недостаток. При этом необходимо распределить этапы подкормки таким образом, чтобы чередовать минеральные и органические удобрения. Выделяют несколько методов подпитки грунта, в котором культивируется яровой или же озимый чеснок:

  • питательные смеси в гранулах рассыпаются в специальные лунки, которые нужно образовать в междурядье. Применяйте карбамид или же комплексный раствор. После внесения подкормки, лунки засыпают землей, а затем в обязательном порядке поливают. Таким образом, удобрение довольно быстро растворится в земле. По окончании данной процедуры можно также мульчировать почву. Если засыпать лунки компостом, влага будет удерживаться в грунте дольше обычного;
  • внекорневая подкормка – еще один распространенный способ. С этой целью в основном применяют сульфат калия или же минеральные компоненты. Питательную смесь нужно налить в распылитель, а затем уже можно опрыскивать молодые побеги. Старайтесь выполнить еще одну ключевую рекомендацию – распрыскивать на листья раствор с удобрениями исключительно в сухую и безветренную погоду. Лишь в этом случае большая часть смеси попадет на растения, и те смогут активнее насытиться полезными веществами.

Порой фермеры отдают предпочтение органическим смесям. Востребованным считается настой из скошенной травы с добавлением золы из древесины. Обеспечьте регулярные подпитки удобрениями чесночных всходов – и результат превзойдет все ваши ожидания.

Чеснок рекомендуют удобрять минеральными компонентами

Правильный уход

Чеснок начал желтеть, что делать в таком случае? Над этим ломают голову многие начинающие садоводы. Однако при соблюдении вами базовых рекомендаций по уходу за озимым или яровым чесноком проблем с желтизной стеблей растения возникнуть не должно. Если вы хотите, чтобы ваш домашний овощ стал неотъемлемой частью любого изысканного блюда, вам нужно будет немного потрудиться над чесночными всходами.

Здесь имеет значение не только своевременная подкормка почвы и полив. Необходимо также обеспечить полноценное освещение всходов агрокультуры. Этому аспекту нужно уделить внимание еще в процессе высадки чеснока. Если без регулярных поливов растения еще смогут нормально обойтись, то естественного освещения должно быть предостаточно.

Еще один существенный момент, который нужно обеспечить в процессе культивирования на своем дачном участке озимого или ярового чеснока – борьба с вредителями. Если своевременно ничего не предпринять, паразитов станет намного больше, и последствия могут оказаться для домашних чесночных плантаций весьма плачевными.

Как искоренить подобную проблему на ранней стадии заражения агрокультуры? Рекомендуется часто осматривать всходы чеснока. Если вы заметили наличие вблизи растений небольшое количество насекомых, нужно действовать немедленно. Приложите все необходимые усилия для того, чтобы обеспечить полноценный уход за рассадой домашнего чеснока – и вы обеспечите себя и своих близких витаминами и универсальными специями на целый год.

Видео «Что делать, если желтеет чеснок?»

Из этого видео вы узнаете о том, почему желтеет чеснок на грядке и как с этим бороться.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>