Через сколько дней всходят баклажаны: как повысить всхожесть

| Обновлено: 14-04-2019
Некоторые фермеры считают, что процесс выращивания баклажан не отличается особыми сложностями. Но на самом деле эта агрокультура считается достаточно прихотливой и требовательной к плодородности почвы, освещению и уровню влажности. Каждому фермеру нужно точно знать, когда всходят семена баклажанов, и как обеспечить их высев грамотно. Немаловажным является и ответ на вопрос, что же предпринять, если семена не взойдут вовремя.

Сколько всходят семена

Первые всходы появляются при условии, что вы смогли создать оптимальный микроклимат для выращивания растения. Температурные показатели должны быть стабильно высокими, однако даже при +15 градусах они могут прорасти, пусть это займет немного больше времени.Семена баклажан в ладони

От чего еще зависит скорость появления первых всходов семян? От глубины их посева. Если вы перестарались с этим, и зерна оказались на большом расстоянии от верхней корочки грунта, то и всходить они будут значительно дольше. В целом старайтесь придерживаться расстояния в 1,5-2 см.

Видео «Подготовка семян»

Из видео Вы узнаете, как правильно подготовить семена для выращивания рассады баклажанов.

Как повысить всхожесть

Всходы домашних баклажан можно сделать гораздо более результативными, если заблаговременно и грамотно подготовить к посеву семена.Семена на мокрой салфетке

К примеру, отберите примерно 10 зернышек из основного посевного материала, заверните их во влажную ткань и оставьте на какое-то время. Уже через несколько дней они должны прорасти, и если это произошло, значит, их можно спокойно высеивать в грунт. К тому же достаточно будет заметить «живучесть» хотя бы пяти взошедших зернышек из 10. В таком случае вы сможете вырастить полноценную рассаду.

Когда и как сажать семена

Опытные фермеры понимают, что при выборе оптимальных для посадки дней рекомендуется просчитать, через сколько недель примерно необходимо будет осуществить пересадку молодых кустарников. В большинстве случаев с момента посева семян в субстрат и до их пересадки в открытый грунт должно пройти не менее 90 дней. Многое будет зависеть также от климатических особенностей вашего региона: если тепло здесь наступает рано, высеивать зернышки баклажан можно уже в конце февраля, в обратном случае – середине — конце марта.

Правила правильной посадки

Мало знать, через примерно сколько дней всходят баклажаны. Необходимо обеспечить грамотный процесс высадки и продумать дальнейшие особенности ухода за рассадой. В первую очередь определите, как именно вы собираетесь посадить семена: с дальнейшей пикировкой или без нее. Посадка семян в торфяные таблетки

Помните, что корневая система баклажан достаточно слабая и чувствительная, поэтому в процессе пересадки вы можете сами того не желая повредить корни. Поэтому желательно сразу же рассаживать баклажаны по отдельным горшочкам, чтобы потом не пришлось их пикировать.

Почему не всходят семена

Всходы ваших баклажан порой не показываются долго. В этой ситуации каждый фермер начнет беспокоиться. Не думайте, что подобные неприятности могут постигнуть лишь начинающего огородника. С такими проблемами нередко сталкиваются и опытные специалисты. Первоначально вам нужно определить причину подобных отклонений, а после этого устранить ее. Источников этой неприятности может быть немало.

Некачественные семена

Что делать, если время идет, а всходы так и не появились? Вполне возможно, что все дело в низком качестве посевного материала. Из-за этого семена могут всходить частично или и вовсе не появиться из-под земли. Поэтому старайтесь приобретать зерна у проверенных производителей, чтобы приложенные усилия не оказались безрезультатными.

Неправильная посадка

Очень важно выполнять даже, казалось бы, незначительные рекомендации специалистов. К примеру, старайтесь в процессе посадки не углубить семена чрезмерно. В противном случае они могут достаточно долго «сидеть» в земле либо вовсе не появляться. Поэтому не стоит пренебрегать такого рода советами.

Неправильный полив

Чрезмерный полив может причинить еще больше вреда, чем временна засуха. Все дело в том, что при насыщении почвы большими объемами воды грунт постепенно забивается, теряет свою рыхлость, и через него уже не пробивается свежий воздух.Полив рассады баклажан

Это может отрицательно сказаться на интенсивности роста и развития ваших баклажан. Осуществляйте полив лишь после того, как заметите подсохшую корочку. Еще один дополнительный момент, который необходимо принять во внимание каждому фермеру – необходимость продумать дренаж на дне емкостей с грунтом. В таком случае вы предотвратите процесс застаивания влаги в почве.

Неправильный температурный режим

Для того чтобы всхожести смогли появиться вовремя, рекомендуется вдобавок ко всему обеспечить еще и оптимальный температурный режим. Если показатели опускаются ниже +15 градусов, не стоит даже надеяться на получение урожая. Что касается наиболее благоприятного температурного режима, таковым являются показатели в +25 градусов.

Каждому фермеру рекомендуется уделить особое внимание процессу выращивания баклажанов, неважно, решились ли вы осуществить посев в открытый грунт или же посадили семена в теплице. Но на этом усилия, которые нужно приложить, чтобы в результате собрать хороший урожай, не заканчиваются.

Необходимо создать оптимальный микроклимат, особенно если речь идет о тепличных условиях. В таком случае всходы появятся достаточно быстро. Старайтесь регулярно проветривать теплицу, так как потоки свежего воздуха благотворно скажутся на основных процессах жизнедеятельности растения.

Порой рассада взошла, но выглядит болезненно из-за плохого освещения. Как понять, что причина кроется именно в этом? Симптомы ни с чем не спутать: листья приобретают белый оттенок, а сама рассада начинает вытягиваться и слабеть. Постарайтесь как можно скорее исправить этот нюанс, если хотите спасти свои баклажаны и уже в разгар лета собирать щедрый урожай.

Видео «Как прорастить семена?»

Из видео Вы узнаете, как правильно прорастить семена баклажанов.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>