Что можно и нельзя сажать на участке после чеснока

| Обновлено: 15-04-2019
Порой садоводы не задумываются о том, что некоторые агрокультуры с большим трудом уживаются между собой, а некоторые и вовсе приспособиться к полноценному сосуществованию с теми или иными овощами неспособны. Нельзя пренебрегать этим моментом, если вы хотите в итоге собирать хорошие урожаи. Поэтому каждому фермеру стоит выяснить, что можно сажать после чеснока и возле него. Такой подход не только сделает ваши огородные работы результативными, но и поможет вам избавиться от лишних забот.

Особенность культуры

Многие начинающие садоводы думают, что посадить после чеснока? Всем нам известно правило: ежегодно необходимо видоизменять схему посадки тех или иных растений. Таким образом, восстанавливается баланс питательных компонентов в почве. Уточнить подобный нюанс стоит и в случае с домашним чесноком. При грамотном соблюдении ключевых рекомендаций касательно севооборота всходы чеснока будут приносить щедрый урожай.

После чеснока можно садить не все растения

Главное – учитывайте тот факт, что хаотичная перемена дислокации овощей на огороде особых результатов не принесет.

Необходимо составить четкий план и следить, какие растения вы посадили в том или ином месте в прошлом сезоне, а какие сможете высадить в следующем. Как же уследить за этим процессом? Очень просто: заведите себе блокнот или чертите схемы посадок овощей, которые потом будут храниться в одном месте.

После каких растений рекомендуется высаживать в открытый грунт чеснок? Специалисты рекомендуют осуществить высадку зубцов после капусты, бахчевых культур, бобов, гороха, томатов. Эти овощи – кладезь органических и минеральных компонентов, поэтому они не только тянут из почвы питательные вещества для своего развития, но и сами способны обогатить грунт. Некоторые опытные фермеры предпочитают садить на одном и том же месте попеременно чеснок и огурцы. Чем же выгодное такое «соседство»? Примечательно, что огурцы в большинстве своем насыщают грунт азотом, что жизненно необходимо для развития чеснока.

Даже если не лезть в дебри этого многослойного процесса, определенными правилами пренебрегать не стоит. К примеру, не рекомендуется осуществлять на одном месте посадку растений из одного семейства. На огороде, как правило, не чередуют лук с чесноком, картофель с томатами, морковь с укропом, огурцы с кабачками. Иначе толку от такой дислокации не будет никакого.

Почему нельзя высаживать представителей одного семейства на одной территории постоянно? Все дело в том, что такой подход достаточно быстро сделает почву бедной на полезные для растений компоненты. Но на этом вредоносность данного процесса не заканчивается. Растения начинают активно вбирать в себя токсины. К тому же они становятся легкой добычей для различных паразитов и заболеваний.

Лук и чеснок нельзя садить на место друг друга

Каким еще образом можно научиться грамотно выращивать агрокультуры на своем огороде? Есть универсальный подход: чередовать «вершки» и «корешки». В этом случае баланс питательных компонентов будет снова урегулирован. Поэтому грамотно организованная дислокация – залог успешного сбора урожая. Как только вы подобрали наиболее оптимальный участок для садовых работ, займитесь подготовкой посевного материала. Не стоит использовать семена, которым уже больше 2-3 лет: они попросту испорченные, поэтому никакого урожая вы от них не получите.

Выгодное соседство

Что сажать после чеснока? Вариантов есть несколько. Однако что интересно, чеснок может не только стать отличным предшественником для тех или иных огородных культур, но и в принципе уживаться с другими овощами. Какие же растения можно посадить в комплексе с домашним чесноком? Среди наиболее востребованных «соседей» можно выделить помидоры, свеклу, клубнику, огурцы, а также морковь. В таком случае роль защитника выполняет именно чеснок, так как он не допускает появления тли на огородных культурах, растущих поблизости. Однако тля – не единственная напасть, с которой может справиться чеснок. Специалисты считают, что он неплохо отгоняет медведку, морковную муху, личинки майских жуков, а также колорадских жуков.

Помидоры хорошо растут на месте чеснока

В середине лета чесночные всходы могут предотвратить появления на садовом участке черной пятнистости, мучнистой росы, а также серой гнили. Если вы решили посадить домашний чеснок в саду, неподалеку от цветов, то сможете обеспечить полноценную защиту от вредителей своих роз, астр, гладиолусов и гвоздик. В период активного «расселения» кровожадных насекомых на вашем дачном участке можно полить розы чесночным раствором: его свойства будут хорошо отпугивать паразитов.

Неплохое соседство наблюдается между клубникой и домашним чесноком. Все дело в том, что рассада клубники в данном случае перестает мучиться с грибковыми заболеваниями, тогда как благодаря клубнике ваши чесночные плантации будут отличаться наличием крупной головки и зубчиков. Для того чтобы процесс культивирования чеснока на вашем участке оказался по-настоящему результативным, необходимо четко придерживаться плана перемены дислокации. Оптимальный вариант – высаживать растения в шахматном порядке. Сюда можно включить огурцы, клубнику, морковь, а также непосредственно чеснок.

Что категорически нельзя сажать?

Известно, что можно садить на огородном участке. Но не менее важен и вопрос касательно запретов. Обязательно придерживайтесь ключевых рекомендаций, чтобы в дальнейшем получить хороший результат. Как правило, почва после культивирования домашнего чеснока насыщается питательными компонентами, а потому практически все овощи могут полноценно развиваться на ней. Однако есть и свои исключения, и таковым является лук.

Лук нельзя сажать на месте чеснока

Не рекомендуется менять местами чеснок с луком или сажать одно растение на смену другому. Эти агрокультуры по своим особенностям очень похожи между собой, поэтому высаживая их поочередно на одно и то же место, вы получите не только бедный урожай, но и значительно истощите грунт.

Первые всходы чеснока

Вместо этого, лук можно смело определить в качестве последователя редису, огурцам или же капусте. Лишь с таким подходом ваш урожай окажется по-настоящему щедрым.

Что сажают на следующий год после чеснока

Чеснок – это полезная для здоровья агрокультура. Но на этом ее преимущества не заканчиваются. После культивирования данной агрокультуры можно смело выращивать другие овощи, главное – исключить из этого списка луковые. Но, прежде всего, нужно позаботиться о подготовке грунта к следующему сезону. То есть, после того как соберете урожай чеснока, обязательно хорошенько перекопайте участок, обработайте его медным купоросом, добавьте в грунт фунгициды, а также инсектициды.

Урожай чеснока после внесения удобрений

Не обойтись вам и без удобрений. Лишь когда территория, на которой вы культивировали чеснок, полностью обработана, можно определять, какие агрокультуры лучше посадить ему на смену. В большинстве своем оптимальным выбором могут стать томаты, свекла и капуста. Эти растения включают в группу совершенно другого семейства, а потому они не истощают почву после чеснока, а лишь помогают ей восстановить баланс питательных веществ. Позаботьтесь о своем участке: чем аккуратнее вы будете относиться к вопросам севооборота, тем лучший урожай соберете.

Видео «Как правильно сажать чеснок»

Из этого видео вы узнаете об основных правилах посадки чеснока на огороде.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>