Эффективные методы выращивания арбузов в открытом грунте

| Обновлено: 11-04-2019
Выращивание арбузов в открытом грунте начинается с самого главного и ответственного этапа – подбора и подготовки материала на посев. Первоначально выращивающие должны подобрать правильный сорт.

Подготовка семян

Перед посадкой семена нужно подержать в соленой воде

Правильная технология выращивания арбузов в открытом грунте начинается с  подбора семян, подходящих к климату. Например, арбуз Скорик – это раннеспелый сорт, который требует теплого климата, поэтому его предпочитают выращивать в открытом грунте в Украине, а именно на юге. На Кубани на посев годны такие гибриды: Оранжевый король, Вулкан, Бомба, Брызги шампанского. Уход за арбузами в открытом грунте этих сортов не сложный, а плоды достигают больших размеров. При правильном выборе семян арбузы в открытом грунте можно вырастить даже в Башкирии, где выращивание даже без применения химии даст хороший урожай. Там даже занимаются выращиванием арбузов для бизнеса. Исходя из этого, ясно, что секреты выращивания арбузов заключаются в правильной подготовке семян.

Сортовые растения нужно подготовить перед высадкой следующим образом:

  1. Изначально подержите семена в соленой воде. Таким образом вы сможете определить плохие семечки (они всплывут наверх).
  2. Затем за пару часов до высадки прогрейте семена – температура должна быть 55 градусов. Или просто оставьте их на солнце за неделю до посева.

Оставьте семена арбуза на солнце за неделю до посева

Совершают подготовку еще другим способом:

  1. Семена на посев кладут в марлевый мешочек и погружают его в слабый раствор марганцовки.
  2. Затем все это оставляют в полиэтиленовом пакете или под пленкой (укрывным материалом) и ставят на 3 дня на подоконник, меняя воду каждый день. После того как появились первые росточки, пленка уже не нужна. Таким образом семена быстро прорастут.

Посадка семенами

Технология выращивания арбузов семенами в открытом грунте не сложная, похожа на выращивание в открытом грунте других культур. Поэтому на вопрос «как правильно выращивать арбузы, выращивание которых проходит безрассадным способом», ответить очень легко. Как вырастить арбуз этим способом? Начинать посев подготовленного материала нужно в мае, когда температура земли на глубине 10 см прогревается до 12–14 градусов.

В лунки добавляют подкормку для лучшего развития: в ведре смешивают золу, торф и перегной. Сколько брать подкормки, зависит от площади вашего участка. Разровняйте и полейте землю. Затем поместите в каждую ямку по 5 семечек, чтобы потом отобрать по одному самому крепкому саженцу. Аккуратно утрамбуйте землю и обильно полейте растения.

Садить семена арбуза нужно в мае

Рассадный способ

Агротехника выращивания арбузов в открытом грунте включает посадку не только семенами, но и рассадой. Этот способ выращивания активно используется в областях с коротким и холодным летом. Как выращивать ягоды таким способом? 25–30 дней ростки выращиваем в торфяных горшочках или пластиковых емкостях. Их в равных пропорциях наполняют золой, смесью торфяной земли и перегноя. Среди огромного выбора земель в специализированных магазинах можно выбрать уже готовую смесь для выращивания арбузов через рассаду.

В увлажненную почву на несколько сантиметров посадите семечки. Потом все горшочки поставьте под пленку. Температура там должна быть не меньше 20 градусов по Цельсию. Когда начнут виднеться первые листики, рассада должна переместиться в более прохладное место.

Рассада нуждается в регулярном поливе теплой водой. Один раз можно подкормить все азотистыми и фосфорными удобрениями. За пару дней до момента высаживания арбузов в открытый грунт вынесите саженцы на свежий воздух. Рассада таким образом акклиматизируется и легко приживется в открытом грунте.

Поливать семена арбуза нужно только теплой водой

Выбор почвы

Важный вопрос для этой темы – какой должен быть грунт для арбузов в огороде или на дачном участке? Ведь посадка и уход за арбузами будут бессмысленными, если вы разместите их на неправильном месте. Хорошо растут арбузы на супесчаной или песчаной земле. Но в любом случае посев будет успешным, если почва будет легкая. Место должно быть хорошо освещенным и прогревающимся. Выращивание арбузов невозможно на участках, где поблизости есть грунтовые воды. Не подходит также кислая и сильно увлажненная почва.

В предыдущем году на грядке должны расти лук, люцерна или бобовые культуры.

Полив и подкормка

Как ухаживать за арбузами после посадки их в открытый грунт? Уход в открытом грунте включает в первую очередь полив и подкормку. Выросшие саженцы нужно регулярно поливать. На даче даже можно установить капельный полив.

Переусердствовать в этом деле тоже не нужно, потому что урожай арбузов может потерять сахаристость. Ягоды любят не частые, но обильные поливы. Средний уровень влажности должен составлять 85 процентов. Когда появляется завязь, уход усиливается, а когда навязываются ягоды, лучше уменьшить объемы воды.

Арбузы в открытом грунте требуют регулярной подкормки

Уход за этими ягодами в открытом грунте обязательно включает подкормку. Через неделю после высадки в грунт ягоды нужно подкормить раствором из суперфосфата, сульфата аммония и солей калия в пропорциях 40:30:15 г соответственно. Вторая подкормка происходит на этапе активного роста плетей. Тут стоит взять сульфат аммоний, суперфостфат, калийные соли, но уже в пропорциях 20:10:35. Если не уменьшать дозу суперфосфата во время второй подкормки, плоды вырастают нитратными. Как сделать растение еще более стойким? На одном растении нужно оставлять не больше 2–3 плодов.

Борьба с вредителями

Выращивание и уход за арбузами становится трудным на этапе борьбы с вредителями. Вырастить арбузы здоровыми можно, если вовремя проводить профилактику. Она заключается в прополке участка.

Главным вредоносным насекомым для бахчи является бахчевая тля. Как выглядит арбуз, пораженный тлей? Первым признаком ее деятельности являются высыхание и скручивание листков. Если вы не будете следить за растением, самка может отложить яйца на растении.

Бахчевая тля - главный враг арбузов

Если вы заметили этих вредителей, немедленно обработайте выращенный арбуз раствором из луковой шелухи. Еще один неприятный гость – это паутинный клещ. Для борьбы с ним можно брать настой из дурмана.

Видео «Выращивание арбузов в открытом грунте»

В этом видео вы услышите полезные советы по выращиванию арбузов.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>