Почему желтеют плоды и листья арбуза

| Обновлено: 17-04-2019
Каждый, кто постоянно выращивает арбузы, хотя бы однажды сталкивался с проблемой пожелтения листочков, а иногда даже плодов. Поэтому вопрос о том, что является причиной такой досадной неприятности – вредители арбузов, болезни или неправильный уход – не теряет актуальности. Что делать, чтобы растения окончательно не засохли, как спасти будущий урожай?

Возможные причины пожелтения

Многолетний опыт фермеров, регулярно выращивающих бахчевые культуры, позволил выделить несколько ключевых факторов, приводящих к пожелтению рассады арбуза.

Арбузы не любят недостатка влаги

Листьев

  • недостаточный полив. Несмотря на свою засухоустойчивость, бахчевые не любят недостатка влаги, из-за этого культура сохнет, у арбузов поначалу вянут листья, а вскоре и вовсе скручиваются, желтеют, опадают;
  • листья могут засыхать и скручиваться у тепличных бахчевых, если растениям слишком жарко;
  • у арбузов в теплице очень холодно – такой вариант тоже далеко не самый благоприятный. Если температура низкая, растения просто останавливаются в развитии, разумеется, об урожае не может быть и речи;
  • недостаток питательных веществ – если почва на грядке с бахчевыми истощена, растения не будут получать все необходимые микроэлементы, соответственно, могут начать избавляться сначала от листвы, а потом и от завязей;
  • некроз – это еще одна причина, почему желтеют молодые арбузы. Неприятное инфекционное заболевание, переносимое насекомыми;
  • фузариоз – разновидность грибкового заболевания, которое возникает при низкой температуре и высокой влажности;
  • антракноз – проявляется желтовато-бурыми пятнами на листьях, которые постепенно превращаются в язвы;
  • мучнистая роса;
  • возможно, на вашей арбузной грядке поселились вредители. К примеру, как только заметите муравьев, немедленно предпринимайте действия по борьбе с ними, ибо следующим вашим «гостем» станет бахчевая тля. Приводить к пожелтению листьев может появление медведки или проволочника.

При антракнозе на листьях появляются язвы

Плодов

Пожелтение плодов зачастую вызвано теми же причинами, что и в случае с листьями. Как правило, плоды поражаются в том случае, если долгое время не предпринимается никаких мер по устранению проблем. Если растение ослаблено, длительное время подвергается атакам вредителей или вынуждено расти в неблагоприятных условиях, оно будет избавляться и от листвы, и от плодов.

Как предотвратить пожелтение

Листьев

Чтобы листья на бахчевых не желтели, постарайтесь обеспечить своей бахче необходимые условия:

  • регулярный и достаточный, но не чрезмерный полив;
  • своевременную профилактику развития заболеваний и вредителей;
  • немедленное уничтожение заболевших растений.

Заболевшие растения нужно уничтожать

Наиболее опасная проблема – это вирусные заболевания. Их победить чрезвычайно сложно, поэтому лучше не допускать развития. Своевременно обрабатывайте растения защитными средствами, проводите ряд мероприятий по борьбе с насекомыми-переносчиками, тщательно дезинфицируйте все инструменты, которые используются в процессе обработки грядок.

При тепличном выращивании регулярно проветривайте помещение, не оставляйте сорные растения внутри теплицы после прополки. И еще одно правило – севооборот. Бахчевую культуру можно повторно высеять на том же месте только спустя 7 лет, иначе риск развития заболеваний будет слишком велик.

Плодов

Как и в ситуации с причинами, вызывающими пожелтение листьев или плодов, меры профилактики такой неприятности идентичны.

Видео «Секреты выращивания арбузов»

Из этого видео вы узнаете несколько секретов по выращиванию арбузов.

Комментарии и вопросы

Игорь Ильин Онлайн эксперт проекта
-

Здравствуйте! Опишите подробно проблему и что вы уже делали для ее решения.

>